"Б-52" - бомбардировщик США. История создания

"Б-52" – бомбардировщик, выпущенный американской корпорацией Boeing в 50-х годах прошлого столетия. Изначально он разрабатывался для доставки двух термоядерных бомб в любую точку Советского Союза. По сей день остается основным самолетом в арсенале дальней авиации военно-воздушных сил Америки.

б 52 бомбардировщик

История создания

B-52 Stratofortress – военное детище одной из самых крупных авиастроительных корпораций в мире – американской Boeing Company. На русский язык его полное название переводится как «воздушная крепость». К его разработке приступили в 1950-х годах, когда компания занялась производством второго поколения военных самолетов, а именно бомбардировщиков. Самолет призван был заменить две устаревшие модели: В-36 и В-47. Автором первой модели была фирма Convair, второй – Boeing.

Американские власти решили заменить поршневые бомбардировщики и объявили конкурс среди конструкторских бюро на создание реактивного стратегического самолета. Конкурс был объявлен после окончания Второй мировой войны, в 1946 году. В состязании приняли участие три компании – к уже названным присоединилась Douglas. Стоит отметить, что в то время никто из высшего военного руководства не верил в возможность появления тяжелого самолета реактивного, да еще и с дальностью полета, превышающей 13 тыс. километров. Тем не менее, ученые, конструкторы и бизнесмены принялись с энтузиазмом опровергать эти предубеждения. Их задачей было создать не просто бомбардировщик, а стратегический и сверхдальний ракетоносец.

Приступая к задаче, все понимали, каким должен стать "Б-52" (бомбардировщик). Как создавался этот совершенно новый для своего времени самолет, чем руководствовались изобретатели? Компания Convair, взяв за основу свой поршневой В-36, полагала достичь задачи за счет установки реактивных двигателей и крыла в виде стрелы. Второй участник, Douglas, проектировал принципиально новую машину, особенностью которой должны были стать турбовинтовые двигатели. Boeing решил поработать с созданным им средним бомбардировщиком В-47 и улучшить его показатели до стратегического уровня.

Конструирование компании Boeing

b 52 stratofortress

В группу, которая занялась разработкой проекта под рабочим названием "Модель 464", вошли шесть ведущих специалистов, которые практически в том же составе работали над В-47. Группа начала предварительную разработку самолета "Б-52". Бомбардировщик, характеристики которого значительно превышали те, что имелись в самолетах, созданных компанией ранее, требовал новых подходов и решений. В частности, было ясно, что требуемый километраж полета, а также предполагаемый вес вооружения в 4,5 тонны повлекут увеличение взлетного веса машины до 150 тонн. Это вдвое превышает показатель самолета предыдущего поколения. Кроме того, скорость, согласно техническому заданию, должна достигать 960 км/ч.

Для решения поставленных задач в компании стали использовать турбореактивные двигатели J-57. Их тяга составляла 3,4 тонны. Решено было установить восемь таких двигателей. Объединенные в четыре комплекса, они были установлены на крылья самолета с помощью огромных пилонов, выступавших перед крыльями. Одновременно для максимальной продольной устойчивости киль самолета сконструировали достаточно высоким. Для топлива, объем которого должен был быть достаточным для межконтинентального полета, внутри крыла увеличили пространство до площади в 371,6 кв. м.

Властей США удовлетворил разработанный корпорацией "Боинг" "Б-52". Американский бомбардировщик был одобрен в 1947 году, и компания получила госзаказ, заключив контракт на два опытных образца.

Испытания

Первый опытный образец, которому военные дали обозначение "ХВ-52", был готов в конце ноября 1951 года. Однако пока машину готовили к первым испытаниям, ее умудрились повредить. Чтобы не нанести ущерб репутации компании, решили не называть истинных причин возвращения самолета на завод. Приостановку испытаний объяснили необходимостью установить дополнительное оборудование. В результате право первого полета перешло ко второй машине, обозначенной военными как "YB-52". Она был закончена в середине марта 1952 года.

В середине апреля начались летные испытания "Б-52". Бомбардировщик был оснащен шасси так называемого велосипедного типа, что представляет довольно любопытную конструкцию. Шасси являли собой четыре двухколесные стойки (в фюзеляже самолета установлены отдельные ниши для каждой из них), были оснащены гидравлическим управлением и автоматами торможения. Кроме того, конструкторы сняли зависимость машины от погодных условий при взлете и посадке тем, что конструкция колес шасси позволяла устанавливать их под углом к центровой оси корпуса самолета. Таким образом, получив информацию о скорости и направлении ветра, пилоты, используя таблицу расчетов, могли расположить колеса так, чтобы самолет двигался боком при пробеге по полосе. Именно эта техническая особенность привлекла внимание публики во время официального перфоманса спустя два года.

Когда испытания закончились, машина официально получила наименование "B-52 Stratofortress", что означало "воздушная крепость". Однако впечатления летчиков-испытателей особенным энтузиазмом не отличались. Много хлопот во время полета доставляли топливные баки в полостях крыльев – они постоянно протекали. Приходилось исхитряться, чтобы устранять течь во время полетов.

Немало вопросов вызывала система катапультирования экипажа: безопасно покинуть самолет путем катапульты можно было только с высоты трехсот метров. Стрелок располагался в хвостовой части, в его кабине были установлены туалет и электропечка. Во время полета стрелок был фактически изолирован от экипажа и держал с ним только радиосвязь. Соответственно, если она отказывала, специалист не имел представления о том, что происходит с самолетом. Однажды это стало причиной казуса с "Б-52". Бомбардировщик во время полета в грозу оказался в потоке нисходящего воздуха. Стрелок, решив, что самолет падает, катапультировался, при этом был вынужден скинуть пулеметную установку. Его отсутствие пилоты обнаружили уже на земле.

Серийные модификации

b 52 бомбардировщик

"Б-52", бомбардировщик Stratofortress, встал на конвейер в 1955 году. Первая выпущенная серией модификация – "Б-52А" – поступил в стратегическую авиацию в июне. Самолеты использовались для переподготовки экипажей, а также для отработки процесса заправки воздушных судов в воздухе. Спустя непродолжительное время вышел "Б-52В". Всего выпустили пятьдесят самолетов этой модификации. Машины этой серии были полностью готовы для боевых вылетов с обычным и ядерным оружием на борту. Для этого их укомплектовали более совершенными двигателями с тягой 4,62 тыс. тонн и прицельно-навигационной системой. Для демонстрации мощи B-52 (бомбардировщик) отправился в беспосадочный кругосветный полет, сымитировав по пути следования прицельный ядерный удар.

В демонстрационном рейде участвовали шесть самолетов, которые поднялись в небо с аэродрома военной базы Кастл (штат Калифорния) в час дня 16 января 1957 года. Во время перелета общей протяженностью 39,2 тыс. километра "Б-52" стратегический бомбардировщик должен был пройти процедуру дозаправки (в августе), причем четыре раза. Однако не всем самолетам удалось проделать путь. Уже через несколько часов один ракетоносец совершил вынужденную посадку в Англии. Неожиданный отказ двигателя стал причиной выхода из строя еще одного самолета, который аварийно приземлился в Лабрадоре. Оставшиеся три машины спустя неполные двое суток приземлились на авиабазе недалеко от Лос-Анджелеса. Из-за непогоды в пункт назначения они прибыли на полчаса позже.

Маршрут, включавший перелет над Ньюфаундлендом, Марокко, Саудовской Аравией, Цейлоном, Малайзией (здесь располагалась условная боевая цель), Филиппинами, островом Гуам и базой Кастл, занял 45 часов 19 минут. Перелет проходил на переменной высоте 10,7-15,2 тыс. метров со скоростью 865 км/ч. При подлете к условной боевой цели скорость была увеличена до 965 км/ч. Дозаправку осуществляли самолеты при перелете над Атлантическим океаном, Средиземным морем, Саудовской Аравией и Филиппинами. Для усиления эффекта дозаправка проходила как днем, так и ночью, и при любой погоде. Перед началом процесса ракетоносцы снижали высоту, скорость при этом составляла 400-480 км/ч.

Стоит отметить, что первый кругосветный полет был совершен самолетом "В-50" в 1949 году и занял 94 часа.

На самолетах третьей серии – "Б-52С" – поставили двигатели еще большей тяги – 5,4 тонн. Всего было выпущено 35 машин в 1956 году. Благодаря замене пневматических стартеров на пороховые удалось в пять раз сократить период завода всех двигателей – с получаса до шести минут. Кроме того, были расширены возможности использования оружия. На "Б-52" (бомбардировщик, ракетоносец) установили новые крылатые ракеты стратегического назначения под кодовым названием "гончая собака" (hound dog). При вылете по боевой тревоге для сокращения длины разбега пилоты могли использовать в качестве ускорителя турбореактивные двигатели ракет. Затем в полете ракеты дозаправлялись из баков.

Потери

американский бомбардировщик б 52

В начале 1960-х годов была начато использование самолетов по целевому назначению. "Б-52" – бомбардировщик, сверхальный ракетоносец – предназначался для доставки ядерного вооружения в любую точку Советского Союза. Начались первые пробные разведывательные полеты вдоль государственных границ СССР. Следует понимать, что авария такого самолета, начиненного ядерными боеголовками, могла запросто устроить еще одну Хиросиму. Между тем аварийные ситуации с "Б-52" случались с завидной регулярностью. Аварии с участием ядерного оружия носят кодовое название "сломанная стрела". Большая часть происшествий с данными самолетами происходила над территорией США, а также в небе дружественных стран.

Так, в 1958 году случилась первая авария на территории штата Северная Каролина, когда пилот по ошибке скинул бомбу на кровлю жилого дома. В результате осколками были ранены шесть человек. В 1961 году в том же штате упал уже сам самолет, от удара бомба разрушилась. Спустя год в этом же штате в городе Голдсборо упал бомбардировщик с двумя ракетами типа "гончая собака".

Первая трагедия за пределами США произошла в 1966 году, когда патрульный ракетоносец столкнулся с "КС-135" в небе над Испанией. Одна ракета рухнула в Средиземное море, еще три упали на поселок Паломарес. Из-за сработавшего детонатора весь населенный пункт был заражен плутонием. Последняя официально обнародованная авария произошла у берегов Гренландии в 1968 году, когда горящий самолет не дотянул до аэродрома и рухнул на дно залива. В результате зараженной оказалась территория площадью шесть квадратных километров.

Последние модификации

С 1956-го по 1983 год создали еще пять модификаций. Серия "Б-52D" была выпущена в количестве 101 самолета. В этой серии укоротили киль, а также усовершенствовали прицельную систему. В следующей модификации – Е – выпустили всего сто самолетов. Было усилено крыло. Кроме того, конструкторы установили оборудование, позволяющее совершать полеты на низких высотах. Более экономичные двигатели были установлены на серии F, которая включала в себя 89 самолетов. У одного из них оказалась трагичная судьба. В 1961 году во время учений прорабатывалась условная атака истребителя самолета серии "Б-52F". Пилот истребителя по ошибке выпустил ракету и сбил бомбардировщик. Все три члена экипажа погибли. После этого эпизода самолеты сняли с подобных учений.

Самое большое количество ракетоносцев вышло в следующей серии "Б-52". Бомбардировщики модификации G выпустили в количестве 193 штук в течение четырех лет с 1958 года. Тяга двигателей была увеличена до 6,34 тонн, были добавлены более вместительные баки авиационного топлива. Последняя серия – Н – выпускалась до 1962 года, всего вышло 102 самолета. Тяга двигателей составляла уже 7,71 тонн. Экономичность расхода топлива позволила увеличить дистанцию полета на 2,7 тыс. километра – до 16,7 тыс. километра. На этом самолете поставили мировой рекорд по количеству часов полета без дозаправки: 20,17 тыс. километра было преодолено за 22 часа и 9 минут. А в 2006 году ракетоносец этой модификации пролетел семь часов на синтетическом топливе.

С 1965-го по 1984 год самолеты серий В/С/D/F "Б-52" были сняты с вооружения американской армии. С окончанием холодной войны, ставшим следствием развала Советского Союза, они были убраны с боевого дежурства. Таким образом, к 1992 году в действующей армии осталось 159 ракетоносцев модификаций G и Н. Договоренности в области вооружений с Россией повлекли за собой тотальное сокращение этих бомбардировщиков. В 2008 году оставшиеся машины серии Н также начали сокращать. На данный момент в армии остались 68 ракетоносцев, которые будут в строю до 2040 года. Может статься, что эти самолеты станут рекордсменами по длительности использования. Бомбардировщики участвовали практически во всех военных столкновениях США.

Характеристики

боинг б 52 американский бомбардировщик

"Б-52" – это реактивный стратегический ракетоносец, оснащенный восемью двигателями. Он пилотируется шестью членами экипажа. Среди основных технических характеристик можно назвать размах крыльев, который составляет 56,39 метра, длина корпуса – 49,05 метра, высота – 12,4 метра. При последней модификации была достигнута взлетная масса до 221,5 тонны. Тяга каждого двигателя составляет 7,71 тонны. Дистанция разгона самолета равняется 2,9 тыс. метра. Максимальная скорость, которую развивает бомбардировщик, составляет 1013 км/ч. Он обладает радиусом боевого действия в 7730 километров.

На борту ракетоносца установлена шестиствольная 20-мм пушка, которая располагается в хвосте самолета. «Воздушная крепость» рассчитана на боевую нагрузку в виде бомб до 31,5 тонны. Кроме того, ракетоносец оснащен самым современным оборудованием для успешного ведения радиоэлектронной борьбы. В частности, на нем установлена аппаратура шумовых и дезинформирующих помех, дипольные отражатели и аппаратура инфракрасных ловушек.

В начале текущего года представители США распространили информацию о новых модификациях "Б-52". Бомбардировщик, система сброса которого характеризовалась точечным метанием только на внешней подвеске снарядов, теперь оснащался более "умной" системой. Как следует из официального сообщения, высокоточные боеприпасы теперь будут размещаться и в бомбоотсеках. Установка новой системы позволит увеличить вместимость самолета как минимум на 50%. Кроме того, это позволит убрать "умные" бомбы с внешних подвесок, что уменьшит расход топлива на 15%, а также поможет сохранять в тайне от противника информацию о том, какое именно оружие несет бомбардировщик.

Контракт стоимостью 24,6 миллиона долларов компания Boeing получила в начале прошлого года. Планируется, что новая система будет принята на вооружение уже в 2016 году. Также в планах военных приспособить "Б-52" под беспилотники.

Авиационные "деды"

б 52 бомбардировщик ракетоносец

Американский "B-52" – бомбардировщик, который с первого дня существования беспрестанно сопоставляли с советским стратегическим самолетом аналогичного класса Ту-95. Эксперты военной авиационной отрасли оба самолета окрестили "дедушками дальней авиации". Обе машины состоят в ВВС обеих стран более 60 лет, претерпевая лишь регулярную модернизацию. Российского соперника американские военные называют, как это ни банально, медведем. Споры о том, чья машина лучше и по каким показателям, продолжаются по сей день. Военные эксперты отмечают, что оба самолета прошли эволюционный путь от простого бомбардировщика до стратегического ракетоносца. Машины схожи и по ряду других характеристик, к примеру, у обеих дальность полета превышает десять тысяч километров. Более того, территория противника достигается обеими машинами в любом варианте, даже не по прямой линии движения. В то же время большую скорость развивает американский "Б-52". Бомбардировщик в сравнении с Ту-95 разгоняется до 1 тыс. км/ч, максимальная скорость "тушки" достигает 850 км/ч.

Однако есть ряд характеристик, по которым отечественная машина значительно превосходит своего заокеанского соперника. К таким показателям, в частности, относится повышенная экономичность двигателей – как минимум вдвое. По словам специалистов, при дальности полета на 10-12 тыс. км американский бомбардировщик "Б-52" затрачивает 160-170 тонн авиационного топлива, в то время как у российского самолета на это же расстояние уйдет лишь 80 тонн.

Отечественные эксперты военного дела нелестно отзываются и о двигателях. По их словам, преимущество Ту-95 состоит в том, что все четыре двигателя оснащены винтами противоположного вращения. Таким образом, своей надежностью они обеспечивают отечественному ракетоносцу превосходство над "Б-52". Бомбардировщик США оснащен восемью двигателями, однако проблем они доставляют немало и обладают достаточно слабыми характеристиками. По словам экспертов, об этом свидетельствуют потери заокеанских военно-воздушных подразделений. Так, известно, что из 740 выпущенных и поставленных в армию машин они умудрились потерять 120 самолетов. Более того, именно американский бомбардировщик "Б-52" стал причиной утраты нескольких термоядерных бомб, которые по сей день не найдены. Некоторые утверждают, что бомбы были потеряны на территории Гренландии и побережья Португалии.

Тонкости ракетного оснащения

б 52 бомбардировщик система сброса

Вооруженные силы всех стран, а тем более ведущих держав, таких, как Россия и США, которые являются крупнейшими производителями вооружения, участвуют в негласных, а порой и в открытых соревнованиях. Авиация – это одна из областей постоянного соперничества. Быть королем неба – что может быть престижнее для военного поприща? Российский и американский бомбардировщики сравнивают непрестанно. К примеру, американцы неоднократно приводили данные, подтверждающие превосходство их машины над отечественной по ракетно-бомбовой нагрузке чуть ли не в несколько раз.

Российские эксперты склонны относиться к подобным заявлениям с изрядной долей скептицизма. Военные специалисты не видят причин безоговорочно доверять противной стороне, поскольку именно эти данные используются в качестве орудия манипуляций. Если говорить по справедливости, только командир экипажа имеет полное представление о количестве орудий у него на борту. Стоит отметить, что крупнейший в мире термоядерный боеприпас был скинут именно российским самолетом. Мощность сброшенной бомбы равнялась 50 млн. тонн тротила, взрывная волна во время опыта трижды обогнула Землю. Заряды были скинуты на территории Новой Земли.

Восставший из пепла

"Б-52" – бомбардировщик (фото см. в статье) вернется в ряды ВВС Америки. Новость об этом распространили в начале марта 2015 года. В боевые ряды вернулся "Б-52Н", носивший имя "Призрачный всадник" (Ghost Rider), который списали семь лет назад. Он был выпущен в 1962 году и завершил свою летную карьеру в 2008-м. С тех пор находился в Тусоне (штат Аризона) на так называемом кладбище самолетов. Он призван заменить поврежденную аналогичную машину. Ремонт самолета занял несколько месяцев. Он успешно прошел летное испытание, в ходе которого преодолел более 1,6 тыс. километра. После этого его дислоцировали на авиабазу в Луизиану. Здесь завершатся ремонтные работы и конечные испытания.

Стоит отметить, что в военной истории США это первый случай, когда списанный "Б-52" возвращают в действующий боевой строй. Как объяснили представители ВВС, он заменит аналогичный самолет, который сгорел на базе, его ремонт обошелся бы значительно дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.