Как устанавливать курсоры для Windows 7. Руководство для начинающих пользователей

Чтобы разнообразить внешний вид операционной системы, многие пользователи, как правило, меняют обои на рабочем столе, устанавливают более привлекательную "Панель задач" или переносят ее, например, в верхнюю область экрана. Также можно изменить звуковые оповещения и курсоры.

как устанавливать курсоры для windows 7

Да, зачастую юзеры не обращают внимания на этот небольшой элемент интерфейса, но, установив себе вместо стандартного белого указателя любой другой, вы заметите, как внешний вид ОС преобразится, станет более «живым».

Опытные пользователи знают, как устанавливать курсоры для Windows 7. Однако если вы только начали изучать компьютер, то информация ниже поможет вам разобраться со всеми нюансами замены указателей мыши. Вы узнаете, какие бывают виды курсоров, сможете самостоятельно, воспользовавшись одним из способов, установить их.

Что означают расширения «.cur», «.ani», «.inf»?

Указатели, которые вы скачали, могут иметь разные расширения:

  • «.cur» – обычные курсоры, бывают любого цвета, формы, размера. Как правило, большинство пользователей устанавливают себе на компьютер именно такие указатели.
  • «.ani» – анимированные курсоры мыши для Windows 7 и других версий. Если вы желаете «оживить» данный элемент операционной системы, то можете воспользоваться такими указателями. В Интернете можно найти и скачать анимированные наборы, которые понравятся любому пользователю.
  • «inf.» – такое расширение имеют файлы, предназначенные для автоматической установки указателей.

Итак, с расширениями все понятно, поэтому далее вы узнаете, как устанавливать курсоры для Windows 7.

Замена указателя через «Панель управления»

Для того чтобы поменять курсор мыши, кликните «Пуск» и войдите в «Панель управления». Здесь установите мелкие значки и перейдите в раздел «Мышь». Теперь, открыв вкладку «Указатели», вы сможете поменять выборочно каждый курсор или же изменить схему (сюда входит набор указателей). Также есть возможность убрать тень курсора или, наоборот, включить ее отображение.

Установка курсоров Windows 7 осуществляется следующим образом. На вкладке «Указатели», в подразделе «Настройка», кликните ЛКМ по тому курсору, который хотите изменить, а затем нажмите «Обзор». Появится окно, где можно выбрать один из предложенных вариантов "Виндовс".

курсоры мыши для windows 7

Если вы скачали архив с набором указателей, то его нужно распаковывать именно в эту папку – C:\Windows\Cursors, чтобы иметь возможность их потом установить.

Когда вы поменяете курсоры мыши для Windows 7, потребуется сохранить схему, нажав на соответствующую кнопку.

Как изменить указатель, используя «Персонализацию»

Вы можете установить новый курсор через раздел «Персонализация». Нажимте ПКМ на рабочем столе и в контекстном меню укажите вариант, о котором идет речь. Появилась страница, где в меню слева вам понадобится перейти по ссылке «Изменение указателей мыши».

как поменять курсор windows 7

Вы уже знаете как поменять курсор Windows 7, поэтому просто выполните действия, указанные выше. Снова зайдите в «Настройки» и выберите наиболее привлекательный, на ваш взгляд, указатель мыши, который вы предварительно скачали из Интернета.

Кстати, когда вы откроете раздел «Мышь», перейдите на вкладку «Параметры указателя». Здесь вы можете установить скорость курсора и некоторые эффекты. Например, отметив опцию отображения следа мыши, вы увидите, что за указателем будет «тянуться» своеобразный хвост. Чтобы не искать курсор, установите чекбокс возле соответствующей функции. Нажмите кнопку «Ctrl» - на экране сразу отобразится затерявшийся указатель.

Автоматическая установка

Если есть желание, то вы можете установить сразу весь сборник курсоров, а не изменять вручную каждый вариант. Чтобы выполнить данную операцию, понадобится скачать набор курсоров. При этом нужно посмотреть, присутствует ли в нем файл с расширением «.inf». Если такой файл есть, то кликните по нему ПКМ и выберите в контекстном меню опцию «Установить». Затем через ПУ или «Персонализацию» откройте раздел «Мышь», на вкладке «Указатели» обратите внимание на подраздел «Схема». Выберите ту, которую скачали из сети и отправили в папку «Cursors». Нажмите «Применить».

установка курсоров windows 7

Зная, как устанавливать курсоры для Windows 7 с помощью файла «.inf», вы сможете сэкономить время, так как не понадобится менять каждый указатель вручную. Но помните, что не всегда можно найти хороший сборник курсоров, который полностью вас устроит. Кстати, скачивая набор, обратите внимание на репутацию сайта (установите, например, расширение WOT).

Заключение

Конечно, некоторые пользователи могут сказать, что совсем не обязательно менять какие-либо элементы операционной системы, лучше оставить стандартные обои, указатели мыши, "Панель задач" и другие опции. Однако на самом деле это личное дело каждого человека.

Вам ведь наверняка иногда хочется изменить обстановку в квартире, переставив мебель или выполнив хотя бы косметический ремонт. Так и люди, которые работают за компьютером, нуждаются в смене обстановки.

Итак, теперь вы знаете как устанавливать курсоры для Windows 7, поэтому сможете в любой момент обновить порядком надоевшие указатели ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.