Эмоксипин (уколы)

«Эмоксипин» (уколы) относится к фармакотерапевтической группе антиагрегантов, антигипоксантов и антиоксидантов. Медикамент является ангиопротектором, корректором микроциркуляции. «Эмоксипин» (уколы) обладает способностью к снижению проницаемости сосудистой стенки, вязкости крови и ее свертываемости. К свойствам медикамента относят усиление процесса фибринолиза и улучшение микроциркуляции.

«Эмоксипин» (уколы) способен эффективно ингибировать свободнорадикальное окисление биомембранных липидов, повышать активность ферментов антиоксидантов. Медикамент обладает антитоксическим воздействием, стабилизирующим действием на цитохром Р-450. При использовании в экстремальных случаях, которые сопровождаются гипоксией и увеличением перекисного липидного окисления, медикамент способен оптимизировать биоэнергетические процессы.

Препарат «Эмоксипин» обеспечивает защиту сетчатки глаза от негативного воздействия интенсивного света, способствует рассасыванию внутриглазного кровоизлияния.

Медикамент редуцирует проявления церебральной гемодисфункции, способствует повышению устойчивости мозга к ишемии и гипоксии. При расстройствах кровообращения мозга (геморрагических и ишемических) активно участвует в коррекции вегетативных дисфункций, восстановлении мозговой интегративной деятельности.

Медикамент способен оказывать гиполипидемическое действие, снижать синтез триглицеридов. Средство имеет выраженные кардиопротективные свойства. Лекарство «Эмоксипин» способствует расширению коронарных сосудов, уменьшению ишемического повреждения миокарда. В случае инфаркта миокарда медикамент способен ограничивать размер очага некроза, ускорять репаративные процессы, нормализировать метаболизм миокарда. «Эмоксипин» (уколы) оказывает благоприятное воздействие при клинических проявлениях инфаркта миокарда, снижая частоту возникновения сердечной недостаточности в острой форме. Медикамент участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов при недостатке кровообращения.

Лекарственный препарат применяется в офтальмологии при лечении центральных хориоретинальных дистрофий, дистрофических изменений в сетчатке на фоне миопии в высокой степени, диабетической ретинопатии. Препарат может быть назначен и при окклюзии в центральной вене сетчатки и ее ветвях, глаукоме, оптиконейропатии разного генеза.

«Эмоксипин» применяется в нейрохирургии и неврологии при геморрагическом инсульте, ишемическом инсульте в вертебробазилярной системе и бассейне сонной артерии (внутренней), при преходящих нарушениях кровообращения в мозге, хронической его недостаточности. Медикамент назначается при черепно-мозговых травмах, сопровождающихся ушибами мозга, в период после операций, связанных с черепно-мозговыми травмами, гематомами.

Кардиологи назначают медикамент больным с инфарктом миокарда (острым), в целях профилактики «синдрома реперфузии», нестабильной стенокардии.

В хирургии препарат применяется при хроническом и остром панкреатите, перитоните, в том числе, в предоперационном и послеоперационном периоде.

Дозировка и длительность терапии назначаются врачом индивидуально.

При субконъюнктивальном и ретробульбарном введении возможно возникновение боли, жжения, покраснения, зуда, а также уплотнений параорбитальных тканей, которые рассасываются самостоятельно. Внутривенное введение может сопровождаться жжением по ходу сосуда. В некоторых случаях наблюдается сонливость или возбуждение, повышение АД. У пациентов, предрасположенных к аллергии, в некоторых случаях наблюдается покраснение кожи и зуд.

Не назначается препарат в период беременности и при индивидуальной непереносимости.

Использование медикамента должно сопровождаться постоянным контролем над уровнем АД и показателями свертываемости крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли применять Эмаксипин для расширения сосудов внутримышечно и какой курс?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.