Лобулярия: советы для начинающих садоводов по выращиванию

Лобулярия - неприхотливое растение, которое радует глаз своими яркими соцветиями с весны до поздней осени. Однако даже у этого цветка есть свои секреты выращивания. Читайте дальше, чтобы узнать все тонкости посадки и ухода за лобулярией от опытных садоводов.

1. Ботаническое описание лобулярии

Лобулярия относится к семейству Капустные или Крестоцветные. Всего насчитывается 5 видов лобулярии, произрастающих в диком виде в Средиземноморье, на Канарских островах и островах Зеленого Мыса. В культуре чаще всего встречается лобулярия приморская.

Лобулярия приморская - это однолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 20-40 см. У него тонкие стебли, покрытые мелкими серо-зелеными листьями ланцетной формы. Стебли разветвленные, лежачие при основании и приподнимающиеся кверху, что придает растению ампельный вид.

Отличительная особенность лобулярии - обильное и продолжительное цветение. С мая по сентябрь на концах побегов появляются многочисленные соцветия из мелких белых, розовых или фиолетовых цветков с приятным медовым ароматом. Цветки звездчатой формы, с четырьмя лепестками.

Плод лобулярии - удлиненный стручок с семенами оранжевого или коричневого цвета.

2. Популярные сорта для выращивания

Для выращивания в цветниках и контейнерах популярны следующие сорта лобулярии:

  • С белыми цветками: Снежная принцесса, Балерина, Белоснежка.
  • С розовыми и фиолетовыми цветками: Розовая фея, Аметистовая ночь, Сирена.
  • Компактные низкорослые: Карликовая роза, Малютка-розовенькая.
  • Высокие сорта для рабаток: Вертикаль, Голубой фонтан.
  • Для посадки в горшки: Ампельная белоснежка, Водопад фиолетовый.

Популярны также сортовые смеси с разноцветными соцветиями, например Летняя фантазия, Ковер из цветов.

3. Агротехника выращивания лобулярии

Лобулярию можно выращивать как из семян, так и из рассады. При посеве семян в открытый грунт молодые растения зацветают примерно через 2 месяца. Если же вырастить рассаду и высадить ее в грунт - цветение наступит на 1-1,5 месяца раньше.

Посев семян

Семена лобулярии очень мелкие, поэтому их рекомендуется высевать в ящики или горшочки с легкой почвенной смесью. Поверхность почвы слегка увлажняют и равномерно рассыпают семена, затем накрывают пленкой до появления всходов. Оптимальная температура для прорастания 18-20°С.

В открытый грунт семена высевают в мае, когда минует угроза заморозков. Для посева подойдут легкие, плодородные почвы с хорошим дренажом.

Цветочная клумба с лобулярией с высоты

Посадка рассады

Готовую рассаду лобулярии высаживают в грунт в конце мая - июне. Между саженцами оставляют расстояние 15-20 см. Почва должна быть влажной. Поливают сразу после посадки.

Лобулярия неприхотлива к почвам, но лучше растет на легких, дренированных. Предпочитает солнечные места. В тени вытягивается и плохо цветет.

Полив и уход

Регулярный полив нужен только в засушливый период, в остальное время достаточно редких поливов. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала и в то же время избегать застоя воды.

Почву нужно периодически рыхлить и пропалывать сорняки. В подкормках лобулярия обычно не нуждается.

Болезни и вредители

Лобулярия устойчива к болезням. Иногда встречается поражение мучнистой росой. Для профилактики рекомендуется опрыскивание фунгицидами.

Из вредителей встречаются тля, крестоцветные блошки. Их можно уничтожать инсектицидами.

Букет лобулярии на столе

4. Как правильно посеять семена лобулярии

Для успешного прорастания семян лобулярии важно соблюдать определенные правила.

Время посева

Семена лобулярии очень мелкие, поэтому для получения дружных всходов их лучше высевать на рассаду. Оптимальное время для посева февраль - март. В открытый грунт семена сеют позже, когда прогреется почва, обычно в конце апреля - мае.

Подготовка почвы

Почвенная смесь для посева должна быть легкой, рыхлой и воздухопроницаемой. Можно использовать универсальный садовый грунт, смешанный с речным песком в соотношении 1:1. Перед посевом смесь нужно продезинфицировать.

Посев семян

Семена лобулярии посыпают тонким слоем на поверхность увлажненного грунта и слегка вдавливают. Глубина посева не более 0,5 см. После посева грунт уплотняют и накрывают пленкой для сохранения влаги.

Уход до всходов

До появления всходов почву поддерживают во влажном состоянии. Ежедневно снимают пленку для проветривания. Оптимальная температура 18-22°С. При появлении всходов пленку убирают.

5. Выращивание рассады лобулярии

Чтобы получить здоровую и крепкую рассаду лобулярии, нужно обеспечить ей оптимальные условия на всех этапах роста.

Пикировка всходов

Когда у сеянцев появится 2-3 настоящих листочка, их аккуратно высаживают в отдельные горшочки на расстоянии 5 см друг от друга. Земляной ком должен быть целым, корни не загибать.

Условия выращивания

Рассаду выращивают при температуре 16-18°С. Растения нуждаются в ярком рассеянном освещении. Полив умеренный, почву не дают пересыхать. Регулярно рыхлят и пропалывают сорняки.

Закаливание

За 2 недели до высадки рассаду закаляют - сначала выносят на 1-2 часа на открытый воздух, постепенно увеличивая время. Благодаря закаливанию растения легче приживаются.

Пикировка

Если рассада сильно переросла, ее можно пикировать вторично. Делают это за 2-3 недели до высадки. Аккуратно выкапывают растение вместе с комом земли и пересаживают глубже, при этом часть стебля заглубляется.

6. Посадка лобулярии в открытый грунт

Чтобы лобулярия быстро прижилась и зацвела, важно правильно выбрать сроки посадки и соблюдать технологию.

Сроки посадки

В средней полосе России оптимальное время для посадки рассады лобулярии - конец мая - июнь. В более южных районах можно сажать и в апреле. Обязательно дождитесь прогревания почвы.

Схема посадки

Лобулярию сажают на расстоянии 15-20 см друг от друга, чтобы кустики не смыкались. Между рядами оставляют 25-30 см.

Технология посадки

Ямки для посадки делают неглубокими, в 2-3 раза больше кома корней. В центр ямки помещают растение и аккуратно засыпают почвой. Слегка утрамбовывают и поливают.

Уход после посадки

Первые дни после высадки рассады поливают чаще, не допуская пересыхания почвы. При необходимости проводят подвязку. Первое время берегут от прямых солнечных лучей.

При соблюдении агротехники лобулярия зацветает через 1,5-2 месяца после посадки.

7. Уход за лобулярией после посадки

Чтобы лобулярия долго радовала обильным цветением, за ней нужен правильный уход.

Полив и рыхление

Лобулярия не требовательна к поливу, достаточно умеренного увлажнения. Почву рыхлят после дождей и полива для улучшения доступа воздуха к корням.

Подкормки

Обычно лобулярия хорошо растет без подкормок. Но на бедных почвах в фазу бутонизации можно подкормить комплексным удобрением.

Формирование куста

Для лобулярии не требуется специальной обрезки. Один раз за сезон срезают отцветшие новое цветение.

Обрезка и пинцировка

Чтобы растение не вытягивалось и лучше ветвилось, проводят пинцировку побегов. Причем делать это лучше в фазе 3-5 настоящих листьев, укорачивая центральный стебель наполовину.

8. Лобулярия для посадки в горшках и клумбах

Благодаря обильному декоративному цветению лобулярия часто используется для оформления цветников, рабаток, контейнеров.

Подбор емкости

Лучше всего для лобулярии подходят неглубокие широкие контейнеры или кашпо диаметром от 20 см. Высота горшка должна соответствовать размеру кустика.

Почвенная смесь

Идеальный вариант - легкая, питательная смесь с добавлением песка, перлита, вермикулита. Обязательно нужен дренаж из керамзита или гальки.

Посадка

Сажают растение в центре горшка так, чтобы корневая шейка была заподлицо с поверхностью. Поливают после посадки и ставят в полутень на 2-3 дня.

Уход

Лобулярия в контейнере требует частых поливов и подкормок 1 раз в 2 недели. Регулярно рыхлят почву и удаляют отцветшие соцветия.

9. Размножение лобулярии

Кроме посева семян, лобулярию можно размножать вегетативно.

Черенками

В июне-июле делают зеленые черенки из молодых побегов длиной 5-7 см. Укореняют в смеси песка с торфом при температуре 18-22°С. Поливают черенки из пульверизатора.

Делением куста

Весной или осенью аккуратно делят куст на несколько частей так, чтобы на каждой были корни и побеги. Высаживают деленки в грунт и поливают.

Семенами

Семенное размножение проводят в феврале-марте. Сеют на рассаду как описано выше. Полученные растения используют для высадки в грунт или горшки.

10. Болезни и вредители лобулярии

При соблюдении агротехники лобулярия редко поражается болезнями и вредителями.

Болезни

Из болезней иногда встречается мучнистая роса. Проявляется в виде белого налета на листьях. Лечат опрыскиванием фунгицидами.

Вредители

Могут повреждать лобулярию тли, крестоцветные блошки, личинки жуков. Тлю смывают струей воды, от блошек и личинок обрабатывают инсектицидами.

Профилактика

Для профилактики заболеваний важно соблюдать севооборот, не загущать посадки, удалять растительные остатки. Регулярно осматривать растения и своевременно принимать меры защиты.

11. Зимнее хранение лобулярии

В средней полосе России лобулярию в зимний период хранят в помещениях.

Хранение в горшках

Контейнерные растения переносят в светлое прохладное помещение (гараж, подвал) с температурой 2-5°С. Полив сокращают, но не прекращают совсем. 1-2 раза в месяц опрыскивают.

Хранение корневищ

Осенью выкапывают корневища и обрезают стебли. Хранят в ящиках с влажным торфом или опилками при температуре около 0°С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.