"Витаксон": инструкция по применению. Отзывы, цена, показания

К сожалению, невриты, невралгии и прочие расстройства нервной системы отнюдь не считаются редкостью в современной медицинской практике. Конечно же, существует множество препаратов, которые помогают устранить воспаление и справиться с болью. И довольно часто врачи-неврологи назначают своим пациентам препарат «Витаксон». Инструкция по применению здесь сравнительно проста, да и отзывы подтверждают видимый эффект. Так что же входит в состав лекарства? Какими свойствами оно обладает? Существуют ли опасные побочные эффекты? Ответы на эти вопросы ищут многие пациенты.

Состав и форма выпуска лекарства

Препарат «Витаксон» — это, по сути, витамины группы B. Выпускается лекарство в форме таблеток и раствора для инъекций. Таблетки округлой формы покрыты пленочной оболочкой. Основными активными веществами в данном случае являются бенфотиамин и гидрохлорид пиридоксина. В одной таблетке содержится по 100 мг этих веществ.

В качестве вспомогательных компонентов здесь присутствуют кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, а также стеарат кальция, безводный коллоидный диоксид кремния, тальк и повидон. В составе пленочной оболочки - тальк, диоксид титана, поливиниловый спирт, а также полиэтиленгликоль. Упакованы таблетки в блистеры по 10 штук. В аптеке можно приобрести картонную упаковку с 30 таблетками.

витаксон инструкция по применению

Раствор для инъекций представляет собой бесцветную жидкость, помещенную в стеклянные ампулы объемом в 2 мл. 1 мл такого раствора содержит 50 мг гидрохлорида пиридоксина, 50 мг тиамина гидрохлорида и 0,5 мг цианокобаламина. В растворе присутствуют и другие вещества, в частности гидрохлорид лидокаина, бензиловый спирт, раствор натрия гидроксида, полифосфат натрия, калия гексацианоферрат III и очищенная вода для инъекций. В аптеке продают упаковки по 5 или 10 флаконов.

Фармакологические свойства препарата

Какими свойствами обладает препарат «Витаксон»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что лекарство благоприятно сказывается на работе нервной системы. В частности, этот комплекс витаминов группы В эффективен при наличии воспалительный и дегенеративных процессов в мышцах и нервных тканях. В более высоких дозах эти вещества стимулируют процессы кроветворения, улучшают кровообращение, а также оказывают обезболивающее воздействие.

Тиамин (витамин В1) активно участвует в процессах метаболизма. В частности, он влияет на обменные процессы в нервных тканях и скорость проведения электрического импульса. При дефиците этого вещества в организме накапливает большое количество метаболитов: молочной и пировиноградной кислоты.

Витамин В6 участвует в процессе обмена аминокислот, а также обеспечивает нормальный синтез таких аминов, как тирамин, гистамин, серотонин и дофмин. Не менее важным для жизнедеятельности является витамин В12, который принимает участие в процессах синтеза нуклеиновых кислот, обеспечивает нормальные обменные процессы в клетках, а также воздействует на процессы кроветворения. В высоких дозах обладает обезболивающими свойствами.

Фармакодинамика

Попадая в организм человека, витамины группы В быстро связываются с белками плазмы. Активные вещества препарата обладают высокой биодоступностью и сравнительно небольшим периодом полураспада. Например, тиамин начинает выводиться из организма примерно спустя 30 минут после приема лекарства, в витамин В6 — через 2-5 часов. Метаболиты витаминов выводятся наружу в основном через почки.

Показания к приему лекарства

В каких случаях пациентам назначают препарат «Витаксон»? Инструкция свидетельствует о том, что спектр применения здесь достаточно широк. Лекарства используют для симптоматического лечения самых разных заболеваний нервной системы. В частности, оно эффективно при невралгиях, невритах, полинейропатиях, а также сосудистых и токсических поражениях нервной системы. Показанием к приему также являются расстройства, возникшие на фоне острого дефицита витаминов группы В. Прием препарата является частью терапии при параличе лицевого нерва, миалгии, диабетической и алкогольной полинейропатии, ретробульбарном неврите. Также его применяют для купирования корешкового синдрома и дискомфорта при опоясывающем лишае.

витаксон инструкция

Препарат «Витаксон»: инструкция по применению (таблетки)

Сегодня многим пациентам назначают терапию с помощью данного лекарственного средства. Так как правильно принимать препарат «Витаксон»? Таблетки можно пить вне зависимости от приема пищи, но обязательно запивать большим количеством чистой воды. Как правило, врачи рекомендуют принимать по 1 таб. 3 раза в сутки. Длительность лечения определяется индивидуально в каждом случае. Тем не менее, чаще всего курс терапии длится около месяца.

Стоит отметить, что в особо тяжелых случаях разрешен пероральный прием раствора для инъекций. Подобную процедуру рекомендуют в том случае, если нужно срочно и быстро повысить концентрацию активных компонентов лекарства в крови. По мере утихания симптомов пациента постепенно переводят на таблетки.

Препарат «Витаксон» (уколы): инструкция по использованию

Естественно, только врач может назначить препарат и определить максимально подходящую дозу — в инструкции содержатся лишь общие рекомендации. Так как правильно применять данный препарат? Раствор продается уже в готовом виде, поэтому здесь лишь нужно соблюдать общие гигиенические правила проведения инъекций. Укол делают внутримышечно.

При сильных болях рекомендуемая доза составляет 2 мл раствора (одна ампула) один раз в день. В более легких случаях количество вводимого лекарства можно уменьшить — уколы делают один раз в два дня.

витаксон уколы инструкция

Есть ли противопоказания к приему?

Многие люди интересуются вопросом о том, всем ли категориям пациентов можно принимать лекарство «Витаксон». Инструкция свидетельствует, что противопоказания к терапии все же имеются, хотя их не слишком много. Для начала стоит сказать, что препарат имеет некоторые возрастные ограничения — его не назначают пациентам детского возраста. Кроме того, к противопоказаниям относится повышенная чувствительность к любому из составляющих компонентов, поэтому перед началом применения обязательно ознакомьтесь с составом.

Лекарственное средство нельзя принимать при некоторых заболеваниях пищеварительной системы, в частности при острых нарушениях сердечной проводимости, а также острой форме декомпенсированной сердечной недостаточности. К числу прочих противопоказания относят псориаз.

Отдельно стоит поговорить о применении препарата во время беременности. Инъекции лекарства в этот период категорически запрещены. В некоторых случаях врач может назначить таблетки, но принимать их нужно очень осторожно и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для организма женщины превышает потенциальных вред для развивающегося плода.

Возможные осложнения и побочные реакции

К каким осложнениям может привести прием препарата «Витаксон»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что возникновение побочных эффектов регистрируется редко. Тем не менее осложнения возможны, поэтому стоит ознакомиться с их перечнем.

витаксон уколы

Таблетки иногда вызывают некоторые диспептические явления, например, боль в животе, тошноту, нарушения стула. Возможно и развитие аллергических реакций, которые сопровождаются зудом, высыпаниями, кожными покраснениями, крапивницей. При повышенной чувствительности возможен анафилактический шок.

Какие еще побочные эффекты может вызвать лекарство «Витаксон»? Уколы могут поспособствовать возникновению некоторых временных расстройств, включая головокружения, тошноту, дизритмию, повышенную потливость. Гораздо реже наблюдается отек Квинке, проблемы с дыханием и появление судорог.

Возможна ли передозировка? Симптомы и лечение

Известны ли случаи передозировки препаратом «Витаксон»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что подобное явление возможно. С другой стороны, статистические исследования подтверждают, что передозировка в современной медицине регистрируется крайне редко и, как правило, связана с длительным употреблением повышенных доз.

Как правило, подобное состояние сопровождается обострением побочных эффектов. Некоторые пациенты жалуются на тошноту, которая нередко переходит в рвоту. Также может возникнуть сильное головокружение. К симптомам относят судорожные сокращения мускулатуры, а также брадикардию. Гораздо реже наблюдается снижение артериального давления, повышенная потливость. В наиболее тяжелых случаях передозировка сопровождается угнетением активности нервной системы, остановкой дыхания.

витаксон цена

Человека с подобными симптомами нужно срочно показать врачу. Промывание желудка и прием сорбентов (например, активированного угля) целесообразны только в том случае, если препарат был принят недавно и не успел адсорбироваться в пищеварительном тракте. Дальнейшая терапия направлена на устранение симптомов и зависит от клинической картины. Например, при наличии судорог пациентам назначают противосудорожные средства, при остановке дыхания — интубацию и искусственную вентиляцию.

Сколько стоит препарат?

Конечно же, вопрос стоимости важен для каждого пациента. Но стоит понимать, что сумма, которую придется заплатить за лекарство, зависит от многих факторов, включая фирму-производителя, финансовую политику аптечного пункта и т. д. Так во сколько же обойдется препарат «Витаксон»?

Цена упаковки таблеток (30 штук) колеблется в пределах от 200 до 300 рублей. А вот упаковка пяти ампул раствора стоит примерно 150-250 рублей. Согласитесь, по сравнению с некоторых другими лекарствами, цена этого препарата вполне доступная.

Существуют ли эффективные аналоги?

Многие пациенты, которым был назначен данный препарат, интересуются дополнительной информацией о средстве «Витаксон». Таблетки, инструкция по их применению, наличие противопоказаний и т. д. — эти вопросы крайне важны. Но иногда у человека нет возможности принимать именно этот препарат (например, при повышенной чувствительности или отсутствии лекарства в аптеках). Можно ли его чем-то заменить?

витамины группы b

Естественно, современный фармацевтический рынок предлагает массу препаратов, обладающих схожими свойствами. Например, при невралгиях допустимо использование таких лекарственных средств, как «Випратокс», «Неуробекс», «Нейрорубин», «Нейромультивит», «Нервиплекс» и многие другие. И не стоит забывать о том, что болезненность можно снять с помощью подходящего нестероидного противовоспалительного средства, включая «Нурофен» и «Ибупрофен». Но, опять же, не стоит самостоятельно искать аналог — пусть лучше лечащий врач подберет вам максимально подходящий заменитель.

Отзывы пациентов и врачей

Конечно же, многие люди интересуются вопросами о том, что же на самом деле представляет собой лекарственное средство «Витаксон». Инструкция, цена, показания и противопоказания — это, конечно же, основные моменты. Тем не менее стоит ознакомиться и с мнением врачей на этот счет.

Большинство специалистов считают, что препарат действительно справляется со своими задачами, снимает болезненность, нормализирует функционирование нервной системы, компенсирует дефицит витаминов. Более того, лекарство имеет совсем немного противопоказаний, да и побочные эффекты возникают крайне редко.

витаксон таблетки

Пациента также положительно отзываются о данном лекарстве. Положительный эффект можно отметить уже с первых дней приема. Кроме того, риск для здоровья в данном случае минимален, так как витамины группы B — естественные для организма вещества. Единственное, что стоит помнить: нужно тщательно следовать рекомендациям врача. И конечно же, сравнительно доступная стоимость является еще одним из преимуществ данного препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.