Огурцы "теща" и "зятек": отзывы, описание, выращивание, фото

В конце мая многие огородники начинают высаживать скороспелые культуры, например помидоры и огурцы. "Теща" и "зятек", отзывы о которых оставляют дачники и садоводы, являются наиболее популярными из всех. Огородники со стажем положительно отзываются об этих сортах. Более подробную информацию можно узнать из данной статьи.

огурцы теща и зятек отзывы

Огурцы "теща" и "зятек": описание сортов

"Зятек" относится к группе гибридов. Главное преимущество данного сорта - высокая урожайность. Гибридом женского типа цветения являются огурцы "теща". И "зятек" (отзывы дачников и данные агронауки указывают на это) и второй сорт относятся к скороспелым овощам. Чаще всего их выращивают в России, Молдове и Украине. И те и другие болезнеустойчивы. Отзывы об огурцах "теща" и "зятек" подтверждают эту информацию.

Особенности огурцов "теща"

Данный сорт выращивается как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Семена высеивают обычно в начале апреля, реже - в конце марта. От момента всхода до плодоношения проходит не менее 45 дней. Рассада с несколькими листиками погружается в открытый грунт ближе к концу мая.

Плоды огурцов имеют средний размер. Длина достигает 10-13 см. Плоды обязательно имеют бугорки и шипы. Вес среднего огурца не превышает 150-200 грамм. Чаще всего растение имеет несколько завязей.

Нежный сочный вкус без горечи - вот чем характеризуются огурцы "теща" и "зятек". Отзывы любителей данного овоща в своем большинстве положительные. По мнению дачников, сорт с женским типом цветения отлично подходит не только для засолки и маринада, его можно употреблять и в свежем виде.

огурцы зятек и теща отзывы

Особенности огурцов "зятек"

Огурцы "зятек" и "теща" отзывы имеют только хорошие. Первый сорт во многом схож со своим собратом. Оба относятся к гибриду женского типа цветения, то есть являются самоопыляемыми. Плоды имеют такой же размер, как и у "тещи" - 10-12 см. В поперечном разрезе средний огурец достигает 3-4 см, его вес - 90-110 г. Плоды - белошипые, бугорчатые. Не горчат. Мякоть огурца хрустящая и сочная. Цвет плода - темно-зеленый с белыми полосами. Посев "зятька" также приходится на май. Его высаживают как в открытый, так и в закрытый грунт. Получить первый урожай можно уже в начале июля. Соответственно от всхода до плодоношения проходит в среднем 40-50 дней.

Как сажать?

Схожая схема посадки - вот что объединяет огурцы "теща" и "зятек". Отзывы, фото можно увидеть в этой статье. Чаще всего высаживают растения на расстоянии не менее 50 см друг от друга. Что нужно знать каждому огороднику, который решил вырастить огурцы "теща" и зятек"?

  • Чтобы вовремя получить рассаду, семена сажают уже в начале апреля.
  • Появление нескольких листочков на побеге - признак того, что растение можно высаживать в теплицу или открытый грунт. Чаще всего это период выпадает на конец мая.
  • Земля для высадки должна быть заранее подготовлена.

Выращивание и сбор урожая

огурцы теща и зятек отзывы фото

Регулярная прополка и полив этого требуют все сорта овощей, в то числе и огурцы "теща" и "зятек". Выращивание чаще всего проходит без всякого рода заболеваний, так как гибриды отлично справляются и с похолоданием, и с воздействием вредителей. В районе кустов растения иногда следует рыхлить землю. Чтобы получить высокий урожай, желательно заранее облагородить почву, чтобы она имела достаточное количество минералов и полезных веществ. Спустя несколько недель (45-50 дней) можно собирать первые плоды. Средний урожай одного растения составляет 7-10 кг огурцов.

Если обобщить, то выращивание огурцов проходит в несколько этапов:

  1. Высаживание семян.
  2. Высадка рассады.
  3. Полив.
  4. Прополка сорняков.
  5. Подкормка.

Как ухаживать?

Каждый опытный огородник знает, что очень теплолюбивые растения эти огурцы "зятек" и "теща". Отзывы дачников зачастую содержат полезную информацию о том, как правильно ухаживать за растениями данных сортов.

огурцы теща и зятек описание

  1. В первую очередь нужно позаботиться об определенном температурном режиме. Оптимальным значением термометра является 12-13 градусов выше нуля. В противном случае семена засыхают и погибают.
  2. Если температура почвы будет выше, к примеру 15-18 градусов, то семена взойдут гораздо быстрее. Было установлен случай, когда побеги растения стали заметны уже через 10 дней.
  3. При достижении температуры грунта в 25-29 градусов выше нуля семена могут взойти через три-пять дней.
  4. Оптимальная температура для выращивания молодых растений - 16-20 градусов. В таких условиях огурцы хорошо растут и начинают быстрее плодоносить. При температуре ниже 15 градусов растения развиваются плохо. Так, во время летних похолоданий сокращается количество цветков огурцов, что приводит к сокращению будущего урожая.
  5. Правильный уход во многом определяет состояние растения, количество плодоношения и т.д. Огурцы "теща" и "зятек" любят тепло и свет. Поэтому нельзя слишком густо сажать семена. Кусты могут создавать тень, которая будет мешать созреванию плодов.
  6. Регулярный полив - вот что требуется всем растениям. Обеспечивать определенный уровень влаги в грунте нужно постоянно - с момента высадки семян до созревания плодов. Если поливать растение слишком обильно, то корневые волоски начнут гнить, что может привести к гибели куста.
  7. Желательно производить подкормку растений, особенно в период вегетативного размножения. Опытные садоводы советуют поливать огурцы растворами с калием и фосфором. Вовсе не обязательно приобретать специальные средства, все полезные вещества есть в обычном навозе. Однако здесь тоже нужно соблюдать меру. Слишком частая подкормка может привести к гибели растения. Оптимальное количество полива с навозом - 1 раз в неделю.
    огурцы теща и зятек выращивание

Какие болезни подстерегают эти сорта?

Огурцы "теща" и "зятек" достаточно болезнеустойчивы. Однако растения все же могут заболеть, особенно часто это происходит при неправильном уходе. Какие проблемы могут возникнуть при выращивании огурцов?

  1. Растение покрывается слоем серой гнили. Стебли и листья становятся оклизистыми. Желательно протереть растение пучком травы и избавиться от гнили. Вылечить куст можно с помощью специального раствора из мела, воды и марганцовки. Этой смесью протирается весь куст от стеблей до листьев.
  2. Появление желто-бурых пятен на листьях. Если куст пожелтел, вероятнее всего, на растение воздействует заболевание грибкового происхождения. Еще один признак - появление водянистых пятен на самих плодах. Чтобы победить грибок, нужно тут же избавиться от поврежденных участков растения и чаще проветривать теплицу.
  3. Появление серо-оливкового налета и многогранных неровных пятен на листьях. Это заболевание носит название "пероноспороз". Оно возникает из-за переизбытка влаги. Иногда пероноспороз появляется во время летних похолоданий, которые могут длиться не один день. Чтобы победить эту болезнь, листья обрызгиваются молочной сывороткой.
    огурцы теща и зятек

Огурцы "теща" и "зятек": отзывы и рекомендации

В своих отзывах дачники отмечают, что данные сорта огурцов являются самыми лучшими. Они приносят высокий урожай, растения нетребовательны, им не нужен особый уход. Чаще всего "тещу" и "зятька" выращивают для маринования и засола. Небольшой размер плодов отлично подходит для этих целей, 10-ти сантиметровые огурчики отлично помещаются в банку. Огородники в абсолютном большинстве остаются довольны этими сортами, однако рекомендуют соблюдать некоторые правила и условия выращивания:

  • На одном квадратном метре лучше сажать не более 4 растений.
  • Не стоит переувлажнять почву.
  • Важно следить за тем, чтобы растения росли не в тени.
  • Стебли огурцов лучше направлять по вертикальным жердям, которые нужно установить в теплице или на открытом грунте.
  • Побеги без цвета нужно прищипнуть, когда они достигнут высоты в полметра.
  • Чтобы добиться высокой влажности в теплице, можно разбрызгивать воду по полу.
  • Удобрять растения следует не чаще чем раз в неделю.
  • При выращивании огурцов на открытом грунте желательно подвязывать плети. Собирать урожай и поливать растения станет гораздо проще.
  • У гибридов не бывает пустоцветов.
  • Перед посадкой важно внимательно изучить этикетку упаковки. Там указано количество семян, правила посева.
    отзывы об огурцах теща и зятек

Если хотите получить высокий урожай, высаживайте огурцы "теща" и "зятек". Эти сорта заслуженно занимают лидирующие позиции среди остальных. Огородники советуют выращивать гибриды, так как они нетребовательны в уходе, плюс ко всему плоды очень сочные и не горчат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.