Московский цирк Никулина на Цветном бульваре: история, отзывы, схема проезда, фото

В XIX веке начинает пользоваться огромной популярностью искусство цирка. Помимо большого количества шапито в середине века, а конкретнее в 1853 году, в Москве возводится первое стационарное здание цирка. Находилось оно на Петровке и было деревянным. Следующее подобное здание сооружено на Воздвиженке в 1868 году.

Первый каменный

Старейшим и первым стационарным в столице является Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. История его создания такова. Потомственный цирковой артист, рожденный в Италии, - Альберт Саламанский (1839-1913), ставший успешным предпринимателем, открыл цирки в Берлине и Риге, в Дубулты (часть Юрмалы) и Одессе. И вот в середине осени 1880 года для москвичей распахнул свои гостеприимные врата нынешний Московский цирк на Цветном бульваре.

московский цирк никулина на цветном бульваре
Архитектор Август Вебер построил специализированное здание. Открытие было пышным, выступали все цирковые звезды того времени: госпожа Труцци скакала на неоседланной лошади, гимнастка Генриетта ходила по проволоке, были гимнасты братья Паскали. Большая часть программы отводилась конным номерам.

Создатель и хозяин

Сам Саламанский выступал с 14 дрессированными лошадьми. Во второй части был показан балет о зимнем вечере, в котором на арене цирка катались на коньках и скатывались с ледяных горок на санках. Будучи директором и хозяином цирка, Саламанский старался привлечь в него и простой народ, хотя основными зрителями было московское купечество.

московский цирк никулина на цветном бульваре фото
Стараниями директора в цирке проявились дневные представления для детей со специализированной программой. Цирк быстро стал очень популярным в Москве. Однако заведение Саламанского существовало в условиях жесткой конкуренции. Непосредственно рядом с ним, в здании нынешнего кинотеатра «Мир», располагался тоже пользующихся завидной популярностью цирк братьев Никитиных. Победил в борьбе за зрителя будущий старый-новый (так его называли москвичи) цирк Никулина.

Пристанище звезд во все времена

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре всегда славился артистами, выступавшими на его арене. До революции это были братья Дуровы, дуэт клоунов Бим-Бом. Вообще в цирке очень большое внимание уделялось именно клоунам, потому что, как утверждал основатель, цирк – не цирк, если люди в нем не смеются. Его арена помнит десятки талантливых клоунов – Козлова, Бабушкина, Высокинского. Многие сезоны здесь выступали Танти и Вельдман, Альперов и Бернардо, Красуцкие и Кристов. Их, конечно, знают только специалисты. А вот советских клоунов помнят очень многие, особенно люди старшего поколения.

Кузнецы всемирной славы цирка

Нынешний Московский цирк Никулина на Цветном бульваре, еще не будучи таковым, прославился выступлениями таких мастеров своего дела, как Д. Альперов, Б. Вяткин, Л. Куксо, А.Е. Латышев (Антон и Антошка). И кто не знает таких всемирно известных клоунов, как Олег Попов, Карандаш, Юрий Никулин и выступавший с ним в паре Михаил Шуйдин, или Енгибаров Леонид, или великий Юрий Куклачев?

московский цирк никулина на цветном бульваре история
Это легенды цирка. Ведущим представление, или шпрехшталмейстером, долгие годы здесь служил Александр Борисович Буше, заслуженный артист РСФСР. Режиссерами, способствовавшими славе цирка, долгие годы работали Марк Местечкин и Арнольд Григорьевич Арнольд. Но целая эпоха в истории этого цирка связана с жизнью и деятельностью Юрия Владимировича Никулина, получившего при советской власти самые высокие знаки отличия за свою деятельность. Этим и многим другим объясняется его имя, возникшее в названии - Московский цирк Никулина на Цветном бульваре.

Эпоха Никулина

Ю. Никулин обожал арену с детства, о чем говорят слова из его песни о старом цирке из детских снов, который стал судьбой и любовью на всю жизнь. Мечтая об актерской карьере, он в 1945 году поступил в училище клоунады при цирке на Цветном бульваре. С этого момента жизнь его была неразрывно связана с этим заведением. Два с половиной года он работал у очень известного клоуна Карандаша, популярность которого увековечена в советских мультфильмах. Юрий Никулин ассистировал ему вместе с Михаилом Шуйдиным, с которым позднее образовал знаменитый дуэт, просуществовавший много лет - с 1950 по 1981 год. Репризы, скетчи и пантомимы дуэта вошли в золотой фонд отечественного цирка. Юрий Никулин перестал выступать, когда ему исполнилось 60 лет.

Всенародный любимец

Популярность этого артиста зашкаливала. Ю.В. Никулина знали и любили все жители Советского Союза. Узнаваемый и неповторимый актер, за плечами которого было много блестящих ролей в кино, гениальный рассказчик и ведущий популярной телепередачи «Белый попугай», с 1981 года главный режиссер, с 1982 года художественный руководитель и директор своего родного цирка. Под его руководством выпускались новые, ставшие всемирно известными постановки, приглашались лучшие в этом жанре артисты с необычными, невиданными ранее аттракционами. Московский цирк Никулина на Цветном бульваре становится отечественной легендой.

Новое здание цирка

Молодые выпускники училища при цирке на Цветном бульваре оттачивали здесь свое мастерство. Очень большим успехом Юрия Владимировича на директорском посту нужно считать получение разрешения на строительство нового здания. Оно возводилось взамен обветшалого, столетнего, на арене которого 13-го числа августа-месяца 85 года прошлого века было дано последнее представление. А 29.09.1989 г. программой «Здравствуй, Старый цирк!» было открыто новое уникальное здание, соответствующее всем современным параметрам.

московский цирк никулина на цветном бульваре отзывы
В 1996 году, в день празднования 75-летия великого маэстро, заведение, которому он отдал свою любовь и свою жизнь, получило его имя и стало носить название Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. Фото современного здания этого любимого многими поколениями москвичей учреждения прилагается.

Отзывы

московский цирк никулина на цветном бульваре афиша
Здание на Цветном бульваре без преувеличения знакомо всем жителям России и не только. Цель поездок многих россиян в Москву связана с желанием посетить именно это легендарное место. Многие годы Московский цирк Никулина на Цветном бульваре отзывы имеет самые восторженные. Люди идут на представления, зная заранее, какого высокого класса будет ожидаемое зрелище. И все равно цирк удивляет и восторгает их сверх меры. Труппа цирка высоко профессиональна, руководит им сын Юрия Владимировича - Максим Никулин, выросший в этой удивительной атмосфере. Его отец и мать до самой их смерти неразрывно были связаны с этим цирком. Даже дед писал сценарии и репризы для выступления артистов на манеже именно этого цирка.

Потомственный директор

московский цирк никулина на цветном бульваре схема проезда
Максим Никулин полностью осознает ответственность, лежащую на нем, – достойно продолжить дело, начатое отцом. Может быть, поэтому так популярен и сейчас Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. Афиша его часто обновляется. Сама по себе она необычайно красочна, и в ней заключена определенная информация. Помимо вздыбленных лошадей (традиционного символа), в ее шапке указана дата основания – 1880 год и находится портрет гениального Юрия Никулина в узнаваемом всеми гриме клоуна. 134-й сезон открывался представлением под названием «Королевский цирк». Изумительный спектакль полностью соответствует названию – поистине королевское зрелище, постановкой которого занимались именитые и титулованные авторы – О. Дружинина и Г. Эрадзе. Одним из авторов сценария является М.Ю. Никулин. Спектакль уже удостоен самых высоких премий.

Как отмечалось выше, всенародной славой и желанием посетить его пользуется Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. Схема проезда, расположенная выше, как и адрес, телефон, факс и электронная почта, находятся в широком доступе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.