Весенние букеты своими руками из гофрированной бумаги

Приход весны – это всегда праздник. И отметить его хочется по-особенному. Отличным вариантом подарка станут весенние букеты. Своими руками создать их не так уже и сложно. Главное - наличие материалов, фантазии и немного свободного времени.

Из чего сделать?

Самым благодатным материалом для поделок такого плана можно назвать гофрированную бумагу, или креп. Она не только легко складывается и режется, но и позволяет создавать самые разнообразные формы.

весенние букеты своими руками

Объем цветам придает возможность в некоторых местах растянуть гофру. Лепестки получаются с естественными изгибами и выпуклостями.

Весенние букеты, своими руками из гофрированной бумаги сделанные, заметно выделяются еще и за счет ее тонкости. Те же цветы из офисных листов выглядят грубыми и неаккуратными даже при условии идеальной точности работы с ними.

Приобрести креповую бумагу можно в любом канцелярском магазине. Предпочтение лучше отдавать более толстому варианту. Из тонкой бумаги начинающим творить довольно сложно.

Варианты цветов

В домашних условиях весенний букет своими руками создать можно даже вместе с детьми. Но для начала необходимо определиться с тем, какой именно букет нужен.

В первую очередь весной в почете первоцветы. Но создавать их нелегко, если не иметь определенных навыков. Поэтому можно обыграть весеннюю тему и в ромашках, герберах и гвоздиках. Тут главное - подобрать нежные пастельные тона самой бумаги.

весенний букет своими руками

Красиво смотрятся и букеты, основа которых сделана на живых веточках. Выдерживая пропорцию цветов, мастерицы получают шикарные цветущие яблони, вишни, сакуры.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о розах. Способов создания их существует несколько. Но каждый из них позволяет получить максимально приближенный к натуральному вариант цветка. Таким образом, весенние букеты своими руками стоит делать всегда, когда для этого есть повод и настроение.

Простейшие из простейших

Начать изготовление букета рекомендуем именно из самых простых цветов. Это хризантемы и гвоздики. Технологии их изготовления бывают разные, но уровень сложности примерно похож.

Для того чтобы в доме красовался весенний букет, своими руками составленный из креповых хризантем, необходимо отрезать поперек рулона полоску нужной ширины. Вдоль гофры складываем ее гармошкой. Чем уже получатся полоски, тем лучше. Далее гармошку складываем пополам и придаем форму лепесткам: с одной стороны обрезаем край полукругом, а с другой - вырезаем небольшие выемки, стараясь не разрезать гармошку полностью. В местах выемок связываем заготовку плотной ниткой. Далее дело за малым – сформировать из лепестков объемный цветок и посадить его не стебелек-основу.

поделка весенний букет своими руками

Гвоздику делаем из такой же полоски. Только ее наматываем на деревянное основание нижним краем. Верх полоски можно немного растянуть, чтобы добавить цветку больше пышности. Это совсем не сложная поделка. Весенний букет, своими руками сделанный из таких цветов, будет радовать всех, кто его увидит.

Сплошная лента лепестков

Создавать цветы из гофрированной бумаги проще, если не вырезать отдельно каждый лепесток, а создавать из них ленту. В основе этого способа лежит принцип сборки гвоздики. Только в нем лепестки не вырезаются, а лишь немного растягиваются.

Выглядит лента из лепестков таким образом: несколько их соединено между собой примерно посредине. Делают их все той же гармошкой, но не складывают пополам, а по заготовке обрезают по форме лепестка, не дорезая по бокам совсем немного.

Далее необходимо придать им форму. Центральная часть растягивается в одну сторону, как бы создавая небольшой кармашек, а верх лепестка закручивается в том же направлении. Получается отличная заготовка для розы, которая потом наматывается на стебелек-основу. Уже потом из них собираются готовые весенние букеты, своими руками созданные всей семьей.

Подснежники и тюльпаны

Первоцветы – это поистине праздничные цветы. Такие весенние букеты своими руками в детском саду могут создать и малыши в качестве подарка на Восьмое марта или День матери.

весенние букеты своими руками фото

Технология изготовления лепестков проста. Нарезаем узкие и длинные полоски вдоль гофры. Ровно посередине складываем ее, в месте изгиба поворачиваем на 360 градусов, и складываем обе части вместе. Место оборота будет верхом лепестка. Расправляем его и немного растягиваем, делая выпуклым.

Собирается готовый цветок очень просто: на основание ниткой приматывается 1 лепесток, внахлест к нему второй и завершает коронку третий. Нужно рассчитать ширину нахлеста таким образом, чтобы именно 3 лепестка создавали готовый цветок. В конце обматываем стебель зеленой бумагой и приматываем такого же цвета длинный листик или два, в зависимости от задумки.

Нежнейшие крокусы

Вот мы уже научились делать самые простые весенние букеты своими руками. Можно попробовать создать и что-то более сложное. К примеру, возьмем нежные крокусы из крепа.

Для работы понадобится бумага фиолетового, зеленого и нежно-желтого цвета. Вырезаем полоску из желтой бумаги и режем ее на несколько узких полосочек, которые скручивает в трубочку. Важно не дорезать их до конца, а оставить как ленту из лепестков. Это будут тычинки.

Из фиолетовой бумаги вырезаем овальные лепестки. По краю скручиваем их немного, создавая плотный внешний каркас. Из зеленой бумаги таким же способом делаем длинные листики.

весенние букеты своими руками из гофрированной бумаги

Собираем цветы на гибкой флористической проволоке. Сначала наматываем на нее тычинки и закрепляем. Потом приматываем лепестки. Каждый следующий должен немного находить на предыдущий. Для одного цветка используем 5 лепестков. Обматываем стебель зеленой бумагой и приклеиваем листочек. Остается только сформировать готовый букет и подарить.

Цвет яблони

Есть еще одна интересная поделка. Весенний букет своими руками крепится на натуральную веточку. Это уже фактически не букет, а имитация цветущего дерева. Его выполнение требует определенного мастерства и навыков.

Описание работы выглядит таким образом. Выбираем ветку-основу, на которой максимальное количество мелких сучков. Это и будут места, на которые крепятся цветы.

Изготовление их очень похоже на крокусы. Только форма лепестков более круглая вверху, а сама корона более разлогая.

Тут главное - выдержать правдоподобную форму цветка и листьев. Все остальное – дело техники. Собираются цветы отдельно. Сначала тычинки, потом лепестки. Далее при помощи клея они крепятся к ветке.

весенние букеты своими руками в детском саду

Одна-три цветущих веточки будут радовать вас не один месяц, ведь преимущество таких букетов в том, что они не вянут и не осыпаются.

Букеты с сюрпризом

Можно делать не совсем обычные весенние букеты своими руками. Фото таких шедевров будут достоянием семейного фотоальбома, а сюрприз, спрятанный в цветок, порадует того, кому этот букет предназначается.

Секрет этого подарка кроется в том, что в качестве сердцевины используются конфеты. На тычинку сначала крепится сладость. При этом очень важно не повредить ее заводскую упаковку.

Когда сердцевина надежно закреплена, вокруг нее собирается цветок. При этом можно использовать самые простые способы. Главное - делать это с душой.

Если же не получается собрать аккуратный цветок, можно попробовать прикрепить конфеты на стебле, создавая сладкую гроздь. Она и станет изюминкой композиции.

Для таких целей конфеты лучше брать с яркой и красочной оберткой. Или можно обернуть их красивой упаковочной бумагой. В таком случае успех гарантирован.

весенние букеты своими руками из салфеток

Повод для творчества

Создавать весенние цветы из гофрированной бумаги можно по любому поводу. Для этого совсем не обязательно дожидаться праздника.

Дети 5-8 лет охотно помогут мамам в этом увлекательном деле. Создавать вместе с детьми красивые вещи не просто интересно, но и полезно. Это развивает у них умение видеть прекрасное в обыденных вещах, обостряет их эстетический вкус.

Творчество возможно даже экспромтом. Представьте, насколько необычно смотрятся весенние букеты, своими руками из салфеток созданные буквально за пару минут перед торжеством. Техники работы с этим материалом такие же, как и с гофрированной бумагой. А вот эффект будет непревзойденный. Сделайте по маленькому букетику каждому гостю - и гарантировано отличное настроение на весь праздник.

Творить красоту можно всегда и везде. Не столь важно, какие материалы для этого используются. Главное, чтобы процесс приносил радость и наслаждение. Тогда и каждое изделие получится с душой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.