Генерал Ватутин. Ватутин Николай Фёдорович - Герой Советского Союза

Ватутин Николай Федорович появился на свет в 1901 году, 16 декабря, в селе Чепухино (сегодня это село Ватутино, расположенное в Белгородской области). Он родился в многодетной крестьянской семье, в которой, кроме Николая, было еще восемь детей. Биография Ватутина Николая Федоровича будет рассмотрена в этой статье.

Будущий генерал с детства стремился к знаниям и овладевал ими весьма настойчиво. Сначала Ватутин Николай Федорович окончил сельскую школу, в которой был первым учеником, после чего - с отличием земское училище в г. Валуйки. Успешно Николай Федорович сдал вступительные испытания в коммерческое училище г. Уразово, где также прилежно занимался, получая небольшую стипендию от земства. Николай Ватутин проучился в коммерческом училище лишь 4 года. Причина в том, что после этого перестали выплачивать стипендию, и он вынужден был возвратиться в родное село.

ватутин николай федорович

Первое боевое крещение

Николай, вернувшись домой, принялся работать в волостном правлении. После того как в селе установилась советская власть, он, будучи еще шестнадцатилетним подростком, как один из самых грамотных жителей в деревне помогал в разделе помещичьей собственности крестьянам. Еще не исполнилось Николаю и 19-ти лет, когда он вступил в Красную Армию. Боевое крещение Ватутин принял в сентябре 1920 года, когда участвовал в проходивших в районах Старобельска и Луганска боях с махновцами. Еще тогда он проявил себя находчивым, смелым бойцом.

Николай Ватутин в 1922 году с отличием окончил Полтавскую пехотную школу, участвуя одновременно в боях против банд кулаков. В этом же году он вступил в ряды РКП(б). В то время в стране свирепствовал голод, от холеры и тифа умирали люди, к тому же в 1921 году была засуха, добавившая населению бедствий. От голода умерли дед и отец Николая, а также его старший брат Егор.

Продвижение по службе

Биография Ватутина Николая Федоровича в дальнейшие годы была отмечена следующими событиями. Ватутина после окончания пехотной школы назначают в стрелковый полк командиром отделения, после чего - командиром взвода. Он совершенствует военные знания, оканчивает в 1924 году Киевскую высшую объединенную военную школу. После этого Николай Федорович свое образование продолжает в Военной академии имени Фрунзе (в 1926-29 годах). Ватутина после ее окончания направляют в расположенный в г. Чернигове штаб стрелковой дивизии. Он становится с 1931 года начальником находящегося в г. Орджоникидзе штаба горно-стрелковой дивизии. После этой службы через два года он был снова направлен в Академию им. Фрунзе, уже на оперативный факультет. Ватутин его окончил в 1934 году. А спустя три года - и Военную академию Генштаба. Военный талант и упорный труд делали свое дело. Успешно продвигался по службе Николай Федорович. В 1938 году, будучи полковником, он назначается в штаб расположенного в Киеве особого военного округа, а через некоторое время становится командиром корпуса.

биография ватутина николая федоровича

Перевод Ватутина в Генштаб

В 1940 году, в августе, когда начальником Генштаба вместо Б. М. Шапошникова стал К. А. Мерецков - генерал армии, Ватутина переводят сюда на работу начальником Оперативного управления. Через некоторое время его назначают первым заместителем начальника штаба. К. Г. Жуков в своей книге "Воспоминания и размышления" о Ватутине писал, что у него было чрезвычайно развито чувство ответственности, он мог ясно и коротко излагать мысли, отличался широтой мышления и трудолюбием. Ватутин, уже генерал-лейтенант, в феврале 1941 года был награжден орденом Ленина.

Начало войны

К границам СССР приближалась война... В начальный ее период неудачные действия войск повлекли за собой кадровые перемены в командовании. Нужно было укрепить по возможности лучше Центральный фронт. В 1941 году, 29 июля, Жуков предложил кандидатуру Ватутина на пост командующего фронтом. Однако Сталин решил принять другое решение.

30 июня командующий войсками Северо-Западного фронта Н. Ф. Ватутин принимал участие в обороне города Новгорода, возглавляя оперативную группу войск. Контрудары против корпуса Манштейна осуществлялись под его руководством. В результате этих боев немцы понесли на подступах к Ленинграду тяжелые потери и были отброшены назад на 40 километров. Ватутин был награжден за организацию сопротивления и проявленные при этом решительность и мужество орденом Красного Знамени.

памятник ватутину в киеве

Операция "Малый Сатурн"

В 1942 году, в мае-июле, уже зам. начальника Генштаба Н. Ф. Ватутин проделал большую работу как представитель Ставки на Брянском фронте. Он командовал также в июле-октябре 1942 года Воронежским фронтом, успешно оборонявшимся под его руководством на воронежском направлении.

Николай Федорович в октябре 1942 года был назначен командиром Юго-Западного фронта, участвовал в подготовке, разработке и проведении важной Сталинградской операции. С 19 ноября по 16 декабря этого года войска Николая Ватутина совместно с частями Сталинградского и Донского фронтов (командующие - Еременко и Рокоссовский соответственно) провели операцию под названием "Малый Сатурн". Они окружили под Сталинградом группировку Паулюса. Советские войска 23 ноября замкнули возле хутора кольцо окружения. В нем оказалась часть 4-й танковой армии, а также 6-я армия (всего - 22 дивизии, численность которых составила порядка 330 тысяч человек). Войска Юго-Западного фронта в ходе данной операции в плен взяли 60 тысяч офицеров и солдат, очистили примерно 1250 населенных пунктов. В результате были сорваны планы немецкого командования, которое хотело деблокировать армию Паулюса. Действия в ходе операции привели также к разгрому остатков третьей румынской армии и восьмой итальянской, а также немецкой группы "Холлидт".

Среднедонская операция

В 1942 году, с 16 по 31 декабря, была проведена еще одну операция, Среднедонская. В ее результате было нанесено противнику на Среднем Дону решительное поражение. Это сорвало окончательно план немцев деблокировать войска, окруженные под Сталинградом с запада. Оригинальность данной операции заключалась в осуществлении сильного удара с фланга в сочетании с целым рядом фронтальных. Поражение под Сталинградом оказалось для немцев весьма чувствительным, в чем была весьма значима заслуга генерала Ватутина, командовавшего Юго-Западным фронтом. Г. К. Жуков был награжден за Сталинград орденом Суворова первой степени. Второй орден получил Василевский, третий - Воронов, четвертый - Ватутин, пятый - Еременко, шестой - Рокоссовский. Безусловно, случайности в порядке награждения быть не могло.

Операция "Скачок"

Ватутин, генерал Великой Отечественной войны, к концу 1942 года получил звание генерал-полковника, а уже в феврале 1943 - генерала армии. Войска в январе-феврале 1943 года под его командованием провели вместе с частями Южного фронта Ворошиловградскую операцию, известную также под кодовым названием "Скачок". Завершилась она 18 февраля. В ее результате от фашистов была очищена северная часть Донбасса. Кроме того, удалось разгромить главные силы первой танковой армии немцев.

Сражение на Курской дуге

В марте 1943 года снова был назначен на пост командующего Воронежского фронта Ватутин. Генерал Великой Отечественной войны отвечал теперь за одно из главных направлений в Курской битве. К. К. Рокоссовский командовал Центральным фронтом. Манштейн выступал против Воронежского фронта, а против Центрального - Модель. Части и соединения при оборонительном сражении на Курской дуге отразили мощные удары немцев. Они успешно решили в ходе контрнаступления задачу прорыва обороны, глубоко эшелонированной.

На Курской дуге против Воронежского фронта у немцев была более сильная группировка. Серьезный натиск противника выдержали русские, однако и у немцев потери были велики. Воронежский фронт, усиленный резервами двух танковых армий, нанес по группировке немцев мощный контрудар. Под Прохоровкой проходило танковое сражение. При прорыве обороны на этапе наступления Ватутин применил ударные группировки с танковыми корпусами, что обеспечило быстрое продвижение и оперативное преследование противника.

"Полководец Румянцев"

генерал ватутин

Операция под названием "Полководец Румянцев" (Белгородско-Харьковская) началась в 1943 году, 3 августа. Она проводилась войсками Степного и Воронежского фронтов и была частью Курской битвы. Завершилась операция 23 августа. В ее ходе была разгромлена белгородско-харьковская немецкая группировка численностью в 15 дивизий, а также освобождены Харьков и Белгород. Таким образом, созданы были условия для важного этапа - освобождения Левобережной Украины. До 300 км в юго-западном и южном направлениях продвинулись советские войска. Ватутин был награжден орденом Кутузова первой степени.

Битва за Днепр

Битву за Днепр начали в этом же году, 13 августа, войска Воронежского (генерал Ватутин), Центрального (Рокоссовский) и Степного (Конев) фронтов. Первый этап завершился 21 сентября. На юго-западном направлении советские войска разгромили около 30-ти немецких дивизий. Освободили почти полностью Донбасс и Левобережную Украину, и на широком фронте вышли к Днепру. 23 сентября войска Центрального (Рокоссовский), Воронежского (Ватутин), Юго-Западного (Малиновский) и Степного (Конев) фронтов начали следующий этап. В ходе продлившихся до 22 декабря боев был форсирован Днепр на ряде участков. Развивая наступление, бойцы двинулись вперед в юго-западном направлении. Советские войска в итоге нанесли группе армий "Юг", а также части армий "Центр" тяжелое поражение. Они освободили Левобережную Украину и часть Правобережной.

Киевская операция

Воронежский фронт в октябре 1943 года был переименован в Первый Украинский. Войска его в ноябре этого же года провели под командованием Ватутина Киевскую наступательную операцию. Она завершилась 13 декабря. Итог - прорыв обороны группы армий "Юг". Скрытно и оперативно генерал Ватутин провел среди войск перегруппировку, основные силы сосредоточив под Лютежем так, чтобы Букринский плацдарм противник считал основным для советского наступления, ожидаемого им. Благодаря данной военной хитрости обеспечена была стратегическая внезапность. Со своей задачей блестяще справился генерал Ватутин. Благодаря этому 6 ноября был освобожден Киев, а также на правом берегу Днепра создан стратегический плацдарм.

Освобождение Житомира

ватутин генерал великой отечественной войны

Ударом для Гитлера стала потеря Киева. Активные усилия были предприняты по его возвращению. Немцам удалось в ожесточенных атаках вновь захватить Житомир. Теперь уже негодовал Сталин... В ходе наступательной операции части 1-го Украинского фронта освободили этот город 31 декабря. На 275 км рассечена была немецкая оборона. После этого 1-й Украинский фронт отправился на восток, а 2-й - на запад, и в 1944 году, с 24 по 28 января, более 10 дивизий немцев оказались в клещах.

Ровно-Луцкая операция

Ставка для решения задач кампании 1944 года приняла решение о том, что главные танковые силы СССР будет возглавлять генерал Ватутин. Биография его в результате этого была отмечена еще несколькими славными страницами. Решение перебросить сюда танковые силы говорило о том, что 1-й Украинский фронт действовал на стратегически важном направлении. Войска Ватутина в январе-феврале провели Ровно-Луцкую операцию. Командующий в ее ходе применил по центральной позиции мощный удар и охватил фланг войск неприятеля, что позволило пробиться в тыл группировки немцев и уничтожить ее полностью. Операция завершена была 11 февраля. Освобождены были в ее результате Шепетовка и Ровно, разгромлена четвертая танковая армия немцев.

В январе-феврале этого же года 1-й Украинский фронт (Ватутин) во взаимодействии со 2-м (генерал Конев) окружили в районе Корсунь-Шевченковского крупную группировку неприятеля. Однако после того, как немцы оказались в "мешке", было отдано распоряжение передать уничтожение противника 2-му фронту под командованием Конева. Поэтому вся слава этой операции досталась ему, а не Ватутину. Конев в результате получил почетное звание Маршала Советского Союза. Завершилась операция 17 февраля. В результате нее было ранено и убито около 55 тыс. немцев, взято в плен - более 8 тыс.

Генерал Ватутин: тайна гибели

В 1944 году, 29 февраля, Ватутин выехал в войска на обратном пути из штаба 13-й армии. Гибель генерала Ватутина произошла неожиданно. Он был обстрелян бандеровцами в собственном тылу, в с. Милятын (Острожский район), и ранен в левое бедро. Доставили Ватутина в военный госпиталь в Ровно, после чего перевезли в Киев. Сначала ранение казалось не очень опасным, однако затем состояние Ватутина резко ухудшилось. До сих пор непонятно, почему все случилось так, как случилось, и не удалось спасти такого важного для страны человека, как генерал Ватутин. Тайна гибели его до сих пор вызывает споры. Лучшие врачи боролись за жизнь генерала. Ампутация не помогла. Генерал Ватутин, биография которого была рассмотрена в этой статье, скончался в ночь на 15 апреля 1944 года от заражения крови.

Похороны Николая Федоровича Ватутина

Для его матери, Веры Ефремовны, это была за 1944 год потеря уже третьего сына. Она получила в феврале известие о смерти Афанасия Ватутина от боевых ран, затем, в марте, погиб на фронте Федор, ее младший сын. А в апреле скончался Николай Ватутин. Его похоронили в Мариинском парке в Киеве. Ватутину в час погребения в Москве была отдана воинская почесть - прозвучал салют в 24 залпа из 24-х орудий. 6 мая 1965 года был удостоен посмертно звания "Герой Советского Союза" Ватутин.

Смерть его стала трагическим событием для страны. Генерал Ватутинн ушел из жизни в 42 года, на взлете карьеры, имея значительные успехи. Он не успел раскрыть до конца свой потенциал и достичь воинских доблестей, которых, безусловно, был достоин.

Памятник Ватутину в Киеве

н ф ватутин

В 1948 году, 25 января, в Киеве был установлен памятник Ватутину. Он находится при входе в Мариинский парк в Печерском районе города. Неподалеку расположено здание Верховной рады. Авторы работы - архитектор Белопольский и скульптор Вучетич. Высота скульптуры составляет 3,65 метра, цоколя и постамента - 4,5 м.

Памятник Ватутину в Киеве - представленная в полный рост фигура Николая Ватутина в шинели. Она высечена из серого гранита. Цоколь и постамент (по форме - усеченная пирамида) были выполнены из черного лабрадорита. Постамент окаймляют по периметру лавровые бронзовые гирлянды. На торцах вырезаны два рельефа, которые воспроизводят этапы форсирования Днепра и встречи с освободителями украинского народа (скульптор Ульянов).

Дом Николая Ватутина

Дом Ватутина находится в с. Мандрово Валуйского района Белгородской области. Музей имеет два здания. Первое - это дом, в котором родился Николай Федорович, а второе - построенный для его матери в 1944-45 годах солдатами Первого Украинского фронта. Музей был создан в 1950 году по решению правления колхоза. Первым его директором стала сестра Ватутина Николая Федоровича - Дарья Федоровна. Близкие и родственники собрали его личные вещи, семейные фотографии, предметы быта. Так была создана первая экспозиция.

генерал ватутин биография

В 2001 году была открыта новая экспозиция. Ее приурочили к столетию со дня рождения Николая Федоровича. Количество экспонатов на сегодняшний день составляет 1275, 622 из них - это основной фонд (личные вещи Ватутина, предметы быта, книги, фотографии).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.