Шифровальщик Vault (вирус): что делать и как удалить?

Сегодня мы поговорим с вами на тему: "Подхватили "Vault"-вирус: что делать?". Данная тема очень важна, особенно в современном мире, где разнообразная компьютерная зараза буквально на каждом шагу. Что это такое? Где можно встретить данную гадость? Как она действует? Обо всем этом сейчас и пойдет речь.

"С кем имею честь?"

Первым делом стоит начать с того, что мы с вами узнаем, что же это за дрянь такая: "Vault"-вирус. Что делать с ним и как бороться, поговорим чуть позже.

Как уже было сказано, нам придется иметь дело с так называемым шифровальщиком данных. Он проникает в операционную систему и начинает менять (зашифровывать) расширения всех ваших данных. Хорошо, если это только личная информация. А если компьютерная зараза добралась до системных файлов, то дела совсем плохи.

vault вирус что делать

Если вы поймали вирус "Vault", что делать - не знаете, то первым делом потребуется понять, откуда этот "зверь" взялся на компьютере. Дело все в том, что выглядит данная вещица по-разному. У кого-то это программа для архивирования данных, а у кого-то он кажется специальным расширением для браузера. Итог один - у вас "угоняют" выход во Всемирную паутину, да еще и ваши файлы потихоньку шифруются. Вот такой хитрый "Vault"-вирус. Что делать с ним? Сейчас мы с этим разберемся.

Проверка

Что ж, первый этап борьбы с абсолютно любой заразой на компьютере - это ничто иное, как проверка вашей системы на наличие вредоносных файлов и шпионов. Для этого потребуется хороший антивирус. Если вы думаете над вопросом: "Vault"-вирус: как лечить?", то лучше всего использовать Dr.Web или Nod32. Если они вам не по вкусу, то можно вполне воспользоваться и "Авастом".

Обновите базу данных с вирусами, а затем запустите глубокую проверку. Этот процесс может занять у вас довольно много времени. Тем не менее придется подождать. После завершения взгляните на результаты. Среди них обязательно будет проявляться вирус-шифровальщик "Vault". Что делать с полученными данными? Достаточно просто попытаться вылечить все вредоносное программное обеспечение. Что не поддается лечению - удалите. Это делается при помощи специальной кнопки в антивирусе. Теперь, когда вы просканировали компьютер, можно приступить к следующему этапу.

vault вирус как лечить

Избавление от программ

Итак, настало время для того, чтобы начать наводить порядок на компьютере. Если вы думаете над вопросом: "Vault"-вирус: как лечить?", то постарайтесь избавить операционную систему от разнообразного странного контента и программ, которые вы давно уже не используете, как можно скорее.

Дело все в том, что и угонщики браузеров, и шифровальщики очень любят прописывать в компьютер разного рода бесполезный контент, которые помогает зашифровывать данные. Избавление от таких программ упростит задачу лечения операционной системы.

Для того, чтобы ответить на вопрос: "Vault"-вирус: как удалить раз и навсегда?", перейдите в "Панель управления", а оттуда пройдите в "Установку и удаление программ". Подождите, пока сформируется список установленного контента, а потом удалите все программы, которые вам незнакомы. Заодно очистите систему от тех приложений, что уже долгое время "пылятся" в сторонке. Готово? Тогда можете закрывать появившееся окошко и приступать к следующим мерам, которые обязательно помогут вам справиться с поставленной задачей.

vault вирус как удалить

Реестр

Когда пользователи сталкиваются с вопросом: "Vault"-вирус: что делать при инфицировании?", многие забывают о такой важной вещи, как реестр компьютера. Именно в него "прописывается" компьютерная зараза, от которой потом бывает довольно трудно избавиться.

Значит, давайте думать, каким именно можно очистить реестр. Для этого придется выполнить специальную команду (она помогает попасть в необходимую нам службу). Нажмите Win + R, а затем выполните команду "regedit". После того как вы нажмете на "Ввод", у вас откроется реестр компьютера. Можно продолжать думать над темой: ""Vault"-вирус: как удалить?".

Что ж, после того как мы попадем в нужную нам службу, придется подумать, куда требуется "залезть", дабы справиться с поставленной задачей. Слева вы увидите много папок с длинными названиями. Мастерски обходим их и направляемся в "правку". Там находим "поиск" и набираем в строчке "Vault". Запустите сканирование и дождитесь, пока вам будут показаны результаты проверки.

Все, что только обнаружит ваш компьютер, придется удалить. Не стоит бояться - после этого у вас не "слетит" операционная система, а файлы не будут повреждены. Так что просто кликайте по строчкам правой кнопкой мышки, а затем выбирайте команду "удалить". Готово? Тогда двигаемся дальше. Остается всего лишь несколько простых шагов, которые помогут решить проблему с нашим сегодняшним шифровальщиком.

вирус шифровальщик vault что делать

Помощь программ

Наверное, при борьбе с любой вредоносной программой нельзя обойтись без так называемых сторонних программ, которые помогают найти и "обезвредить" вирусы. Например, прекрасным выбором будет Cclener. Это приложение, которое очищает реестр компьютера (наиболее эффективна после ручной очистки данной службы) и помогает освободить местечко на системном диске C.

Вам достаточно просто скачать Ccleaner и установить его. После запуска в левой части окна просто выставите желаемые настройки сканирования (какие разделы "обыскивать"), а затем нажмите на кнопочку "Сканировать". Всего несколько секунд - и результаты уже в ваших руках. Остается кликнуть по "Очистить" и посмотреть на итог.

Кроме того, если вы думаете над темой: "Vault"-вирус: что делать?", можете воспользоваться еще и так называемым SpyHunter. Это контент, помогающий обнаружить вредоносное ПО и шпионские программы, а также удаляющий подобного рода заразу. После установки и сканирования можно будет перезагрузить компьютер. В конечном итоге вирус больше не будет беспокоить вас.

Что делать с файлами?

Но теперь у вас должен появиться вопрос: "Что же делать с зашифрованными личными данными?". На самом деле, можно выбрать один из нескольких доступных способов.

поймали вирус vault что делать

Первый подходит особо осторожным пользователям. Такие, как правило, все свои файлы записывают на сторонние носители. Им можно предложить совершить удаление поврежденного контента, после чего произвести замену на "нормальные" данные.

Второй вариант - это использование специальных служб от антивирусных программ. Им отсылаются зашифрованные данные, после чего вам в ответ придет расшифровка. Довольно большим успехом пользуется Dr.Web в этом непросто деле. Вот и все. Теперь вы знаете, что делать, если вы подхватили вирус "Vault".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ау народ
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,может кто подскажет,я нашел в реестре папки vault, но не могу их удалить(Что делать?
Копировать ссылку
Попробуйте чем-нибудь типа SpyHunter и Ccleaner пройтись. А почему не можете удалить из реестра? От имени администратора работали?
Копировать ссылку
да от админа и там в окне мне пишет что не может удалитьвсе выбранные параметры
Копировать ссылку
и Ccieaneram тоже пробывал ни чего не удаляет
Копировать ссылку
Странно, конечно. Может саму программу с вирусом не удалили? Или в компьютере еще есть зараза какая? У самой эта гадость была - все прекрасно удалялось без танцев с бубнами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.