Ретинол для кожи - полезные свойства

Ретинол - так по другому называют витамин А, полезен не только для зрения, как считалось ранее, но и для кожи. Об этом чудодейственном свойстве ретинола ученые узнали совсем недавно.

Ретинол – жирорастворимый витамин, который в наибольшем количестве содержится в животных продуктах. Больше всего ретинола в печени и рыбьем жире, который так не любят малыши. Сейчас ретинол уже не принимают ложками жира, а пьют в капсулах, которые прекрасно переносятся даже малышами.

Ретинол для кожи сначала использовался как лекарство от угрей (акне). С употреблением ретинола кожа приобретала более здоровый вид и сыпь значительно уменьшалась. После длительного применения ретинола ученые обнаружили, что он замедляет процессы старения – кожа изменяется намного медленнее. Этот факт на вооружение взяли косметические компании, которые стали использовать ретинол практически везде. Наиболее распространенные формы – ретиноловая кислота и ретинол пальмиат. Особенно много их в шампунях от перхоти, масках и кремах для кожи лица.

Ретинол для лица полезен тем, что проникая в слои эпидермиса, он активизирует такие природные компоненты, как коллаген и эластин, которые и отвечают за внешний вид кожи. Благодаря такому воздействию, кожа становится упругой и эластичной.

Кроме этого ретинол блокирует воздействие металлопротеиназ, которые разрушают коллаген и эластин. Тем самым, благодаря ретинолу разглаживаются морщины. Для того, чтобы заметить действие ретинола, необходимо применять его в течение трех месяцев.

Ретинол для кожи необходим и для ее регенерации. Если на коже есть микротрещины, ожоги, то ретинол помогает на местном уровне активизировать защитные силы организма. Благодаря ретинолу, применяемому на месте ран, кожа меньше подвергается процессам гниения.

Несмотря на свои положительные качества, ретинол для кожи может оказывать и неблагоприятное воздействие. У некоторых людей он может вызывать излишнюю сухость кожи, шелушение и раздражение, однако это больше связано с индивидуальной непереносимостью. Подобные явления снимаются очень быстро употреблением увлажняющего крема.

Косвенным побочным эффектом от применения ретинола считают излишнюю восприимчивость к солнечным лучам. Молодые клетки, которые образовались, более подвержены ультрафиолету, чем старые. Поэтому перед тем, как идти загорать, необходимо воспользоваться солнцезащитным кремом.

Отдельно стоит сказать об использовании вещества ретинол в косметологии. Конечно, в разумных количествах применять кремы с ретинолом не только можно, но и нужно. Для этого перед покупкой любого косметического средства нужно внимательно почитать состав на упаковке и провести пробу на локте. Если на коже не осталось ожогов или следов раздражения, то средство подходит и его можно использовать. Обычно в парфюмерные средства кроме ретинола входят и иные компоненты, улучшающие его действие. Так, в состав многих кремов включают экстракт чайного дерева, сою, экстракт цитрусовых. Эти крема не только благотворно влияют на кожу, но и имеют приятный запах.

Ретинол для кожи к сожалению не может быть пролонгированного действия. Через полгода его влияние заметно ослабевает, поэтому необходимо продлевать применение ретинола. Для того, чтобы получить максимальный эффект от ретинола, нужно знать некоторые особенности его применения:

  1. ретинол распадается на свету, поэтому средства с ретинолом должны быть упакованы в темную тару;
  2. ретинол не терпит чужеродного «соседства» - не стоит применять иные средства, а потом ретинол, пользы от этого не будет;
  3. в некоторых случаях кожа может ухудшиться – применение необходимо продолжать, ежедневно повышая концентрацию;
  4. лучше всего кремами с ретинолом пользоваться на ночь.

Пользуясь этими нехитрыми советами можно значительно улучшить состояние своей кожи благодаря ретинолу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.