Процесс сжатия информации с целью уменьшения ее объема

В наше время многие пользователи задумываются над тем, как осуществляется процесс сжатия информации с целью экономии свободного пространства на винчестере, ведь это один из наиболее эффективных средств использования полезного пространства в любом накопителе. Достаточно часто современным пользователям, которые сталкиваются с нехваткой свободного пространства на накопителе, приходится удалять какие-либо данные, пытаясь таким образом освободить нужное место, в то время как более продвинутые юзеры чаще всего используют сжатие данных с целью уменьшения ее объема.

Процесс сжатия информации с целью уменьшения ее объема

Однако многие не знают даже, как называется процесс сжатия информации, не говоря о том, какие используются алгоритмы и что дает применение каждого из них.

Стоит ли сжимать данные?

процесс сжатия информации

Сжатие данных является достаточно важным на сегодняшний день и необходимо любому пользователю. Конечно, в наше время практически каждый может приобрести продвинутые накопители данных, предусматривающие возможность использования достаточно большого объема свободного пространства, а также оснащенные высокоскоростными каналами транслирования информации.

Однако при этом нужно правильно понимать, что с течением времени увеличивается также и объем тех данных, которые необходимо передавать. И если буквально десять лет назад стандартным для обычного фильма было принято считать объем 700 Мб, то на сегодняшний день фильмы, выполненные в HD-качестве, могут иметь объемы, равные нескольким десяткам гигабайт, не говоря уже о том, сколько свободного места занимают высококачественные картины в формате Blu-ray.

Когда сжатие данных необходимо?

методы сжатия информации

Конечно, не стоит ждать того, что процесс сжатия информации принесет вам много пользы, однако существует определенный ряд ситуаций, при которых некоторые методы сжатия информации являются крайне полезными и даже необходимыми:

  • Передача определенных документов через электронную почту. В особенности это касается тех ситуаций, когда нужно передать информацию в большом объеме, используя различные мобильные устройства.
  • Часто процесс сжатия информации с целью уменьшения занимаемого ей места используется при публикации определенных данных на различных сайтах, когда требуется сэкономить трафик;
  • Экономия свободного пространства на жестком диске в том случае, когда нет возможности провести замену или же добавить новые средства хранения данных. В частности, наиболее распространенной ситуацией является та, когда присутствуют определенные ограничения в доступном бюджете, но при этом не хватает свободного дискового пространства.

Конечно, помимо вышеприведенных, есть еще огромнейшее количество различных ситуаций, при которых может потребоваться процесс сжатия информации с целью уменьшения ее объема, однако эти являются на сегодняшний день наиболее распространенными.

Как можно сжать данные?

алгоритмы сжатия информации

Сегодня существуют самые разнообразные методы сжатия информации, однако все они делятся на две основные группы – это сжатие с определенными потерями, а также сжатие без потерь.

Использование последней группы методов является актуальным тогда, когда данные должны быть восстановлены с предельно высокой точностью, вплоть до одного бита. Такой подход является единственно актуальным в том случае, если осуществляется сжатие определенного текстового документа.

При этом стоит отметить тот факт, что в некоторых ситуациях нет необходимости в максимально точном восстановлении сжатых данных, поэтому предусматривается возможность использования таких алгоритмов, при которых сжатие информации на диске осуществляется с определенными потерями. Преимуществом сжатия с потерями является то, что такая технология гораздо более проста в реализации, а также обеспечивает максимально высокую степень архивации.

Сжатие с потерями

процесс сжатия информации с целью

Алгоритмы сжатия информации с потерями обеспечивают на порядок лучшее сжатие, при этом сохраняя достаточное качество информации. В большинстве случаев использование таких алгоритмов осуществляется для сжатия аналоговых данных, таких как всевозможные изображения или же звуки. В таких ситуациях распакованные файлы могут достаточно сильно отличаться от оригинальной информации, однако для человеческого глаза или же уха они практически не отличимые.

Сжатие без потерь

Алгоритмы сжатия информации без потерь обеспечивают максимально точное восстановление данных, исключающее любые потери сжимаемых файлов. Однако при этом нужно правильно понимать тот факт, что в данном случае обеспечивается не настолько эффективное сжатие файлов.

Универсальные методы

как называется процесс сжатия информации

Помимо всего прочего, существует определенный ряд универсальных методов, которыми осуществляется эффективный процесс сжатия информации с целью уменьшения занимаемого ей места. В общем случае можно выделить всего три основных технологии:

  • Преобразование потока. В данном случае описание новой поступающей несжатой информации осуществляется через уже обработанные файлы, при этом не осуществляется вычисление каких-либо вероятностей, а производится кодирование символов на основе исключительно тех файлов, которые уже подвергались определенной обработке.
  • Статистическое сжатие. Данный процесс сжатия информации с целью уменьшения занимаемого ей на диске места распределяется на две подкатегории – адаптивные и блочные методы. Адаптивный вариант предусматривает вычисление вероятностей для новых файлов по информации, которая уже обрабатывалась в процессе кодирования. В частности, к таким методам следует также отнести различные адаптивные варианты алгоритмов Шеннона-Фано и Хаффмана. Блочный алгоритм предусматривает отдельное высчитывание каждого блока информации с последующим добавлением к самому сжатому блоку.
  • Преобразование блока. Входящая информация распределяется на несколько блоков, а впоследствии происходит целостное трансформирование. При этом следует сказать о том, что определенные методы, особенно те, которые основываются на перестановке нескольких блоков, в конечном итоге могут привести к значительному снижению объема сжимаемой информации. Однако нужно правильно понимать, что после проведения такой обработки в конечном итоге происходит значительное улучшение структуры данных, вследствие чего проведение последующего сжатия через другие алгоритмы осуществляется гораздо более просто и быстро.

Сжатие при копировании

сжатие информации на диске

Одним из наиболее важных компонентов резервного копирования является то устройство, на которое будет перемещаться нужная пользователю информация. Чем больший объем данных вами будет перемещаться, тем более объемное устройство вам необходимо будет использовать. Однако если вами будет осуществляться процесс сжатия данных, то в таком случае проблема нехватки свободного пространства вряд ли останется для вас актуальной.

Зачем это нужно?

Возможность проведения сжатия информации при резервном копировании позволяет существенно снизить время, которое необходимо будет для копирования нужных файлов, и при этом добиться эффективной экономии свободного пространства на накопителе. Другими словами, при использовании сжатия информация будет копироваться гораздо более компактно и быстро, а вы сможете сэкономить свои деньги и финансы, которые необходимы были для покупки более объемного накопителя. Помимо всего прочего, осуществляя сжатие информации, вы также сокращаете время, которое понадобится при транспортировке всех данных на сервер или же их копировании через сеть.

Сжатие данных для резервного копирования может осуществляться в один или же несколько файлов – в данном случае все будет зависеть от того, какой именно программой вы пользуетесь и какую информацию подвергаете сжатию.

Выбирая утилиту, обязательно посмотрите на то, насколько выбранная вами программа может сжимать данные. Это зависит от типа информации, вследствие чего эффективность сжатия текстовых документов может составлять более 90%, в то время как сжатие картинок будет эффективным не более чем на 5%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.