"Сталкер: Чистое небо": секреты и тайники

Сюжет проекта «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо» разворачивается вокруг Зоны — Чернобыльской АЭС. Здесь нет безопасных дорог, много аномалий и зомби. Группы воюют за сферы влияния и артефакты. Главный наемник оказывается в центре противостояний. Ему нужно достигнуть конечной цели, но остаться самим собой. Детальнее о том, какие существуют в "Сталкер: Чистое небо" секреты выполнения заданий, читайте далее.

"Болото"

После пробуждения главный герой должен поговорить с лидером Лебедевым и барменом. От последнего он получит задание. На один из постов напали мутанты. Их необходимо уничтожить. Нужно взять экипировку на складе у торговца Суслова. При подходе к красной точке появится вышка, рядом – пара тел. Их нужно успеть обыскать до выброса в зону. Продолжается прохождение игры «Сталкер: Чистое небо». Секреты:

  • Болото - зона с большим количеством аномалий. Их нужно обойти с помощью болта.
  • После разговора с Лебедевым воспользуйтесь детектором, чтобы найти первый артефакт - Медузу.
  • Остерегайтесь кабанчиков.
  • Не забудьте захватить пачку патронов на вышке.

сталкер чистое небо секреты

После выполнения задания двигайтесь к Суслову за вознаграждением. В постройке рядом с базой «Чистое небо» местный Кулибин даст задание принести флешки. Ему нужно отдать ту, которую вы недавно нашли. Лебедев скажет, что далее нужно восстановить контроль над болотом. При выходе из штаба шустрый расскажет о КПК и о некоторых тайниках. Продолжается прохождение игры «Сталкер: Чистое небо». Секреты:

  • Флешки - квестовые предметы, с помощью которых можно получить определенную информацию.
  • После разговора с Кулибиным снарядите бойца.
  • Не скупитесь на вознаграждение Шустрому. Найденные предметы окупятся с лихвой.

Двигайтесь на сигнал помощи, который появится на карте в виде мигающего маркера. Возле лагеря вы встретитесь с ренегатами, которых нужно уничтожить. Далее следует помочь бойцам захватить контрольные точки на карте. Какие необходимо знать на этом этапе секреты? «Сталкер: Чистое небо» на данном этапе игры требует выполнения ряда действий:

  • У ренегатов нужно пособирать бинты и патроны. Они понадобятся уже в следующем задании.
  • Лично участвуйте в схватках, чтобы улучшить финансовое положение.

Возвращайтесь на базу и получите от Лебедева новое задание.

База ренегатов

Она находится на северо-востоке от точки «Механизаторский двор». После длительной схватки с ренегатами заберите у убитых оружие. За выполнение данного задания получите от Суслова в магазине 1500 рублей и броник. Затем двигайтесь к Южному хутору. Там подскажут, как добраться до Кордона. Секреты игры «Сталкер: Чистое небо», которые помогут быстрее справиться с данным заданием:

  • Прежде чем направляться до базы, нужно зачистить Болото и прокачать оружие. Лучше взять "Гадюку 5", охотничье ружье или "Чейзер 13".
  • Чтобы повысить статус, нужно выполнять задания простых сталкеров по поиску предметов.

Кордон

Основная задача на данном этапе – пробраться вглубь территории, избежав бойцов и не попавшись под прицел дальнобойного пулемета. Путь прокладывайте с помощью бинокля. Двигайтесь ускоренно. Лекарство принимайте в укрытии. Нужно добраться до Сидоровича в бункер. Рассмотрим, какие на этом этапе таит секреты «Сталкер: Чистое небо»:

  • Кордон по периметру обложен забором из разного материала. Как только закончится часть из проволоки, на вас будет двигаться украинская армия. Ее нужно остановить.
  • После забора поверните налево. Там будет источник энергии.
  • После выполнения задания заскочите в Лагеря новичков и выполните пару побочных квестов.

сталкер чистое небо секреты и тайники

Сидорович в обмен на информацию попросит найти хабар у Валерьяна, вожака нейтралов. Он обосновывался на свинофермах. По дороге вы увидите бойца и дружественных сталкеров. С первым лучше не сотрудничать, а вот вторым помочь стоит. В награду получите оружие и патроны. На севере железной дороги будет насыпь, а за ней находится база. Как далее осуществляется в «Сталкер: чистое небо» прохождение? Секреты следующего уровня помогут быстрее найти снаряжение и аптечки.

Нейтралы

Здесь два барака. В одном из них будет Валерьян. Он расскажет, что бойцы сливают информацию бандитам, а те выслеживают сталкеров. Ваша задача - убить друзей Халецкого, майора, которого взяли в плен. Для этого нужно помочь бойцам на элеваторе. После разборок Халецкий расскажет, где находится хабар. Нейтралы предложат присоединиться к команде и выдадут вам снаряжение, которое поможет в игре «Сталкер: Чистое небо». Секреты и тайники помогут лучше подготовиться к будущим квестам:

  • По дороге к нейтралам забегите к солдату под мостом и обменяйте у него КПК на аптечку. Она непременно понадобится в бою.
  • После получения снаряжения можно взять несколько квестов у Фургона и захватить вещи Шилова.
  • Чтобы добраться до следующего задания, лучше двигаться через перевал на западе.

сталкер чистое небо прохождение секреты

Свалка

Здесь очень много бандитов. Они начнут стрелять буквально с первого появления на территории. Эту местность легко пройти, если у вас много оружия и мало денег. Бандиты отберут всю мелочь и пропустят. Нужно добраться до точки на карте. Она расположена слева от депо на одном из холмов. Какие здесь спрятаны секреты? «Сталкер: Чистое небо» - непростой квест. Вот несколько советов, которые помогут быстро выполнить данное задание:

  • Если есть накопления, которые вы не хотите потерять, то пройти участок можно другим способом. Нужно отойти назад, пока бандиты не перестанут кричать, адресуясь в вашу сторону. А потом продолжать движение в нужном направлении. Скрипт устроен таким образом, что после этого трюка от бойца отстанут.
  • Вы можете вообще не попасть на бандитов. Вместо них появятся нейтралы. Помогите им перестрелять всех врагов. Но избегайте ранений. Заберите оружие мертвых бойцов и сваливайте.

На вершине холма диггеры ведут раскопки мусора в поисках полезных вещей. Вам нужно найти КПК, а затем следовать на встречу с Васяней (место будет указано на карте). Помогите ему отбиться от слепых псов. Если он останется жив, то расскажет, где находятся в игре «Сталкер: Чистое небо» секреты и тайники.

Прежде чем брать следующее задание, поищите артефакты на кладбище техники или в подвалах депо. Навестите базу бандитов и выполните пару-тройку квестов с флешками. Заплатите их технику, чтобы по максимуму прокачать снаряжение. Если есть желание заработать денег или потренироваться, можете поучаствовать в игре «Убей ворону».

Темная долина

К ней можно добраться через верхний или нижний переход от свалки. Сразу попасть к лидеру Свободы не получится. Щукин будет проверять вас на «вшивость». Предложите ему помочь расправиться с пси-собаками и принести припасы. Они в Ашоту. Следуйте по маркеру на карте к месту, где находится КПК. Возьмите его с собой и отнесите Чехову. Он в здании напротив Ангара. Из разговора с ним выяснится, что виноват во всем комендант. Его нужно убить. Двигайтесь на юго-запад к двум свинофермам. Там найдете коменданта и ряд наемников. Когда остановите врагов, обыщите тела, заберите КПК и отнесите его Чехову.

секреты сталкер чистое небо

НИИ «Агропром»

Территория очень большая. Аккуратно обходите всех бандитов, избегайте встречи со снорками. Загляните в трехэтажное здание. Здесь много артефактов. Через канализационный люк в этом же здании можете добраться до торговца оружием.

Какие еще приготовил для нас проект «Сталкер: Чистое небо» секреты? Прохождение данного участка заключается в быстром нахождении ключевых персонажей:

  • Бармен Колобок находится на базе Долга.
  • Митяй живет в центре базы в жилом доме.

Следующее задание вы получите от Крылова, который находится на третьем этаже. Он попросит затопить подземелье. За выполнение задания предусмотрено вознаграждение 10 тыс. руб. В подземелье нужно добраться до лестницы, которая ведет на верхний уровень. В маленькой комнате есть ящик с патронами. Перезарядите обойму и двигайтесь в дверной проем. Пройдя зал с высоким потолком, направляйтесь до комнаты управления насосом. На данном этапе игру лучше сохранить. Следующий участок пройти будет очень тяжело. Поверните вентиль. Как только поднимется решетка, мчитесь к лестнице вниз, а затем через коридор к еще одной вверх. После небольшой скриптовой сцены станет понятно, что помещение затоплено, и с заданием вы справились. Продолжается игры «Сталкер: чистое небо» прохождение. Секреты следующего уровня помогут быстрее добраться до Лиманска.

секреты игры сталкер чистое небо

Янтарь

Это высохшее и очень радиоактивное озеро. В него стоит заходить только для поиска артефактов. Чтобы попасть внутрь, придется уничтожить всех зомби выстрелом в голову. Ученый в обмен на услугу попросит отыскать КПК. Вы, в свою очередь, попросите у него бронежилет, так как справиться со слепыми псами без оружия будет тяжело. Место стычки обозначено на карте.

После того как принесете КПК, Сахаров отправит вас к Левше. Он ждет у входа в завод. Левша заставит лазить по стенам и отстреливать зомби.

Рыжий лес

Эту новую локацию стоит сначала изучить. Как только увидите убегающего бойца, следуйте за ним. Это Стрелок. Он скроется в тоннеле и там же погибнет. Лебедев скажет, что нужно двигаться в Лиманск, но дорога охраняется ренегатами. А другой путь может сообщить только Лесник из Рыжего леса. О том, как его найти, подскажут местные. Рассмотрим детальнее эту часть проекта «Сталкер: Чистое небо». Секреты, которые помогут быстрее добраться до Лиманска, перечислены ниже.

  • На армейском складе командир попросит найти потерянную группу нейтралов. Но сначала нужно достать утерянный Лесником компас. За выполнение этого задания вы получите снайперское оружие «Вентарь».
  • Хогом откажется помогать искать отряд. Но это могут сделать другие военные. Они расположены на территории локации в нижнем углу карты. Помогите им провести зачистку и получите взаимную услугу.

сталкер чистое небо секреты флешки

Двигайтесь за бойцами "Чистого Неба". Ваша задача – отражать нападение бандитов у растяжки. Первые будут поджидать на дороге, а вторые - в домах, которые расположены в округе. Справиться с ними можно, расстреляв строение с пулеметной точки в игре «Сталкер: Чистое Небо».

"Лиманск": секреты прохождения уровня

  • Перед мостом в город будет осада. Как только там появится Леший с ренегатами, нужно начинать обстрел. Вот здесь и пригодится инвентарь Лесника.
  • После выполнения задания заберите у Лешего артефакт «Пламя», винтовку ФТ 200 и 50 тыс. руб. в качестве вознаграждения напарникам.
  • Перед входом в город потратьте деньги на прокачку оружия, покупку патронов, аптечек и бинтов.

«Сталкер: Чистое Небо» - секреты, читы

Стоит сразу отметить, что разработчики не предоставили открытого доступа к кодам. Поэтому их приходится подбирать наугад и надеяться на чудо. Вот несколько полезных кодов:

sv_dmgblockindicator 1 - делает героя бессмертным на время сражений;

demo_record 1 – позволяет летать.

секреты сталкер чистое небо кордон

Напоследок

«Сталкер: Чистое небо», секреты прохождения которого были представлены ранее, позволяет быстрее выполнять конкретную миссию или искать артефакты. Но анализ прошлых серий показал, что некоторые «фишки» действуют во всех играх:

  • F5 – кнопка для быстрого сохранения игры на любом этапе.
  • Артефакты лучше искать с помощью детектора.
  • Найденные продукты питания в игре можно выгодно продать бармену. А механику можно «слить» флешки.
  • У каждого торговца своя цена. Есть смысл заводить полезные контакты и получать «скидку».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
такое впечатление что пишут в основном дети.. не с кем потрещать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.