Конная статуя кондотьера Гаттамелаты. Донателло, памятник кондотьеру Гаттамелате

Италия много раз в течение прошлых столетий показывала свой военный характер. Результаты его проявления теперь красуются на главных площадях страны. Конная статуя кондотьера Гаттамелаты - хороший тому пример. По истечении лет она никак не потеряла свой вид, и на сегодняшний день является главным местом, к которому стремятся туристы.

Маленькая провинция

Падуя – город, расположенный в итальянском регионе Венето. Он начал своё существование в XI-X ст. до н. э. Находится город на восточной окраине Паданской равнины, к северу от Эвганейских холмов, к западу от Венецианской лагуны. Через нее проложено множество каналов.

Это место никогда не было влиятельным и не вызывало особого интереса у правителей страны. Оно расцветало, как маленькая провинция. Но было подвержено многим нападениям со стороны Западной Римской империи. Архитектура тоже стояла на месте до определенного периода.

Но всё же нашелся тот человек, которому была небезразлична судьба этого маленького города.

конная статуя кондотьера гаттамелаты

Льстивая кошка

В 1370 году родился будущий правитель Падуи – Эразмо да Нарни. Воспитывался он в семье пекаря и не являлся представителем богатой общины.

С самого детства у него были стремления к защите. Это всячески отображалось в его поведении, в проявлении стального характера. Уже в юности он понял, что ему нужно участвовать в военных сражениях. Эразмо начал свои учения у Чекколо Броглиа, далее перешел к итальянскому кондотьеру Браччо да Монтоне.

К 1437 году завоевал признание у местного населения, и последние его выбрали правителем города. Кем Эразмо и оставался до конца своих дней.

Своё прозвище «Гаттамелата» Эразмо да Нарни получил благодаря своему прославленному «хитрому» характеру. Сама кличка переводится как «льстивая кошка».

Он провел свою жизнь довольно-таки бурно и сделал весомый вклад в историю Италии.

Возможно, его и нельзя назвать великим полководцем, но его осознание того, что нужно поднимать достояние своей родины, привело Эразмо к успеху.

Конная статуя кондотьера Гаттамелаты показывает, в какой мере его нелегкий путь, по которому он прошел, был во имя своего маленького городка. Столько битв пережил и дожил до самой старости с высоко поднятой головой.

Воинственные образы

Кто же такие кондотьеры на самом деле? Это руководители отрядов, которые были созданы для защиты города от наступления врагов. Каждая группа имела своего руководящего «вожака», который контролировал все процессы. Он мог созывать новые общины, прибегать к наставлению при наступлении, заключать договора и т. д.

донателло конная статуя кондотьера гаттамелаты

На город Падуя Италия возложила немало надежд. Как население, так и власть полагали, что выходцы из провинции имели достаточно ума для того, чтобы осуществить военные реформы.

Основоположники кондотьерства, такие как Эразмо да Нарни, имели в своем арсенале толику авантюризма, что им очень помогало в сражениях и организации команды.

Но были и свои нюансы у такой профессии. Полководцы не всегда были честны со своими подчиненными и недоплачивали денги им за такой нелегкий труд, а иногда и вовсе всё клали себе в карман.

Итальянский творец

Великим скульптором и человеком, который вошел в историю с великими воплощенными проектами, является Донателло. Конная статуя кондотьера Гаттамелаты показала его профессиональный уровень и умение подстраиваться под разные пожелания заказчиков.

Он придерживался в своих работах натуралистичности, созданный образ всегда впечатлял своими «живыми» чертами.

падуя италия
Донателло с самого детства был приобщен к искусству. Знания приходили к нему постепенно. В юности его особенно привлекали греко-римские скульптуры.

В 1434 г. он изготовил первую статую реалистичного направления – памятник Магдалены. Это было изображение старой женщины, а это очень усложнило работу.

Но всё же Донателло с ней справился. А благодаря этому произведению искусства, он прославился как первый «натуралист» Италии.

Увековечение правителя

В 1443 году к великому скульптору обратились родственники усопшего кондотьера и попросили соорудить памятник Гаттамелате. Конечно же, Донателло не смог отказать и отправился в Падую, где впоследствии остался работать на 10 лет.

Проектирование памятника на бумагах длилось целых два года, а уже в период с 1445 по 1447 год произошло само литье скульптуры.

Далее стояла не менее важная задача: поставить трехметровое сооружение на восьмиметровый постамент. Но, благодаря предварительным расчетам, все удалось с успехом осуществить.

Только на этом всё не закончилось. Памятник кондотьеру Гаттамелате требовал доработки. Поэтому Донаттело чеканил сооружение три года, до полного олицетворения образа правителя.

памятник кондотьеру гаттамелате

Отзыв о произведении искусства

Заведующий сектором западноевропейского искусства Эрмитажа, Сергей Олегович Андросов, расценил такое сооружение, как подвиг Донателло. Конная статуя кондотьера Гаттамелаты поразила его своим строением и невероятной сложностью вознесения скульптуры на постамент. Ведь для того времени технических возможностей практически не было. Да и сооружать такие конструкции было очень сложно. Везде использовались подручные средства и большое количество людей.

Но, несмотря на все нелегкие организационные моменты, скульптуру удалось установить, причем перпендикулярно, благодаря чему создается эффект устремленности вдаль.

Такой монумент стал примером для многих архитекторов, которые в дальнейшем создавали проекты подобного рода. Соединение классицизма и натурализма привело Донателло к огромному успеху. Его работы и доныне выставляются напоказ в высших учебных заведениях и галереях искусства. Также его техники и приемы используются в строительных проектах для поддержания стиля Ренессанса.

памятник гаттамелате

Символичность в образе

Сергей Олегович Андросов отмечает характерную передачу эпохи того времени в одежде правителя, где был вылит не только фасон, но и воинские доспехи. Латы были украшены фигурками, которые изображали долгий путь и всадников.

Далее Донателло решил сделать нечеткий переход от тела Эразмо до гривы коня. Литье было выполнено таким образом, что черты животного и человека переливались от одного к другому.

Конная статуя кондотьера Гаттамелаты содержит в себе некую загадочность и привязанность к потустороннему миру. Так как Донаттело творил скульптуру после смертни героя, то в постаменте он изобразил закрытую дверь. Закрытая дверь означает, что после смерти обратной дороги нет.

Следует также отметить, что скульптор значительно укоротил ноги Эразмо для того, чтобы подчеркнуть мужественность и массивность тела.

Местонахождение монумента

Конная статуя кондотьера Гаттамелаты обрела свое пристанище около фасада падуанского собора Базилики дель Санто. Место выбрано не случайно, так как в свое время полководец служил во Флоренции у пап и был очень религиозным человеком.

падуя город
Многие, кто посетил данное место, говорят, что это феноменальный постамент, благодаря своей многочисленной символике. После просмотра подобного рода памятников туристы уезжают под огромным впечатлением, так как открывают для себя много нового.

Но всё же советуем посетить самому этот маленький и красивый город Падуя. Италия - страна, полная загадок и неожиданных решений архитекторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.