Деревянные полки: и стильно, и удобно

Деревянная мебель – идеальный вариант для вашего дома, если вы хотите придать ему креативности, индивидуальности, стиля и уюта. Она способна максимально воплотить в реальность ваши предпочтения и пожелания. Форма, цвет и размеры изделий отличаются огромным разнообразием. Деревянные полки к тому же вообще помогают экономить площадь комнаты, освобождая её от массивных шкафов. Кроме того, они могут стать настоящей изюминкой интерьера в целом.

деревянные полки

Деревянные полки. Магазинные или сделанные собственноручно?

Само собой, на сегодняшний день без каких-либо особых проблем вы можете приобрести готовые деревянные полки. Но всё-таки лучше не пожалеть немного времени и сил на изготовление данного аксессуара своими руками. Таким образом вы сможете изготовить деревянные полки нужного размера, дизайна и цвета. Однако прежде, чем браться за дело, нужно хорошо подумать и ответить самому себе на некоторые вопросы. Например, для чего вам нужна эта полка – для декора, сувениров или книг. Необходимо, конечно же, определиться с размером полки, с тем, сколько у неё будет ярусов. Внимательно делайте все нужные замеры, определяйтесь с шириной, длиной и высотой каждой составляющей детали.

Задумайтесь над тем, какую нагрузку должна выдерживать будущая полка. Этот вопрос очень важен. От ответа на него зависит выбор материала, так как кому-то, возможно, нужна полка под парочку небольших книг, а кому-то – под целый сборник огромных энциклопедий.

Следующий вопрос: как и куда аксессуар будет крепиться? Способов существует немало. Выберите то, что наиболее для вас удобно.

Ну, а относительно дизайна… Тут вы можете уже полностью включать свободный полёт воображения и фантазии. Вариантов здесь просто несметное количество.

деревянные полки своими руками

Необходимые инструменты

Итак, вы решили сделать деревянные полки своими руками. Какие же инструменты вам понадобятся? В первую очередь, конечно же, сам материал – несколько досок разных размеров. Само собой, вам также будут нужны пила или электрический лобзик, гвозди, шурупы, болты, саморезы, шуруповёрт, клей. Изготавливая деревянные полки своими руками, вы также будете использовать наждачную бумагу или шлифовальную машинку. Всё зависит от того, какую именно модель вы хотите сделать. Однако средство для обработки дерева будет нужно для любой из них.

Как сделать?

Итак, вы хорошо продумали каждую мелочь и определились с дизайном и размерами. Теперь можно начинать делать деревянные полки. Для начала из досок при помощи пилы или лобзика вырезаются детали нужных размеров. Они обрабатываются шлифовальной машинкой и средством для защиты дерева. Как только все детали высохнут, вы можете собирать конструкцию, используя гвозди и шурупы. Готовую полку можно покрасить или же сохранить её природный цвет. Всё зависит от дизайна вашего интерьера.

деревянные полки на стену

Разновидности

Какие же полки вы можете изготовить для своего дома? Каждый выбирает то, что для него наиболее удобно. Достаточно универсальным аксессуаром являются, например, деревянные полки на стену. Они с лёгкостью размещаются в любых комнатах.

Полка угловая деревянная – замечательное изделие, прекрасно заполняющее нефункциональные пустоты в комнате. Подобрать в такие неудобные углы мебель не так уж легко. А вот такие небольшие полочки в этих частях помещения – именно то, что нужно. Модели с двух сторон угла, кстати, являются особо комфортным решением.

полка угловая деревянная

Горизонтальные полки с вертикальными полосами – это великолепное дизайнерское решение. Самое главное - соблюдать чёткую цветовую композицию. В противном случае смотреться такая мебель будет довольно сомнительно.

Очень модно и современно выглядят также полки, заполняющие в стенах пустые ниши. А с учётом того, что эти пустоты могут отличаться самыми разными размерами и формами, такое оформление придаст интерьеру особую оригинальность.

Если вы собираетесь вешать на стену ровные, чёткие полки одного размера, разместите их асимметрично. Расположенные друг под другом модели смотрятся слишком обыденно и скучно.

Впрочем, в любом случае, какой бы стиль, размер и форму вы ни выбрали для подвесной полки, она обязательно станет уместным дополнением к интерьеру любом помещении. Ну а мебель, сделанная собственными руками, будет вдвойне радовать вас и ваших гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.