Программа для управления кулерами компьютера, ноутбука

Работа вентиляторов, расположенных внутри системного блока или ноутбука - один из главных залогов работы всех устройств без сбоев. В статье будет описана программа для управления кулерами - SpeedFan, её основные функции и настройки.

Зачем регулировать обороты вентиляторов

Многие пользователи не понимают, зачем делать ручную настройку, если производители "железа" сами программируют контроллеры, управляющие устройствами. Однако ни один алгоритм не может быть совершенным и удовлетворять все 100% потребителей.

программа для управления кулерами

Если CPU греется не сильно, но обороты винта всегда держатся на максимальном уровне, это усиливает уровень шума, создаваемого системным блоком.

Если у медали и обратная сторона. Очень часто производители видеоплат блокируют обороты винта на уровне 40-50%, что приводит к перегреву в ресурсоемких приложениях. Конечно, это проявляется не сразу. Сначала, когда графический адаптер только куплен, он работает как часы. Но через время охладитель изнашивается, соответственно, его скорость уменьшается, и 50% оборотов не могут обеспечить оптимальный поток воздуха.

SpeedFan

SpeedFan - программа для управления кулером ноутбука или компьютера. Многофункциональна и бесплатна. Ссылка для скачивания расположена на официальном сайте разработчика. Управление вращением вентиляторов может осуществлять в автоматическом режиме.

программа для управления кулером ноутбука

Установка проста, с ней справится даже неопытный пользователь. После первого запуска на экране отобразится главное окно приложения и область с небольшим описанием. Чтобы она не появлялась снова, следует поставить галочку напротив надписи "Don't show again". После этого утилита начнет считывать параметры микросхем материнской платы. В итоге в главном окне программы появится список активных кулеров и их скорость (RPM или обороты в минуту). Кроме того, отобразится температуры всех основных компонентов ПК, степень загруженности центрального процессора и данные о напряжении.

управление кулерами компьютера программа

Самое первое, что следует сделать - кликнуть по кнопке "Configure", затем перейти на вкладку "Options", а в области "Language" установить значение "Russian". После этого программа для управления кулерами видеокарты, процессора и иных устройств переключится на русский язык.

Основные блоки утилиты

Первый и основной блок расположен слева. В нем отображаются значения скорости вентиляторов. Все датчики названы одинаково - Fan. Меняется только индекс рядом. При этом количество сенсоров в списке может превышать число вентиляторов, установленных в системный блок.

Многих начинающих пользователей пугают нулевые или отрицательные числа, которые выдает программа для управления кулерами, однако на них просто не нужно обращать внимание.

  • Второй блок расположен в правой части окна. В нем указана температура каждого элемента системы:
  • GPU - видеоплата.
  • HD0, 1, 2, 3 - жесткие диски.
  • CPU, Core – центральный процессор.
  • MB - оперативная память.
  • Temp - устройства, которые не удалось определить.

Единственный и главный недостаток приложения в том, что зачастую все элементы имеют название Temp. Определить, какая строка чему соответствует, можно только методом проб и ошибок.

Третий блок расположен внизу главного окна утилиты. Как раз при помощи него и производится управление кулерами компьютера. Программа именует винты в виде Speed1, Speed2 и так далее. Значения задаются в процентах.

Определение вентиляторов

Надписи возле регулятор скоростей, как отмечено выше, не слишком информативны. Поэтому для начала стоит определить, какая строка какому кулеру соответствует. Для этого стоит снять левую крышку с системного блока и поочередно изменить каждое значение Speed с максимальных 100% до 85%, одновременно с этим будут уменьшаться цифры возле строк Fan. Какой вентилятор внутри компьютера замедлится, тем вы и управляли в данный момент. Запомните или запишите, какие конкретные регуляторы Speed и датчики Fan к какому устройству относятся.

Настройка

Программа для управления скоростью кулера позволяет изменить большинство названий своего главного окна, чтобы пользователь не путался в дальнейшем.

программа для управления скоростью кулера

  • Щелкните по кнопке "Конфигурация".
  • Перейдите на закладку "Температуры".
  • Найдите те названия, которые относятся к активным кулерам.
  • Кликните по строке для того, чтобы выделить ее. Через несколько секунд щелкните по ней еще раз. В поле появится курсор, теперь можно самостоятельно задать в программе абсолютно любое имя для датчика.
  • Теперь обратите внимание на нижнюю часть окна настроек. В нем задается желаемая температура устройства и температура тревоги. Последняя указывает на то, насколько должен нагреться компонент перед включением максимальных оборотов вентилятора. Естественно, что для разных устройств эти значения также должны быть разными. Чтобы узнать о том, какие подойдут наилучшим образом, следует посетить сайт производителя "железа".
  • После этого нажмите на значок "+", это развернет ветку, задающее соответствие между компонентом ПК и регулятором кулера. Достаточно установить галочку напротив нужного.
  • Снимите все флажки рядом с теми устройствами, которые не требуется мониторить в основном окне SpeedFan.

Вентиляторы и скорость

  • Перейдите на вкладку "Вентиляторы" и переименуйте все нужные строки и здесь. Эта процедура аналогична изменению названий датчиков. Также после отключения тех, за которыми не требуется следить, программа для управления кулерами перестанет их отображать в своем главном окне. Сделать это очень просто - достаточно снять рядом с ними галочки.

программа для управления кулерами видеокарты

  • Откройте закладку "Скорости". Выделите ту строку, которая отвечает за необходимый вентилятор. По желанию можно изменить имя строк и здесь.
  • Настройте два значения "минимум" и "максимум". В обоих случаях задается скорость в процентах от наибольшей. Медленнее и быстрее этих уровней кулер будет крутиться, только если температура, снятая с сенсора, превысит значение "Тревога", установленное ранее.
  • Помимо этого установите галочку напротив строки "Автоизменение".

После завершения настроек нажмите на "ОК". Перед вами снова будет расположено основное окно программы. В нем отметьте флажком пункт "Автоскорость". Неопытный пользователь вряд ли сможет выставить оптимальную конфигурацию с первого раза, поэтому придется поэкспериментировать. При первом признаке перегрева лучшим выходом будет отключение приложения.

Дополнительные параметры

Описанная программа для управления кулером процессора обладает еще рядом полезных функций. Прочитать обо всех можно на официальном сайте или в руководстве пользователя, которое открывается нажатием клавиши "F1". Ниже будут приведены самые полезные из них.

Нажмите на кнопку "Конфигурация" и перейдите на закладку "Опции". Поставьте галочку возле надписи "Запуск свернуто". Как следует из названия, теперь приложение будет запускаться, но не выводить при этом главное окно на экран. Если не отметить этот пункт, после каждой загрузки операционной системы на рабочем столе будет отображаться рабочая область инструмента. Надо отметить, что если программа не включается вместе с Windows, ее ярлык требуется переместить в каталог C:\Users\Имя_учетной_записи\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Главное меню\Программы\Автозагрузка.

Флажок напротив "Сворачивать при закрытии" убережет пользователя от случайного завершения процесса SpeedFan. При этом после нажатия на кнопку в виде крестика, которая есть в правом верхнем углу каждого окна, программа для управления кулерами просто будет сворачиваться в трей.

Немного о безопасности

Галочка "Полная скорость вентиляторов при выходе" повышает безопасность. Если программа будет закрыта, кулеры начнут вращаться на максимальных оборотах.

программа для управления кулером процессора

Когда эта опция не активна, после выключения утилиты скорость винтов останется неизменной, но и не будет регулироваться автоматически. С увеличением нагрузки это может привести к перегреву, если BIOS вовремя не перехватит управление кулерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.