Полка из дерева своими руками (фото)

Если вам нужна полка из дерева, своими руками можно ее изготовить достаточно легко и быстро. Как это сделать, мы расскажем в нашем обзоре.

Подготовительный этап

полка из дерева, своими руками

Для того чтобы работать над задачей изготовления деревянной полки, необходимо будет подготовить аккумуляторный шуруповерт. Выбирать инструмент необходимо с самозажимным патроном, калибр которого равен 10 мм или больше. Помимо этого, понадобится еще и электролобзик. Для того чтобы получить ровные края, необходимо приобрести пилки для работы по дереву. Купить стоит и стусло, которое может иметь цену в пределах 30 долларов. Пригодится и перфоратор, а также набор сверл для работы по дереву. Для того чтобы полка получилась эстетичной и ровной, пригодится рулетка, а также маркер. Процесс невозможно будет произвести без шпателя и кистей. Делать можно не просто навесные полки, а сборную конструкцию, которая предполагает наличие скрытого крепления.

Заготовки

полка своими руками из дерева

Полка для цветов из дерева своими руками может быть изготовлена с использованием деревянного бруска, сечение которого равно 40х40 мм. Конечная длина станет определяться количеством и параметрами полок. Подготовьте и фанеру, толщина которой равна 5 мм. В качестве наиболее приемлемого варианта выступает еврофанера, так как она лишена всевозможных дефектов основания. Запаситесь и обычным наличником, который должен обладать шириной, равной 50 мм, и быть изготовлен из дерева. В конечном результате полки предстоит покрыть краской, а если изделия перед этим будут обладать дефектами, то избавиться от них можно посредством нанесения шпатлевки. Фурнитура почти не понадобится.

Определение параметров

каминная полка из дерева

Полка из дерева, своими руками изготовленная, может иметь любые размеры, но в данном примере будут рассмотрены габариты, равные 800х300 мм. Толщина материала будет составлять 50 мм. Первоначально необходимо подготовить элементы для описанной полки. Для этого пригодится брусок в количестве двух штук (720 мм); еще пара брусков (300 мм), а также фанера в том же количестве (800х300 мм).

Наличники рекомендуется кроить на стусле, а их толщина в описанных размерах не учитывается, так как может оказаться разной.

Процесс сборки

полка для обуви своими руками из дерева фото

Если изготавливается полка из дерева своими руками, то не стоит полагать, что это будет просто доска, укрепленная к стене посредством уголков, так как конструкция, как уже упоминалось выше, будет сборной. Применяя пару коротких и один длинный брусок, последний из которых будет передним, необходимо собрать раму. Для этого допустимо произвести ее скручивание, используя саморезы. Можно взять черные, 4х80. Основным условием выступает необходимость постараться произвести ровное сопряжение.

Как только полка из дерева своими руками будет превращена в каркас П-образного типа, можно на него укрепить фанеру с обеих сторон, применяя скобы степлера. Если есть желание сделать конструкцию как можно более прочной, то заблаговременно скрепляемые поверхности должны быть промазаны клеем ПВА. Если клеевой состав не будет использоваться, тогда дополнительно придется применить саморезы.

полка для книг своими руками из дерева

Теперь в дело вступает стусло. Оно позволит запилить наличник, в конечном итоге должен получиться угол в 450. Это позволит задекорировать неэстетичные торцы. Его также предстоит промазать клеем и дополнительно укрепить посредством скоб. Взамен такого механического крепежа могут быть использованы гвоздики-«невидимки», это исключит необходимость длительно шпатлевать поверхность.

Обработка поверхности полки

полка для цветов из дерева своими руками

После того как полка своими руками из дерева была изготовлена, можно переходить к работам по ее облагораживанию. Для этого все неровности покрываются шпаклевкой, а после высыхания обрабатываются мелкой наждачкой. Если в работе по окрашиванию предполагается использовать глянцевую краску, то покрывать грунтующим составом и шлифовать необходимо с особой тщательностью, пока не удастся получить идеальную поверхность. Подобные манипуляции рекомендуется проводить 2 раза. Сделать это необходимо еще до момента установки полки на поверхность стены, так как после такие работы осуществить будет весьма затруднительно.

Монтаж полки на стену

После того как полка своими руками из дерева была изготовлена и окрашена, ее следует оставить до момента полного высыхания состава, только затем можно будет приступать к проведению последующих работ. Полка, изготовленная по вышеприведенным рекомендациям, представляет собой своеобразный полый короб, который открыт только с одной стороны. Оставшийся брусок, который схож с тем, что располагается спереди, станет завершением конструкции, а также крепежом. Его фиксация к поверхности стены должна быть обязательно произведена посредством строительного уровня или другого подобного инструмента, так как вам предстоит обеспечить идеальную горизонтальность. При работе с перфоратором ни в коем случае нельзя допустить случайного повреждения электрической проводки, обязательно стоит помнить, что в стене могут располагаться трубы системы водоснабжения, поэтому работать необходимо очень аккуратно.

полка для обуви своими руками из дерева с размерами

Каминная полка из дерева может быть изготовлена по такому же принципу. Для того чтобы произвести крепление к стене, необходимо зафиксировать к поверхности задний брус. Он должен отлично входить в пустое пространство полки. Для того чтобы это обеспечить, необходимо его несколько уменьшить. Это сделает процесс установки значительно проще. На следующем этапе полка надевается на брус и укрепляется через сверху расположенную фанеру. Делать это необходимо посредством саморезов. Расположение крепежа в этом месте не будет заметно, так как на полке что-то будет стоять.

Если такая полка для книг своими руками из дерева будет изготовлена, то на нее можно будет ставить разные предметы, общий вес которых равен 10 кг, но не более того. Габариты могут быть выбраны самостоятельно, на что будут влиять потребности хозяев.

Изготовление полки для обуви

Для изготовления полки для обуви с размерами 900х350х524 мм предстоит использовать ЛДСП. Вся конструкция будет состоять из крышки, размеры которой равны 900x350x16 мм; стенок в количестве пары штук 508x350x16 мм; ребра жесткости 868x508x16 мм; цоколя 868x80x16 мм; снизу расположенной полки 868x334x16 мм; дна ящиков 868x313x16 мм; полки посередине 868x279x16 мм; разделителя ящиков 313x80x16 мм и стенки ящиков, которая станет крепиться спереди, ее размеры равны 868x96x16 мм. Сборка будет осуществляться на конфирматах.

Как только был завершен раскрой, можно переходить к сверлению отверстий под конфирматы, шканты и полкодержатели. Теперь настает черед наклеивания кромки. А в конце можно приступать и к сборке.

полка для обуви своими руками из дерева с размерами

Первоначально фиксируются боковые стенки и ребро жесткости. Следующим шагом станет добавление цоколя и снизу - укрепляемой полки. Теперь можно установить ящики в систему полки. Далее идет верхняя крышка, которая устанавливается к задней стенке.

Заключительный этап

Когда делается полка для обуви своими руками из дерева, фото процесса изготовления которой представлено в статье (см. выше), верхнюю крышку следует фиксировать посредством дверных петель. Полкодержатели можно установить и поставить среднюю полку. Отверстия для полкодержателей могут быть расположены на разных уровнях, это позволит сделать расстояния для разной обуви, например, для туфель и тапок. На этом можно считать, что самодельная полка для обуви готова. Но это еще не все, ее поверхность необходимо облагородить, для чего можно применить такой же метод обработки, который был описан в случае с книжными полками выше. Полка для обуви своими руками из дерева с размерами, подходящими ее функциям, изготавливается относительно легко. Эту методику вы можете использовать в процессе проведения работ. А если желаете, чтобы она оказалась еще более комфортной при эксплуатации, то ее верхнюю крышку можно застелить поролоном, а после обить плотной тканью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.