Канзас: штат подсолнухов и житница Америки

Штат Канзас на карте США можно найти в самом центре государства, в связи с чем не удивительно, что его зачастую называют сердцем всей Америки. Как в крупных, так и в маленьких его городах насчитывается большое количество различных достопримечательностей, ежегодно привлекающих сюда сотни тысяч туристов со всех уголков планеты. В настоящее время регион известен во всём мире благодаря своей пшенице и популярной детской сказке.

канзас штат

Краткая история

Канзас – штат, который вошёл в состав государства 34-м по счёту. До появления на его территории первых европейских переселенцев, здесь проживали многочисленные племена аборигенов, которые занимались охотой и сельским хозяйством. Первое же документальное упоминание о нём датируется 1541 годом. Именно тогда на его территорию из Мексики прибыла первая экспедиция, которую возглавлял испанец по имени Ф. де Коронадо. В семнадцатом веке его заселяли народы, известные как пуэбло и канза. Происхождение наименования штата связано именно с названием последнего из них. В это время регион формально считался собственностью французской колонии Луизиана, а в 1763 году перешёл под контроль Испании. В конце восемнадцатого века территории были возвращены Франции, правительство которой продало их США в 1803 году.

География

Как уже было отмечено выше, штат располагается в центральной части страны. Его площадь составляет чуть более 213 тысяч квадратных километров. По этому показателю в государстве он занимает 15-е место. Численность населения составляет около 2,9 миллиона человек. Таким образом, средняя его плотность здесь равняется более 13 жителей на один квадратный километр. Практически вся территория лежит на Великих равнинах, в связи с чем не удивительно, что рельеф этого региона преимущественно является плоским. Канзас – штат, протяжённость которого с запада на восток составляет 645 километров, а с севера на юг – 340 километров. Наивысшая его точка находится на отметке в 1232 метров над уровнем моря. Крупнейшими местными водными артериями считаются такие реки, как Миссури и Арканзас. Что касается соседей Канзаса, то он граничит с Оклахомой, Миссури, Небраской и Колорадо.

штат канзас на карте

Климат

На территории штата преобладает континентальный климат с прохладной зимой и жарким летом. В связи с тем, что значительная часть территории приходится на равнины, она плохо защищена от попадания сюда воздушных холодных масс из Канады, а также тёплых потоков из Мексиканского залива. Из-за этого довольно частым местным явлением стали сильные перепады температур. С этим же связано образование торнадо. По их ежегодному количеству в США регион уступает только Техасу. Температура воздуха в июле составляет 27 градусов выше нуля, в то время как среднегодовой её показатель – около 13 градусов тепла. Что касается осадков, то значительная их часть выпадает в период с апреля по сентябрь. В целом же их количество уменьшается с 1000 миллиметров на юго-востоке до 400 миллиметров в западных областях.

Экономика

Канзас – штат, который уже давно является лидером в США по сбору пшеницы. В целом же его экономика базируется на таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Наиболее развитой отраслью производства считается авиационное строительство. Довольно большое количество местных жителей занято в машиностроении, а также в лёгкой, пищевой и химической промышленности. По площади отведённых под сельское хозяйство земель этот штат занимает третье место в стране. На полях выращивается преимущественно пшеница, ячмень, кукуруза, овёс и подсолнечник. На высоком уровне находится и животноводство. Среди полезных ископаемых наилучшим образом налажена добыча нефти (8-е место в США), гравия, каменной соли, природного газа, гипса, известняка, свинца и цинка. Довольно развитой в последние годы стала и сфера услуг, в частности туризм, финансы и торговля.

города штата Канзас

Города

Канзас, столица которого называется Топика, не имеет на своей территории крупных городов и мегаполисов. Сам административный центр штата располагается на берегу одноименной реки. Численность его населения составляет около 128 тысяч жителей. Наибольшим же местным городом является Уичито. Здесь проживает порядка 362 тысяч людей. Он стал известным во всём мире благодаря хорошо развитой авиационной промышленности. В частности, здесь в довольно крупных объёмах осуществляется строительство самолётов. Здесь же располагается главный аэропорт в регионе. Другие крупные города штата Канзас – это Додж-Сити, Эмпория, Дерби и Канзас-Сити.

канзас столица

Интересные факты

  • Всего лишь 1 % местного населения - это коренные жители.
  • Самым культовым местным архитектурным зданием считается «Библиотека Канзас-Сити», активное участие в создании которой принимали жители штата и города.
  • Очень популярной в регионе считается собственная кухня, в частности приготовление барбекю.
  • Наиболее распространённые неофициальные названия, которые имеет Канзас – «штат подсолнухов» и «житница Америки». Это связано с большим значением его сельского хозяйства для экономики страны.
  • Местная уроженка по имени Амелия Эрхарт стала первой женщиной-пилотом, которой удалось преодолеть Атлантику.
  • Ловля рыбы голыми руками на территории штата является уголовно наказуемым преступлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.