Абрау-Дюрсо: где находится, история места и экскурсия на завод шампанских вин

Многие едут в Краснодарский край ради моря и пляжей и не подозревают о других уголках вдали от шума и суеты. Там свежий воздух, бескрайние просторы, красивые пейзажи и очень вкусное игристое вино.

Речь пойдет об Абрау-Дюрсо. «Где это?» – спросите вы. Все там же, в Краснодарском крае, недалеко от Новороссийска.

Абрау и Дюрсо

На самом деле поселок возле озера называется Абрау. Дюрсо, где находится побережье моря, - дальше на 7 километров. Попасть туда можно по горной извилистой дороге.

Дюрсо, как и любому населенному пункту на морском побережье, достались пляжи, базы отдыха, пансионаты, отели.

где абрау дюрсо

В Абрау расположены все атрибуты «центральной усадьбы»: больница, милиция, почта, местная администрация и, конечно же, знаменитое одноименное озеро.

Озеро Абрау

Оно большое, около 200 га, и хорошо прогревается, поэтому пригодно для летнего купания.

Ученые до сих пор бьются над загадкой его происхождения. "Провал" – так переводится название водоема – мог образоваться вследствие сдвига горных слоев, а может быть, это остатки пресного моря. В озере до сих пор много рыбы.

Вторая загадка кроется в водоотводе. Питается Абрау из реки и от подводных ключей, а явного стока нет. Выдвигаются предположения, что излишек испаряется, но так ли это?

абрау дюрсо где находится

В озере нет растительности, присущей замкнутым водоемам, и не вызывает сомнений свежесть воды. Этот факт вполне может подтверждать смелые предположения о все-таки существующей связи с морем.

Недалеко от озера раскинулось лесничество Абрау-Дюрсо, где находится еще один небольшой водоем - Бам. Там энтузиасты занялись разведением лотосов. Когда дует встречный ветер, аромат можно почувствовать задолго до подхода к воде.

Легенды об озере

О любом загадочном месте слагают легенды и передают их из поколения в поколение. У озера Абрау их несколько.

Первая рассказывает о любви юной черкешенки к бедному юноше. Она не осмелилась ослушаться родителей и тосковала по избраннику в одиночестве.

Красавице не повезло, она жила в окружении праздных людей, не ценивших ничего, кроме своих удовольствий. За это их Бог и наказал. В один прекрасный день аул провалился под землю.

Осиротевшая девушка так сильно и долго плакала, что получился ручей, который наполнил водой провал. Так образовалось озеро.

где находится абрау дюрсо завод шампанских вин

Черкешенка пошла топиться, но ее ждало разочарование. Она прошла по воде до противоположного берега. Там девушку поджидал влюбленный юноша. Как водится в сказках, они прожили остаток жизни в любви и согласии.

Другая легенда повествует о распутной девушке, которую в наказание заточили в скалах и заставили поклясться благополучием родного аула. Проходящий мимо пастух, коренным образом изменил ее планы. Аул провалился, девушка раскаялась и плакала до тех пор, пока слезы не заполнили провал. Конец легенды такой же счастливый, как и в первом случае.

Но самая красивая сказка - про живущего на дне озера дракона. Солнечные лучи отражаются от его чешуи и окрашивают воду в изумрудно-голубой цвет.

В лунные ночи на глади озера появляется дорожка. Одни говорят, что она удивительным образом напоминает цепочку следов от ног девушки, которая не смогла утопиться. Другие утверждают, что это светится гребень спящего дракона.

Кроме легенд, с Абрау связана история о кладе. В то время, когда гитлеровцы рвались на Кавказ, поступил приказ утопить в озере все запасы шампанского из погребов завода. Их насчитывалось несколько десятков тысяч бутылок. Никто не хотел, чтобы враги праздновали свои победы лучшим игристым вином страны.

После войны предпринимались попытки разыскать бесценный клад, но безуспешно. Известно, что затопление было, только никто не помнит где. Абрау-Дюрсо надежно хранит свои тайны.

Завод шампанских вин: прошлое

После печальных событий, описанных в легендах, черкесы никогда больше не селились на берегах озера. Спустя века после завершения войн на Кавказе сюда пришли русские.

Князь Лев Голицын обратил внимание на эти места и добился у императора именного указа об учреждении поселения на берегу озера. Там, где находится завод "Абрау-Дюрсо" сегодня, когда-то шумел только девственный лес и журчала речка, впадающая в озеро.

Собрали специальную комиссию, которая решала, для какого вида сельского хозяйства подходит этот край. Предлагалось что угодно, кроме выращивания винограда.

К счастью, появился еще один энтузиаст Ф.И. Гейдук, влюбленный в виноградарство так же, как князь Голицын в виноделие. Благодаря их упорству в 1870 появился завод.

абрау дюрсо где это

Привезли первые лозы. Они прекрасно прижились и дали основу будущим виноградникам завода. Изначально изготавливались марочные вина. Приход XX века был ознаменован партией шампанского. С первых 13 тысяч бутылок игристого вина началось триумфальное шествие завода «Абрау-Дюрсо».

Несколько раз производство было на грани гибели. Революция, война, развал СССР – все это нанесло огромный ущерб бесценным помещениям и оборудованию.

где абрау дюрсо

Проходило какое-то время и появлялись люди, подобные Гейдуку и Голицыну, они возрождали традиции виноделия, восстанавливали разрушенное и снова радовали ценителей прекрасным шампанским.

Завод "Абрау-Дюрсо": настоящее

Сегодняшний день завода напрямую связан с выпуском лучших шампанских вин, сделанных по классической технологии. Считается, что лучшие элитные сорта винограда растут именно в тех местах, где находится Абрау-Дюрсо. Завод шампанских вин использует не только местные сорта, но и привозит из других регионов и других стран.

где находится завод абрау дюрсо

На производстве до сих пор придерживаются ручного метода изготовления игристого вина. Князь Голицын утверждал, что только женские руки способны методично выполнять изо дня в день одни и те же операции. Только они способны чувствовать и слушать созревающее вино.

На «Абрау-Дюрсо» до сих пор на основных операциях задействованы женщины. За их мастерство и терпение им нужно выразить огромную благодарность. Качество шампанского не уступает аналогичным винам из Франции и Италии.

абрау дюрсо где это

Несмотря на популярность выпускаемой продукции, правление завода выдвинуло идею по созданию комплекса услуг для туристов на территории завода «Абрау-Дюрсо».

Экскурсия по заводу

Инициатива получила поддержку. Восстановили старое здание, в котором организовали музей. Построили три ресторана, фирменный магазин и гостиницу на 40 номеров.

Территорию и подвалы завода «Абрау-Дюрсо», где находится основное производство, ежедневно посещают сотни туристов. В роли экскурсоводов выступают работницы. Они интересно и с большим энтузиазмом рассказывают о процессе изготовления игристых вин.

абрау дюрсо где это находится

Если вы окажетесь в тех местах, то обязательно выделите 2-3 часа на экскурсию. Вам расскажут о методе шампенуаз, традиционной технологии производства шампанского.

Увидите и узнаете о таких процессах, как изготовление кюве, составление ассамбляжа, проведение ремюажа и дегоржажа. Каждый процесс уникален и довольно сложен, занимает много времени, требует сосредоточенности и мастерства. Даже связан с риском для жизни. Бутылки иногда взрываются и могут нанести увечья.

абрау дюрсо где находится

В конце экскурсии обязательно подчеркнут, что «Абрау-Дюрсо» - предприятие полного цикла - от грозди винограда до упакованной бутылки. Это является большой редкостью для винных производств.

Потом вас пригласят на дегустацию, где можно по достоинству оценить предлагаемые сорта вин, сделать выбор и приобрести несколько бутылочек в фирменном магазине.

где абрау дюрсо

Край Абрау-Дюрсо, где находится знаменитый завод, - одно из самых живописных мест Краснодарского края. Убегающие вдаль нескончаемые виноградники, реликтовые леса, журчащие реки, озеро, овеянное загадками и легендами, мало кого оставляют равнодушным. А глоток прохладного шампанского отличного качества как нельзя лучше подчеркнет прелесть путешествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ ДАЁТЕ ПРОЧИТАТЬ, ВЫСКАЧИЛИ КАК ИЗ ТАБАКЕРКИ, ТЕПЕРЬ ПРОТИВНО ПЕИСАТЬ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.