Одежда для беременной своими руками: идеи создания стильного гардероба

Быстро растущий животик требует частой смены гардероба. Однако приобрести необходимое количество одежды, которая будет нравиться, будет удобна и выполнена из натуральных материалов, позволить себе может не каждая женщина. А выглядеть красиво хочется всегда. Отличной альтернативой покупке станет одежда для беременной, своими руками созданная.

Одежда для беременной своими руками

Где найти подходящие выкройки

Сейчас существует большое количество журналов по шитью, в которых находятся уже готовые выкройки и описываются вся последовательность работ, подходящие ткани и расход материала. Красивая одежда для беременных может быть создана самостоятельно, однако для этого необходимо иметь навыки и опыт портновских работ.

Одежда для беременных женщин

Большое количество выкроек представлено в женских журналах. Также можно попросить помощи у более опытных мамочек. Рекомендуется для начала использовать самые простые выкройки, которые имеют всего несколько частей и минимум швов.

Чем большее количество отдельных частей присутствует в изделии, тем больше времени уйдет на его пошив, посадку и обработку швов.

Какие ткани выбрать

При беременности желательно исключить использование искусственных материалов, они препятствуют полноценному воздухообмену и поэтому могут значительно ухудшить самочувствие женщины. Летняя одежда для беременных должна быть выполнена в светлых тонах из легких струящихся тканей. Она не только позволит телу дышать, но и создаст воздушный и нежный образ.

Лучше отдать предпочтение натуральным легким материалам, таким как шелк, лен, хлопок. В холодное время можно использовать шерстяные ткани или вязаные модели из натуральных нитей. Сшитая из таких тканей одежда для беременной своими руками позволит чувствовать себя привлекательной, при этом не навредив семейному бюджету.

Важные моменты моделирования

Если нет особых навыков и таланта швеи, можно просто переделать уже имеющуюся одежду под новые размеры. Переделка осуществляется посредством добавления деталей в области бедер и живота. Для этой цели подойдут эластичные ткани: трикотаж, лайкра, эластан, хлопок. Чтобы изменить размер, достаточно просто добавить по бокам кусочки из подходящего материала либо сделать вставку непосредственно для живота.

Одежда для беременной своими руками может быть создана из старых брюк, футболок, сарафанов. Обновление гардероба создает настроение, ведь старания предпринимаются не только для себя, но и для будущего малыша. Такой способ позволит максимально сэкономить средства, потратить минимум усилий и при этом выглядеть стильно и привлекательно.

Летняя одежда для беременных

В летнюю жару беременным приходится особенно трудно, поэтому важно носить легкую одежду из натуральных тканей. Самым подходящим вариантом является сарафан.

Летняя одежда для беременных

Сшить сарафан достаточно просто. Для этого необходимо взять отрез легкой ткани (хлопок, шифон, шелк, батист), широкую резинку и готовую майку. Майку разрезаем по линии груди, выбранную ткань пристрачиваем к резинке (юбка получится в равномерных сборках), сшиваем концы юбки и резинки и пристрачиваем лиф из майки. Осталось подшить подол юбки - и сарафан готов.

Такая одежда для беременной, своими руками сделанная, не будет стеснять движений и позволит телу дышать. Используя различные ткани и расцветки, можно создать большое количество сарафанов при небольших затратах. По такому же принципу можно сшить вечернее платье, декорировав его эластичным кружевом и дополнив стильными украшениями.

Вечерние платья для беременных

Модели одежды для беременных в широком ассортименте представлены и в вечерней моде. Самыми популярными вариантами являются платья в греческом стиле. Посадка с завышенной талией, множество сборок, летящие юбки создают нежный образ.

Чтобы сделать образ более ярким, можно использовать необычные расцветки или оттенки ткани. Добавить праздничности поможет отделка платья камнями, кружевом или пайетками. Для греческого платья нужно выбирать легкие ткани, которые хорошо драпируются и не мнутся. К ним можно отнести муслин, сатин, шифон, тонкий трикотаж.

Красивая одежда для беременных

Пошив греческого платья возможен без создания выкройки. Нужно взять отрез ткани и, примеряя на себя, подобрать наиболее подходящую драпировку, закрепить булавками и затем окончательно прострочить необходимые швы.

Брюки для беременных

С помощью вставок можно перешить и штаны. Их необходимо примерить, не застегивая, определить линию, которая огибает живот, затем обрезать брюки по этой линии и пришить отрез трикотажа в виде бандажа.

Модели одежды для беременных

Таким же образом можно увеличить размер штанов и в бедрах. Для этого нужно распороть боковой шов, подобрать подходящую ткань и вшить ее по бокам.

Одежда для беременных женщин, созданная своими руками, будет универсально подходить к любому сроку беременности, и не придется постоянно покупать вещи на размер больше. Главным плюсом такой переделки является возможность после родов вернуть вещи первоначальный вид.

Для этого нужно будет распороть швы, убрать вставку и заново прострочить их. Вещь при этом не будет испорчена, что позволит сэкономить на очередном обновлении гардероба.

Единственная одежда, которую не стоит шить самостоятельно, не имея опыта – спортивная. Спортивная одежда для беременных должна быть сшита с учетом многих критериев, быть особо высокого качества и при этом красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.