Трихомониаз у женщин: симптомы, причины, лечение, фото

Трихомониаз (второе название – трихомоноз) – это инфекция, которая становится причиной воспаления органов мочеполовой системы. Его клинические проявления будут отличаться в зависимости от пола больного. Симптомы трихомониаза у женщин (выделения, зуд и т. д.) обычно выражены более ярко. Мужчины же чаще являются скрытыми носителями паразита.

Стоит рассмотреть подробнее, что такое трихомониаз у женщин, симптомы, причины и лечение заболевания.

Возбудитель заболевания

Прежде, чем узнать о симптомах трихомониаза у женщин, стоит более детально узнать о природе самого заболевания. Причиной его возникновения является трихомонада вагинальная (Trichomonas vaginalis). Этот бесполый одноклеточный паразит широко распространен в природе и очень быстро размножается при температуре 35-37 градусов. Благодаря наличию жгутиков он очень подвижен.

трихомонада под микроскопом

Помимо трихомонады вагинальной, которая становится причиной появления симптомов трихомониаза у женщин, существуют и другие виды паразита: кишечный и ротовой. Но они отличаются гораздо меньшей активностью и гораздо реже поражают организм человека.

Паразиты легко закрепляются в клетках слизистой оболочки и провоцируют возникновение воспалительного процесса. А продукты их жизнедеятельности отравляют организм и значительно снижают иммунитет.

Трихомонады могут проживать не только на слизистой оболочке, но и в других органах мочеполовой системы, а также кровяном русле. Этот вид паразитов отлично приспособлен к жизни внутри человеческого организма. Они могут даже менять свою форму и маскироваться под лимфоциты или тромбоциты. Именно из-за этого нередко возникают сложности в диагностике трихомониаза, а симптомы данного недуга у женщин воспринимаются как признаки каких-либо других заболеваний мочеполовой системы.

Классификация заболевания

В зависимости от времени, которое прошло после заражения, и характера протекания заболевания, трихомоноз разделяют на три типа:

  1. Торпидный. После заражения прошло не более двух месяцев.
  2. Хронический. С момента появления первых симптомов трихомониаза у женщины прошло более двух месяцев либо признаки заболевания не были замечены своевременно.
  3. Латентный. Отсутствуют признаки трихомониаза у женщин. Симптомы заболевания могут проявиться у ее партнера после незащищенного полового акта. Объясняется это тем, что женщина, даже сама того не подозревая, является носителем возбудителя.

Важно знать, как выявить первые признаки трихомониаза у женщин. Симптомам и причинам появления опасного недуга уделим особое внимание.

Способы передачи трихомониаза

Основной причиной возникновения симптомов трихомониаза у женщин является незащищенный половой акт с инфицированным партнером. Некоторые венерологи придерживаются мнения, что во время анальных и оральных ласк вероятность заражения гораздо меньше, чем при традиционном занятии любовью, но эта версия до сих пор не была доказана опытным путем.

защита от трихомониаза

Трихомонады могут передаваться и через биологические жидкости носителя: кровь, слюну, сперму. Исходя из этого, причиной симптомов трихомониаза у женщин может стать обычный поцелуй!

Очень небольшая, но все же существует вероятность заражения и контактно-бытовым путем. Происходит это во время использования мочалки, полотенец, нижнего белья и других личных вещей больного. Если учесть, что трихомонады в теплой влажной среде могут сохранять свою жизнедеятельность в течение нескольких часов, то можно сделать вывод, что незначительный риск заражения существует во время посещения бассейна, использования вместе с больным одного и того же унитаза, ванной.

Группа риска

В большинстве случаев трихомониаз поражает женщин в возрасте от 16 до 35 лет.

Можно выделить так называемую группу риска. В нее входят:

  • люди, у которых имеются болезни половых органов (например, молочница) или венерические заболевания (гонорея);
  • сексуально активные женщины, которые не используют средства барьерной контрацепции (презервативы);
  • курильщицы.

Последнее специалисты объясняют тем, что на фоне воздействия никотина скорость размножения трихомонад увеличивается в несколько раз.

группа риска трихомониаз

Также стоит помнить об одной важной детали: защитные антитела против трихомониаза в организме не вырабатываются. Поэтому вероятность заражения от инфицированного партнера у всех будет одинаковой. Кроме этого, если человек когда-то болел трихомониазом, он тоже входит в группу риска. Связано это с тем, что если ранее заболевание не было полностью и правильно вылечено, оно может долгое время присутствовать в организме в скрытой форме. А потом, при появлении малейших предпосылок к этому, опять дать о себе знать. Факторами, которые могут спровоцировать обострение скрытого трихомониаза, являются гормональные расстройства (в том числе во время менопаузы, после родов, во время грудного вскармливания), нарушения микрофлоры влагалища, снижение иммунитета, различные болезни.

Теперь пришло время рассмотреть симптомы и лечение трихомониаза у женщин. Фото для наглядного примера также будут предоставлены.

Симптомы заболевания

Первые симптомы трихомониаза у женщин начинают наблюдаться по окончанию инкубационного периода. Обычно его длительность составляет от 2 дней до 4 недель. В некоторых случаях срок увеличивается вплоть до 2 месяцев. Во время инкубационного периода происходит активное размножение трихомонад в организме женщины. Она еще не знает о своем заболевании, но уже является носителем паразита и может заразить других.

Первые признаки (симптомы) трихомониаза у женщин проявляются в виде вульвовагинита, цервицита, уретрита, кольпита, проктита. На данном этапе заболевание можно легко спутать с обычными воспалительными процессами.

Так как же проявляется трихомониаз у женщин? Симптомы могут быть следующими:

  1. Отечность и покраснение промежности. Это один из первых симптомов (признаков) трихомониаза у женщин. Слизистая влагалища при этом раздражена, ее поверхность становится зернистой и может начать кровоточить.
  2. Дерматит внутренней поверхности бедер.
  3. Зуд и жжение в области половых органов.
  4. Изменение характера выделений. Они становятся более обильными, пенятся, имеют неприятный запах и желто-зеленый цвет. Более подробную информацию об этом симптоме трихомониаза у женщин и фото выделений можно найти в специализированной литературе.
  5. Более частые мочеиспускания, которые сопровождаются режущей болью.
  6. Появление дискомфорта во время полового акта.
  7. Тянущие боли внизу живота и спины (более редкое, в сравнение с остальными, явление).

Как правило, симптомы заболевания проявляют себя сильнее перед наступлением менструации.

При появлении специфических симптомов трихомониаза у женщин (фото выделений, напомним, можно посмотреть на сайтах, специализирующихся на венерологических заболеваниях) важно как можно быстрее обратиться к врачу. В противном случае это грозит развитием различных осложнений.

Только у 10% женщин трихомониаз протекает в одиночку. Во всех остальных случаях к нему «подключаются» и другие венерологические заболевания: гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз и т. д. Это явление объясняется сильно сниженным иммунитетом и воспалительными процессами, вызванными трихомонозом.

Ситуация усугубляется еще и тем, что заболевание сопровождается нарушением микрофлоры влагалища. Количество болезнетворных микроорганизмов очень быстро увеличивается, в то время как молочнокислых бактерий становится меньше. Также растет число различных грибов, стафилококков, энтерококков. Все это мешает быстрой постановке диагноза и лечению трихомониаза.

Диагностика заболевания

Диагностика начинается с проведения опроса пациентки и внешнего осмотра. Гинеколог или венеролог обращают внимание на влагалище и вульву. При наличии заболевания будут наблюдаться их гиперемия и отечность.

Еще одним из основных симптомов трихомониаза у женщин (фото ниже выступает в качестве наглядного примера) является изменение слизистой влагалища. С помощью кольпоскопии специалист может проверить наличие на ней покраснения, точечных или очаговых кровоизлияний на шейке матки.

слизистая влагалища при трихомониазе

На основании только первых признаков (симптомов) трихомониаза у женщин лечение не назначается. Обязательно необходимо проведение одного или нескольких лабораторных методов диагностики. Это могут быть:

  • микроскопия мазков из уретры и влагалища;
  • посев патологического материала;
  • ПЦР-диагностика (помогает выявить возбудителя);
  • иммунологический метод.

Во многих клинических лабораториях есть и другие, более быстрые тесты. К примеру, амплификация нуклеиновых кислот и экспресс-тест антигена.

Исходя из результатов осмотра и обследований, специалист ставит диагноз и назначает лечение.

Лечение заболевания

Лечением трихомоноза занимаются гинекологи, венерологи и урологи. Начинать его необходимо сразу же после того, как были обнаружены первые симптомы заболевания и подтвержден диагноз.

Стоит отметить, что лечение будет эффективным лишь тогда, когда его будут проходить сразу оба партнера (независимо от наличия или отсутствия признаков трихомониаза у второго из них). В противном случае возникает большая вероятность повторного заражения.

Ранее уже упоминалось, что трихомониаз нередко сочетается с другими заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Поэтому параллельно необходимо будет избавляться и от них.

Для лечения трихомониаза используются медикаментозные средства одновременно из нескольких групп:

  1. 5-нитроимидазолы. Эти антимикробные препараты отличаются своей избирательной активностью. Они начинают воздействие на возбудителя заболевания только после того, как трансформируются в нем. Наиболее популярные средства из этой группы: "Метронидазол", "Орнидазол", "Тинидазол", "Секнидазол".
  2. Пробиотики. Необходимы для восстановления микрофлоры кишечника, которая нарушается в результате приема сильнодействующих антибиотиков из предыдущего пункта. В качестве примера можно вспомнить о таких пробиотиках, как "Бифидумбактерин", "Хилак", "Линекс".
  3. Для устранения неприятных симптомов трихомониаза используются средства для местного применения. Например, это могут быть противогрибковые влагалищные свечи ("Макмирор", "Сафлаб", "Осарбон"), а также различные мази ("Метрогил").
  4. Для того чтобы уберечь пациента от инфекционных заболеваний, ему назначают препараты налидиксовой кислоты.
  5. Поливитамины. Непосредственно к лечению самого заболевания они не имеют никакого отношения. Но нередко их назначают в качестве одной их составляющих в общей терапии для улучшения общего состояния.

Хроническая стадия трихомониаза лечится точно так же. Различие состоит лишь в том, что в этом случае возникает необходимость в приеме еще и иммуномодулирующих, а также иммуностимулирующих средств.

Метронидазол лечение трихомониаза

Важно! Неправильное использование 5-нитроимидазолов способно привести к тому, что у трихомонад выработается устойчивость к компонентам этих препаратов. Более того, они начнут размножаться гораздо активнее, перейдут в более агрессивную форму, а заболевание примет атипичную или скрытую формы. Поэтому очень важно следовать всем советам врача, не изменять дозировку лекарств и ни в коем случае не заниматься самолечением!

Необходимо отказаться от половых контактов на весь период лечения и еще неделю после его окончания. В случаях, когда по каким-либо причинам сделать это невозможно, нужно обязательно использовать презервативы.

Препараты, которые используются для избавления от трихомониаза, несовместимы со спиртом. Поэтому важно отказаться от любых алкогольных напитков.

Курс лечения обычно длится не менее 5 дней. По его окончанию женщине необходимо повторно сдать мазок на выявление возбудителей трихомониаза. Их отсутствие свидетельствует о полном выздоровлении, однако многие врачи советуют пройти повторное обследование после окончания ближайшей менструации.

Некоторые врачи вместе с медикаментозным лечением советуют использовать и народные средства. Известно, что мед отлично укрепляет иммунитет, борется со многими видами микробов и инфекций, в том числе и венерических. А в чесноке содержатся селен и фитонциды. Последние оказывают мощный антибиотический и противовирусный эффект. Рекомендовано принимать настойку чеснока перорально по 20 капель в день.

Народные средства могут применяться только в сочетании с медикаментозным лечением и ни в коем случае не должны заменять его!

Возможные осложнения

Полное отсутствие терапии или неправильно назначенное лечение могут привести к хроническому течению трихомониаза. На фоне заболевания участятся случаи кольпита, уретрита, вульвовагинита, кандидоза и других недугов.

Качество жизни больной женщины в результате этого заметно ухудшится. У нее могут возникнуть нарушения в течении менструального цикла и сексуальных функциях. Значительно увеличивается риск возникновения бесплодия.

Многие специалисты считают, что трихомонады могут поспособствовать развитию онкологических заболеваний (в частности, рака шейки матки), мастопатии, эрозии, диабета, аллергии.

Трихомониаз во время беременности

Сразу стоит отметить, что трихомониаз не представляет большой опасности для плода, так как трихомонады не способны проникать через плаценту. Риск заражения будущего малыша появляется лишь в тех случаях, когда к этому недугу присоединяются и другие венерические заболевания.

Некоторые гинекологи пугают будущих мам тем, что трихомониаз может привести к мертворождению или выкидышу, но это не так! Такие страшные последствия возможны лишь в случаях, когда у беременной присутствуют другие смешанные половые инфекции, при чем, на запущенных стадиях.

А вот чего действительно следует опасаться, так это заболеваний, которые могут возникнуть на фоне ослабленного местного иммунитета:

  • эндометрит;
  • воспаление придатков;
  • пельвиоперитонит.

Во избежание негативных последствий важно вовремя обнаружить первые симптомы (признаки) трихомониаза у женщины. На фото ниже изображен полностью здоровый ребенок, который ничем не отличается от остальных младенцев.

новорожденный ребенок

Если же беременная игнорирует симптомы заболевания и отказывается от лечения, ее ребенок может заразиться во время прохождения по половым путям во время родов. Конечно же, лучше пройти своевременное лечение, чем подвергать малыша возможной опасности.

У новорожденных трихомониаз протекает в острой форме и проявляется пенистыми выделениями из половых органов, покраснением слизистой. Из-за резкого снижения и без того неокрепшего иммунитета возможно возникновение воспаления легких, гнойной ангины. Также трихомониаз способен привести к патологиям таких органов, как слизистая влагалища, легкие, кожа промежности, конъюнктива и роговица глаза, анальный проход, миндалины. При возникновении осложнений не исключен и летальный исход.

Что касается лечения трихомоноза при беременности, то здесь также есть некоторые особые нюансы. Если заболевание было выявлено в первом триместре, гинеколог назначит только препараты для местного применения. Это могут быть суппозитории ("Тержинан", "Бетадин", "Гинезол", "Полижинакс", "Клотримазол") либо лечебные растворы для проведения спринцевания.

Во втором и третьем триместрах разрешается применение производных имидазола: "Атрикан", "Орнидазол", "Метронидазол", "Наксоджин", "Тинидазол".

Обычно назначают минимальные дозировки препаратов и максимально короткий срок лечения, которое проходит под контролем врача.

Вакцинация от трихомониаза

На сегодняшний день существует специальная вакцина, которая предназначена для повышения иммунитета женщин, являющихся носителем трихомонад. Ее название – "Солкотриховак".

Это швейцарская вакцина, которая способствует скорейшему восстановлению нормальной микрофлоры влагалища. Обычно она легко переносится и не вызывает побочных эффектов. Лишь в редких случаях вакцинация становится причиной появления боли, припухлости и покраснения в месте инъекции, либо кратковременного повышения температуры, повышенной утомляемости, головной боли, озноба.

"Солкотриховак" вводят внутримышечно. Вакцинация проводится дважды с интервалом в 2 недели. Действие препарата сохраняется в течение одного года. По его окончанию процедуру можно повторить.

Вакцинация "Солкотриховаком" запрещена при наличии у женщины:

  • острых инфекционных заболеваний;
  • активного туберкулеза;
  • заболеваний сердца, почек, кровеносной системы;
  • первичного или вторичного иммунодефицита;
  • гиперчувствительности к составляющим компонентам препарата.

С особой осторожностью средство назначают беременным и кормящим грудью женщинам. Препарат не используется для вакцинации детей до достижения ими 15-летнего возраста.

Важно! Вакцинация не гарантирует 100% защиты от трихомониаза.

Профилактика заболевания

Исходя из всего вышесказанного, несложно сделать вывод, что главной мерой профилактики трихомониаза является упорядочивание своей сексуальной жизни. Лучше всего, если у женщины будет всего один партнер, в состоянии здоровья которого она полностью уверена.

барьерная защита от трихомониаза

Стоит отказаться от случайных половых связей с малознакомыми мужчинами. В крайнем случае – не забывать о барьерных методах контрацепции (презервативах). Возможно также использование дезинфицирующих растворов после полового акта (к примеру, "Хлоргексидин"), но этот способ не дает 100%-ную гарантию защиты.

Не менее важно следить за состоянием своего «женского» здоровья, не забывать о регулярных профилактических осмотрах у гинеколога и своевременном лечении всех мочеполовых болезней.

И напоследок: взаимное хранение верности своему избраннику – вот главная профилактическая мера не только трихомониаза, но и других венерических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.