Актриса Ирина Печерникова: биография, личная жизнь

Ирина Печерникова известна зрителям по многим ролям со времен Советского Союза. Сейчас заслуженную артистку РСФСР часто можно увидеть в популярных телепередачах на многих известных каналах. В молодости, в 70-80 годах, она считалась одной из самых красивых актрис отечественного кинематографа и сама себя называла «Лучистая».

Ирина Печерникова: первые шаги актрисы

Родилась Ирина после войны в 1945 году, 2 сентября, в славном городе Грозном. Долго семья будущей актрисы там не задержалась и переехала в Москву. Как и все девчонки, маленькая Ириша мечтала сниматься в кино и быть знаменитой. В столице ей посчастливилось поселиться по соседству с театральной артисткой Руфиной Нифонтовой. Спросив у нее однажды о том, что нужно делать для того, чтобы стать такой же, как и она, малышка услышала ответ: «Все». С этого слова начался путь Печерниковой к славе.

фото ирины печерниковой

Ирина занималась всем, чем только могла. В ее списке чего только не было: гимнастика, фигурное катание, стрельба, фехтование, верховая езда и, конечно же, любительский театр.

После школы девушка с легкостью поступила в МХАТ и на втором курсе получила прекрасную роль в спектакле «Зима тревоги нашей». Вместе с первым успехом появились и завистники, и сплетники, но Ирина вскоре поняла, что чем больше о ней говорят, тем больше растет ее популярность в мире искусства. В театре красивая молодая актриса сразу же забрала себе все значимые роли, за что ее недолюбливали коллеги-женщины. Вскоре атмосфера так накалилась, что театр пришлось оставить.

Печерникова Ирина Викторовна и ее партнеры в кино

На экране героиня нашего рассказа появилась первый раз в фильме «Каменный гость», у нее была главная роль Донны Анны. Карьера киноактрисы стремительно набирала обороты. Посмотрите на фото Ирины Печерниковой, эта милая девушка способна была вскружить голову таким знаменитостям, как Высоцкий, Тихонов, Смоктуновский.

ирина печерникова

Эти известные люди были партнерами начинающей актрисы в фильмах, и вездесущие журналисты после каждой новой съемки рассказывали о бурных романах Ирины с ее коллегами.

С Вячеславом Тихоновым совсем еще юная актриса снималась в фильме «Доживем до понедельника». Рядом с опытным и знаменитым Вячеславом Ирина казалась совсем девчонкой, но сыграла очень талантливо и заслужила признание зрителей, ее стали узнавать на улицах. Рядом с Высоцким, Смоктуновским и другими всемирно известными звездами кино Печерникова смотрелась наравне, ничуть не уступая им в профессионализме.

Личная жизнь

Ирина Печерникова имела множество поклонников, это и не удивительно с такой внешностью и талантом. Замуж она выходила три раза. Первый раз актриса связала свою судьбу с музыкантом из Польши, которого звали Збигнев Бизон. Брак долго не продлился, молодые вспыльчивые супруги не смогли ужиться вместе. Второй раз сердце красавицы дрогнуло от напористости знаменитого актера Бориса Галкина. Опять была свадьба и надежда на долгую совместную жизнь, но пара очень скоро рассталась.

Затем грянули тяжелые для отечественного искусства перестроечные девяностые годы. Печерникова, как и многие другие актеры, осталась без работы. Пытаясь выйти из депрессии, Ирина стала употреблять алкоголь в больших количествах. Неизвестно, чем бы закончилась такая «терапия», если бы не новая любовь. В 1997 году Александр Соловьев сделал актрисе предложение, и они расписались. Проблемы с алкоголем остались позади. К сожалению, счастье длилось недолго, в 2000 году Соловьев погиб. Ни от одного мужа детей Печерникова не родила и опять осталась одна.

Второе рождение

В личной жизни пустота, в карьере - полное забвение… Казалось бы, славное прошлое уже не возродится, но случилось чудо, и Печерниковой судьба подарила второй шанс. Отчаявшаяся немолодая актриса приняла участие в проекте «Формула красоты», после чего как будто родилась заново. Пластические хирурги вернули актрисе былую красоту, она помолодела лет на двадцать и опять поверила в себя.

печерникова ирина викторовна

Кинематограф по достоинству оценил перемены, происшедшие с актрисой, и она снова начала получать предложения сниматься. Сериалы Ирина Печерникова не воспринимает в серьез. Она упорно отказывается принимать участие в подобных съемках. Она считает, что лучше сыграет одну роль вместо десяти, но роль эта будет достойна ее таланта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЗДРАСТВУЙТЕ !ИРА Я ПОСМОТРЕЛ ПЕРЕДАЧУ НА НТВ И РЕШИЛ ВАМ КАК ПОКЛОНИК ВАШИХ РАБОТ В КИНО И В ТЕАТРЕ И РЕШИЛ ВАС ПОЗДРАВИТЬ СО ВСЕМИ НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ ВАМ ПОЖИЛАЮ БЫТЬ ВСЕГДА ТАКОЙ КРАСИВОЙ С НЕЖНЫМ ПРИЯТНЫМ ГОЛОСОМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.