Побелка деревьев весной: состав побелки

Некоторое время назад побелка деревьев весной была традиционным мероприятием апрельских субботников. По этой причине, возможно, некоторые дачники садовые работы и начинают именно с этого мероприятия: нарядные деревья как будто провозглашают об окончании зимы. Но существуют и другие мнения, согласно которым раствор мешает нормальному развитию растений в период пробуждения после зимы, и, следовательно, побелка садовых деревьев весной проводится более для красоты, а не для получения пользы.

Зачем необходимо белить деревья

Обработка деревьев специальными растворами выполняется для защиты коры от множества внешних стрессовых факторов, таких как солнце, мороз и просыпающиеся садовые вредители. А потому белить деревья для лечения и профилактики можно и дважды в год.

побелка деревьев весной

Когда необходимо белить деревья

Только осенняя побелка способна выполнять свое главное назначение в полной мере и помочь таким деревьям, как яблони и вишни перезимовать. Проводить ее следует в такой период, когда уже сброшены листья, но еще нет снега и мороза (как правило, во второй половине октября или чуть позже). Выбрать лучше солнечный день, чтобы краска смогла быстро высохнуть и не смыться.

Так как существует мало составов для побелки, которые держатся на деревьях достаточно долго, очень желательна побелка деревьев весной. Проводить ее необходимо в марте или же в первых числах апреля. Это позволяет не только уберечь кору от сильных весенних лучей солнца, но и помочь справиться с некоторыми вредными перезимовавшими насекомыми.

побелка деревьев весной состав

Как правильно выполняется побелка деревьев. Очистка ствола

Старые деревья обычно имеют очень неоднородную кору, покрытую различными трещинами, наростами, бороздами, мхом и т. д. Белится такая поверхность очень трудно, да и раствор сможет продержаться не так долго. Поэтому для здоровья деревьев и для удобства побелки ствол следует очистить. Для этих целей в продаже имеются специальные скребки, но можно воспользоваться и обычными тканевыми перчатками. Они дадут возможность очистить кору деревьев достаточно бережно и без каких-либо повреждений. Выполнять работу металлическим скребком чуть легче, однако требуется большая осторожность, так как можно счистить случайно и здоровую кору.

Во время выполнения очистки удаляется мох и наросты, а также омертвевший старый слой коры, который в дальнейшем заменится новым. Все это является домом для вредных насекомых. Весь мусор следует сжечь.

Проведение дезинфекции и лечения повреждений

Не все виды побелки способны эффективно уничтожить вредителей, поэтому рекомендуется заранее провести обработку коры специальным дезинфицирующим средством. Для этого можно использовать раствор медного купороса, бордоскую смесь или другие препараты. Их нанесение важно выполнить так, чтобы ствол дерева был покрыт раствором, но капли с него не стекали. Лучше всего воспользоваться мелким пульверизатором. Регулярно применять сильные химические средства не стоит, потому как они имеют свойство накапливаться и причинят вред и дереву и вам.

Если в доме имеется зола, можно сделать из нее замечательное средство от вредных насекомых. Кроме того, оно может послужить еще и в качестве подкормки. Делается оно следующим образом: в 10 л воды разводится 2—3 кг золы и добавляется небольшой кусочек мыла. Данную обработку проводят в солнечный день.

Имеющиеся трещины или раны на коре обрабатываются специальным средством для защиты древесины и ускорения заживления. Лучше всего использовать садовый вар. Как правило, опытные садовники делают его сами. Существует множество рецептов. Самый простой вариант — изготовление глиняной болтушки с коровяком и соломой. Она не очень стойкая, но все же в течение некоторого времени сможет послужить.

побелка деревьев весной известью

Нанесение побелки

Удобнее всего белить деревья при помощи краскопульта. Это позволяет сэкономить время и хорошо прокрасить все неровности и углубления. Но при этом потребуется раствора больше, да и сам аппарат имеется не у всех. Поэтому более часто пользуются кистями, соответствующими толщине ствола.

Побелка деревьев весной выполняется снизу вверх до первых ветвей. Часто ствол белят в высоту лишь на метр или же еще ниже. Но морозы и вредители могут нанести вред дереву и выше. Трещины часто появляются в развилке между крупными ветвями. Поэтому наносить состав необходимо достаточно высоко, а также окрашивать снование нижних ветвей.

побелка плодовых деревьев весной состав

Какие лучше использовать средства

Составы для побелки бывают самые разные, да и назначение у них различное. Простая побелка деревьев весной известью мало эффективна, так как она смоется после нескольких дождей. В известь следует добавлять глину, клей или навоз для лучшего приставания (что имеется в наличии). Для лучшей защиты в побелку добавляется купорос.

Большое значение при побелке имеет возраст дерева. Старые могут выдержать большее количество добавок. Молодые саженцы нужно белить более осторожно. Используют только мел или известь для побелки деревьев с натуральными добавками, потому как у них достаточно нежная кожица, которую нельзя закупоривать клеем (они не смогут нормально дышать и станут притормаживать в росте).

Если нет времени искать и разводить собственными силами все составляющие, в продаже имеется и готовая магазинная побелка. В ее состав уже внесены и клеевые и защитные добавки, и при этом она позволяет «дышать». Побелку продают в разведённом или же сухом виде (ее следует по инструкции развести водой). Акриловую краску для побелки использовать нежелательно. Хотя смотрится она, конечно, красиво и не смывается гораздо дольше. Стволы получаются нарядные, яркие, белоснежные, но они совершенно не дышат.

Предлагаем рассмотреть, какой может иметь побелка плодовых деревьев весной состав.

побелка садовых деревьев весной

Побелка деревьев весной: состав из извести, клея, глины и купороса

Достоинство этой смеси в том, что она хорошо прилипает, долго не смывается, является экологически чистой. Подходит для зрелых деревьев.

Развести в воде (примерно полведра) 50г обойного клея. После того как он хорошо разойдётся, добавить 2 кг гашёной извести и 400г разведённого очень горячей водой купороса. Добавить 1 кг глины и 1 кг навоза. Можно вместо обойного клея использовать 100 гр. столярного клея. Состав хорошо размешать до однородной массы. По густоте она должна быть схожа со сметаной.

известь для побелки деревьев

Состав из извести, глины и медного купороса

Эта смесь используется на протяжении уже многих лет, но все также не потеряла своей популярности среди садоводов.

Побелка деревьев весной состав из извести, глины и купороса имеет следующий. Загасить водой 2,5 кг извести. Выполняется это таким образом: наливается в ведро 6л воды и засыпается известь. Следует обязательно накрыть ведро крышкой и дать ей, так сказать, «покипеть». Приблизительно через минут 15-20 известь перестанет брызгаться. Теперь туда нужно добавить 300г купороса, предварительно разведённого в горячей воде. Чтобы смесь была более густой и лучше прилеплялась, добавляют 2 кг глины. Раствор следует хорошо вымешать, чтобы он стал более густым и не имел комков. Покрывать таким составом деревья лучше двумя слоями.

Состав для молодых саженцев и деревьев

Здесь можно использовать только экологически чистые и самые простые ингредиенты, не забивающие поры на молодых саженцах.

Состав следующий: 2 кг гашёной извести смешать с 1 кг навоза и 1-1,5 кг глины. Далее добавлять воду, пока не получится консистенция густой сметаны.

Глина и навоз имеют дезинфицирующе и прикрепляющие свойства. Этот состав можно использовать для побелки всех деревьев, не только молодых.

Наносится состав при помощи широкой кисти. Начинают побелку сверху и двигаются вниз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.