Уход за руками: способы и средства. Правила ухода за руками

Какая женщина не мечтает о красивых и ухоженных руках? Глядя на женские руки, можно определить ее возраст, поэтому правильный уход за руками позволит сохранить надолго их красоту, молодость и здоровье кожи.

система ухода за руками

Секрет красивых ручек

Руки - довольно нежная и уязвимая часть тела, которая постоянно подвергается внешним воздействиям. Для защиты кожи от вредных факторов разработаны целые системы грамотного ухода за руками. Основной секрет гладких и нежных ручек заключается в регулярном и комплексном уходе. Основными его принципами являются: очищение, питание, увлажнение и защита.

Не у всех имеется возможность и время посещать регулярно салоны красоты или покупать дорогостоящие средства, зато в домашних условиях уход за руками можно производить в любое удобное время.

Многочисленные фирмы предлагают разные линейки препаратов для сохранения красоты и молодости рук. В зависимости от того, что необходимо коже в данный момент, можно выбрать подходящее средство по уходу за руками. В любом случае оно должно соответствовать определенным требованиям:

  1. Срок годности. Чем позднее выпущен крем, тем лучше.
  2. Не приобретайте косметику в упаковке большого объема, так как такую продукцию необходимо использовать максимально быстро, ведь открытая упаковка может стать причиной размножения бактерий.
  3. Приобретайте средства, соответствующие вашему типу кожи.
  4. Товар должен быть сертифицирован.
  5. Изучайте состав – натуральные компоненты должны преобладать.
средства по уходу за руками

Правила ухода за руками

Правило 1: Необходимо правильно мыть руки, а именно: использовать для мытья теплую воду, так как слишком холодная вода обеспечит рукам шелушение, дискомфорт, а чересчур горячая вода обезжирит кожу рук, тем самым лишив ее защитного барьера. После мытья необходимо вытереть руки насухо полотенцем – это поможет избежать образования заусенцев.

Правило 2: Выбирать нужно правильное мыло, желательно с натуральными компонентами. Обычное твердое мыло, тем более хозяйственное, для этой цели не подходит. Мыло лучше использовать жидкое или в форме геля.

Правило 3: Чтобы убрать ороговевшие частички кожи, рекомендуется использовать мягкий пилинг либо скрабы, которые не составит труда приготовить дома.

Правило 4 : При мытье посуды, работе с различными жидкостями рекомендуется использовать резиновые перчатки. Это поможет защитить деликатную кожу от влияния внешних факторов. Если почему-либо использовать перчатки невозможно, нужно нанести защитный крем на руки – это создаст пленку, которая будет препятствовать попаданию вредных веществ на кожу.

Правило 5: Регулярно, на ежедневной основе, необходимо применять питательный крем. Лучше это делать после каждого контакта с водой или другими жидкостями. Увлажнение – правило для любого времени года, а зимой - особенно. Чтобы избежать покраснений кожи на морозе, уход за руками зимой предусматривает использование защитного крема за час до выхода на улицу.

Правило 6: Массаж рук отлично помогает справиться с усталостью, а значит, сохраняет молодость и красоту.

Правило 7: Маски для рук – неотъемлемая часть ухода за руками в домашних условиях. Приготовление маски самостоятельно позволит подобрать те ингредиенты, которые подойдут вашей коже и дадут заметный результат.

Правило 8: Гимнастика для рук, как и массаж, необходима.

маски для кожи рук

Гигиена рук

После мытья с мылом руки можно ополоснуть подкисленной лимоном водой, водой с уксусом в сочетании 1 ст. л. на 1 л воды либо слабым раствором перманганата калия. Это позволит восстановить кислотный рН-баланс кожи, вернуть способность кожи противостоять микробам, устранить вредное воздействие химических веществ. Далее необходимо тщательно вытереть насухо пальцы, кисти, там, где кожа быстрее начинает шелушиться и сохнуть. При мытье рук в общественных местах лучше воспользоваться для сушки салфетками, а не электрической сушилкой.

Скрабы для рук

Отшелушивание кожи – очень важный момент в процессе ухода за руками. Оно помогает не только убрать ороговевшие частички кожи, но и улучшить циркуляцию крови, подготовить кожу рук к дальнейшим процедурам. Существует масса разнообразных рецептов домашних скрабов. Вот некоторые из них:

Морскую или поваренную соль смешать с жирным кремом. Нанести смесь на руки, легонько помассировать круговыми движениями.

Можно смешать мед и молотый кофе в пропорции 2:1.

Также любое масло можно смешать с кукурузной мукой и нанести полученную смесь на руки. После того как скраб будет смыт, обработать руки питательным кремом.

уход за руками зимой

Ванночки для рук

Для более щадящего очищения кожного покрова рук можно использовать ванночки. Например, в 1 л теплой воды развести 100 г соли поваренной или морской. Держать руки в ванночке полагается около 15 минут. Затем руки нужно вытереть и намазать кремом. При трещинах на руках используют крахмальную ванночку: 1 ст. л крахмала разводят в 1 л теплой воды, держат в ней руки 15 минут, затем смывают водой и наносят питательный крем.

Маски для рук

После применения масок кожа становится более увлажненной, стимулируются процессы восстановления клеток. Маски следует наносить на очищенную кожу. В состав таких средств входят увлажняющие вещества, витамины, масла, натуральные компоненты и т. д. Маски подразделяются на увлажняющие, омолаживающие, восстанавливающие и т. п. Эти средства для ухода за руками могут быть промышленного производства, также можно сделать их самим. В качестве маски можно использовать обычный крем для рук, который наносится толстым слоем на руки, выдерживается 15 минут, затем смывается водой либо излишки убирают салфеткой.

очищение кожи рук

Уход за руками зимой

Зимой рукам требуется дополнительный уход, так как ветер и мороз пагубно отражаются на их состоянии. Кожа рук становится сухой, шелушится, обветривается. Поэтому здесь питательный крем необходим. В зимнем креме должны содержаться липиды и жирные насыщенные масла, которые будут способствовать восстановлению жирового обмена. Витамины А и Е, входящие в состав таких кремов, улучшат структуру кожи и насытят ее витаминами. Существуют целые системы ухода за руками с разным типом кожи.

Глицерина в зимнем креме должно быть минимальное количество, так как он ускоряет старение кожи, не давая проникнуть кислороду. Натуральные компоненты, например мед, масло жожоба или сок алоэ, оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие. Они обеспечивают хорошую защиту и питание. Дома также можно сделать маски, которые помогут восстановиться коже рук зимой. Для тонуса кожи можно дважды в неделю делать маски.

Например, смягчающая маска: измельченные овсяные хлопья, взбитый желток и десертная ложка меда. Маску следует нанести на руки, выдержать 10 минут, можно помассировать руки смесью и, смыв ее, нанести питательный крем.

Прекрасно увлажнит кожу рук зимой следующая маска: нужно взять 2 ст. л. творога низкой жирности и смешать с зеленым чаем, цедрой лимона и маслом (по 1 ст. л. каждого). Маску из нагретого касторового масла можно оставить на ночь, надев хлопчатобумажные перчатки.

защита кожи рук

Питание, увлажнение и защита рук

Кремы питают, увлажняют и защищают кожу. Поэтому средства по уходу за руками подразделяются, в зависимости от назначения, на питательные, лечебные, увлажняющие, омолаживающие, они могут быть фабричного производства либо сделанные собственноручно. Подобранный в зависимости от типа кожи и назначения крем принесет пользу и подарит здоровый вид и красоту.

Гимнастика и массаж рук

Упражнения помогут снять накопившуюся за день усталость, избавиться от напряжения. Необходимо делать упражнения, противоположные тому положению, в котором находились пальцы в течение дня. Возможны упражнения на сжатие – разжимание кулаков, кистей рук, пальцев, сгибание-разгибание пальцев, вращение кистей рук по часовой стрелке и против нее.

Массаж рук усилит кровообращение, ускорит регенерацию клеток кожи. Его можно делать самостоятельно. Нужно нанести на руки увлажняющий крем и массировать круговыми движениями каждый сустав и палец, представляя, что надеваете перчатку на руку.

массаж рук

Главное в уходе за руками – это комплексный подход и регулярность. Нужно не забывать ежедневно очищать и тонизировать кожу, пользоваться мягкими скрабами и пилингами, делать маски для рук не реже 1 раза в 2 недели, питать и защищать кожу рук средствами, подходящими именно вам. Можно использовать как готовые наборы для ухода за руками, так и сделанные собственноручно. И тогда результат не заставит себя ждать – кожа будет радовать своей свежестью и сияющей красотой молодости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.