Сироп шиповника - инструкция для желающих быть здоровыми!

Полезное влияние шиповника было исследовано очень давно, задолго до того, как он прибыл к нам. Сироп, который получают из плодов шиповника, содержит в себе все вещества, так необходимые человеку. Прежде всего, он применяется как общеукрепляющее средство. В сиропе в большом количестве присутствуют витамины С и Р, флаваноиды, пектины, дубильные вещества. Сироп обладает очень приятным сладким вкусом и чудесным ароматом, и поэтому он очень нравится детям. Поскольку очень полезен и вкусен сироп шиповника, инструкция позволяет применять его различным возрастным категориям, только, конечно, в определенных дозах. Он обладает иммуностимулирующим свойством, способствует активизации мозгового кровообращения. Если вас постигла сильная утомляемость или физическая усталость – сироп шиповника поможет восстановить все утраченные силы. Этот полезный напиток способствуют повышению иммунитета организма человека. Коллагеновые волокна в своем большом количестве укрепляют скелет, а сироп участвует в их синтезе, в предотвращении разрушения костей, в ускорении заживления ран.

Сироп шиповника, инструкция которого гласит, что он незаменим и в косметологии, принимает участие в создании средств, которые улучшают регенерацию покрова кожного, делают кожу человека упругой, уменьшают количество морщин. Нормализация холестерина в крови – также заслуга чудодейственного напитка. Большое количество аскорбиновой кислоты, находящееся в нем, способствует повышению адреналина, помогает пережить стрессовые ситуации и снять нервное перенапряжение.

Лечебная доза по применению этого продукта у каждого своя, и если имеется в доме

сироп шиповника, инструкция по его приему должна соблюдаться неукоснительно.

Детям для профилактики достаточно принять половинку чайной ложки в день. Взрослым же доза увеличивается до одной десертной ложки несколько раз в день. В лечебных целях только лечащий врач может установить принимаемую дозу, учитывая диагноз больного.

Сироп шиповника, применение которого широко распространено во всем мире, в каждой стране имеет свой оригинальный рецепт изготовления. Но действие его в одинаковой степени приносит для всех неоспоримую пользу.

Этот лечебный напиток используется как желчегонное средство, участвует в улучшении обменных процессов в печени, в углеводном и минеральном обмене, в заживлении ссадин, трещин, пролежней. Также он применяется при медикаментозных и алкогольных интоксикациях. Все системы организма работают четко и сбалансировано благодаря действию сиропа. Повышение выносливости, как при умственных, так и при физических нагрузках – это тоже одно из достоинств этого напитка.

Тем, кто ежедневно употребляет сироп шиповника, инструкция обещает здоровье и долголетие. Ягоды шиповника в достаточном количестве содержат железо, калий, фосфор, магний, марганец, каротин. Регулярное употребление сиропа способствует сопротивляемости человеческого организма различным инфекциям, особенно когда свирепствуют простудные заболевания. Как ни удивительно, но по содержанию витамина С шиповник превзошел даже лимон, не говоря уже об апельсине и черной смородине. Поглощая этот сладкий напиток, дети испытывают большое удовольствие, не принимая сироп за лекарство.

Для людей преклонного возраста этот продукт является противосклеротическим средством.

Как и все лекарственные средства, имеет сироп шиповника противопоказания. Больные сахарным диабетом должны быть с ним очень осторожны, так как в препарате большое содержание сахара. Также бронхиальная астма, язва двенадцатиперстной кишки и желудка в период обострения являются противопоказанием к применению сиропа. Нежелателен сироп шиповника и во время беременности и лактации.

Свойства этого напитка многие используют в приготовлении самых разных блюд, вкусных и полезных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.