Смешные выражения и фразы. Смешные крылатые фразы

Есть слова и выражения, которые дарят минуты веселья, невозможно остаться серьезным, услышав их. Сказанные вовремя и к месту, они точно и метко обрисуют обстановку, заставят взглянуть на нее с другой, юмористической точки зрения. Смешные выражения и фразы помогают сохранить присутствие духа, облегчают общение, поднимают настроение.

Перлы Раневской

смешные выражения и фразы
Людям с чувством юмора свойственно шутить над самой сложной проблемой, тем самым разряжая ситуацию. То, что становится смешным, уже не может быть страшным. Такие люди, даже попав в тяжелые жизненные обстоятельства, не падают духом, они не боятся посмеяться над собой. Примером может служить незабвенная Фаина Раневская, актриса, прожившая одинокую, трудную жизнь, но сказанные ею смешные выражения и фразы еще долго будут поражать, заставлять смеяться до слез потомков. Реплики сыгранных ею героинь злободневно звучат и сейчас.

  • «Если больной очень жить хочет, то врач бессилен».
  • «Животные, которых мало, занесены в Красную книгу, а те, которых еще много - в "Книгу о вкусной и здоровой пище"».
  • «Склероз вылечить нельзя, но забыть о нем можно».
  • «Смотрю этот фильм четвертый раз и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда лучше».

Экскурс в историю крылатых фраз

Многие прикольные выражения, смешные фразы пришли из прошлого, и сейчас не каждый поймет смысл, заложенный в них.

«Кто первый встал, того и тапки»

В 20-м веке многодетные семьи жили трудно, на всех ребятишек не всегда хватало обуви. Это касалось не только тапок, но и ботинок и валенок. Даже в школу порой ходили по очереди. Тот, кто раньше просыпался, мог надеть единственную обувь и пойти гулять, а остальные были вынуждены сидеть дома.

«Ты ничего не понимаешь в колбасных обрезках!»

В мясной лавке в прошлом веке мясо и колбаса были не по карману бедным студентам. Питались они скудно, поэтому за счастье было, когда хозяин магазинчика очень дешево выставлял на продажу срезанные с колбасы заветренные ломтики, поломанные сардельки и прочую некондицию. Тогда эти обрезки казались самой вкусной едой голодному студенту.

прикольные выражения смешные фразы

«Подложить свинью»

У некоторых народов свинья является нечистым животным, и употреблять в пищу свинину не разрешает вера. Накормить таким мясом, не предупредив, - значит «подставить» и осквернить верующего.

Такие смешные крылатые фразы и выражения и сегодня вставляются в разговорную речь, потому что смысл их легко просматривается и понятен до сих пор.

Публичные люди

Самые смешные выражения и фразы выдают порой политические деятели. Выразит известный политик свое мнение не очень четко и корректно, тут же его подхватят журналисты, а там и вся страна начинает озвучивать перлы данного господина и применять повсеместно.

Самые смешные выражения и фразы

Вот крылатое выражение Дж. Буша младшего: «Враги находчивы и изобретательны, так и мы не хуже. Они все время придумывают способы навредить Америке и американскому народу! И мы тоже».

Незабываемый В. С. Черномырдин всегда радовал пародистов. Его прикольные выражения и смешные фразы знает вся страна, из его афоризмов поклонники составляют целые альбомы. Вот некоторые из его высказываний:

  • «Дума - это не тот орган, где можно языком туда-сюда».
  • «Жить будем плохо, но недолго».

А. И. Лебедь, военный, серьезный человек тоже мог пошутить с трибуны:

  • «Богатеть надо не за счет державы, а вместе с ней».
  • «У России свой путь, если кто сомневается, пусть проедет по нашим дорогам».

Даже С. К. Шойгу сказал, что:

  • «Опыт катастроф - дело наживное».

Смешные короткие фразы и выражения из кинофильмов

Сейчас по телевизору показывают, по словам одного популярного сатирика, одни «страшилки» да «пугалки». Ежедневно с экрана сыплются грустные неприятные известия. Поэтому бальзамом на душу проливается любой фильм, лучше комедия, из которой можно почерпнуть новенькие прикольные фразы. Смешные выражения, прозвучавшие в кино, сразу становятся достоянием общественности и начинают свое «хождение в народе».

смешные короткие фразы и выражения
Наш кинематограф – неиссякаемый источник крылатых и смешных выражений.

Незабываемы перлы Остапа Бендера и про «ключ от квартиры», и про «опиум для народа».

Фильм про Ивана Васильевича будто весь состоит из крылатых фраз: «Царь, здравствуйте, царь»; «Танцуют все».

И еще великое множество выражений, которые гуляют в народе: «Дурилка картонная»; «Чтоб ты жил на одну зарплату».

Никому не надо называть фильмы, из которых взяты эти фразы, настолько прочно они вписались в нашу жизнь.

Выражения, описывающие нашу жизнь

Бывает, одной емкой, коротенькой фразой можно описать весь комизм ситуации, дать понять, что это искусственно раздутая проблема, и все не так уж и плохо. Можно просто посмеяться над ней и забыть.

Это же касается и вопросов морали. Здесь тоже в двух словах можно выразить ее сегодняшние особенности:

  • «Заходи. Ложись. Здравствуй».
  • «Дорогая, ты самая лучшая! Я вчера снова в этом убедился».
  • «Когда от поэта ушла муза, к нему снова вернулась жена».
  • «Берегите Родину – отдыхайте за границей».

Просто смешные фразы

Сейчас есть целые сборники подобных фраз, афоризмов, смешных выражений. Их читают люди с тонким чувством юмора, самоироничные, способные оценить глубокий смысл, изысканную мысль, насладиться простотой и одновременно гениальностью фразы.

смешные крылатые фразы и выражения
Существует некая порода людей, которые легко и свободно чувствуют себя в любом месте и обществе. Они являются душой компании, так и сыплют анекдотами, афоризмами, смешными фразами и выражениями. Эти балагуры всегда к месту выдадут шутку, колкость, а то и пикантный анекдот. У этих творческих личностей рождаются порой такие неожиданные перлы, такие смешные выражения и фразы, которым будет рад любой сатирик или юморист. С ними на время забываются все житейские проблемы и неприятности. В устах этих весельчаков любая шутка кажется вершиной юмора, они заставляют смеяться над каждым своим словом.

  • «Не всё в мире продается за деньги… Кое-что может быть и на халяву!»
  • «Будьте оригинальны — не учитесь на чужих ошибках. Создайте свою коллекцию!»
  • «Спьяну жизненную цель перепутал, посадил печень вместо дерева».

На злобу дня

  • «Мир наступит не тогда, когда кричат "Слава России!" или "Слава Украине!", а тогда, когда говорят "Слава Богу"».
  • «"Да здравствует наш суд, самый условный суд в мире!" – подумала Васильева, выходя из зала суда»

Вполне понятно, почему так популярны в народе подобные выражения – невозможно всегда быть серьезным, иногда нужно просто весело посмеяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.