Кто такой депутат? Это заботливый друг или эгоистичный карьерист?

Мы часто слышим со всех сторон слово «депутат». Это понятие употребляется в совершенно различных смыслах, эмоционально окрашивается в зависимости от тематики публикаций и выступлений. Одни ругают представителей народа, другие возлагают на них оптимистичные чаяния и надежды. Всем, получается, нужен депутат. Это обстоятельство наталкивает на мысль разобраться с понятием, чтобы ориентироваться в «информационных сражениях» нашей повседневности.

Определение

Нет ничего проще, чем начать изучение термина с толкового словаря. Читаем: депутат – это, строго говоря, посланник. Таков точный перевод этого слова с латинского языка (deputatus).

депутат это
Чаще всего применяется он в политике. Депутатом называют лицо, избранное в представительский орган. Возьмем, к примеру, парламент любой страны. Это, по сути, собрание граждан, наделенных определенными полномочиями. Персонально их определяют посредством голосования, в зависимости от существующей избирательной системы. Получается, депутат – это посланник народа. Его не просто назначают всеобщим голосованием, но и предоставляют ему права. По имеющейся системе в представительском органе должны быть люди, обеспечивающие защиту интересов каждого региона, страны, если речь идет о парламенте. То есть ее территорию делят на округа. В каждом партии (общественные организации или движения) выдвигают своего человека. Все вместе они борются друг с другом за симпатии избирателей.

Что может депутат

Благодаря прессе люди не очень хорошо думают о собственных посланниках. Однако депутат парламента, согласно законодательству любого демократического государства, является «слугой» своих избирателей.

народный депутат это
То есть он обязан знать и защищать их интересы. К любому представителю народа граждане имеют право обратиться за поддержкой. Причем, вопросы задавать можно любые. Ведь для их решения у депутата есть все полномочия. Это не просто человек, голосующий в парламенте. Это мощный инструмент власти. Ему законодательно открыты все двери, разве что за исключением тех, за которыми скрыта государственная тайна. Этот человек имеет право задавать служащим предприятий любой форма собственности самые неудобные вопросы. Конечно, когда целью диалога является защита избирателей или интересов округа. Депутат имеет очень много прав, но основное в его работе – это все же обязанности. Таковых у него также немало.

Что должен депутат

В законодательстве страны закреплены обязанности народных избранников. В них входит целый перечень действий, от которых они не имеют права уклоняться. К примеру, участие в заседаниях законодательного органа. Все ли посланцы отдельных территорий соблюдают регламент парламента? Это оставим на их совести (без намеков, касается большинства существующих государств). Народный депутат – это защитник интересов тех людей, которые ему доверились. Следовательно, его основная обязанность состоит в поддержке постоянной связи с избирателями. Имеются в виду встречи, личные приемы, переписка и так далее. Депутат должен знать, как живут люди, как решения парламента влияют на них. В этом состоит его работа.

депутат парламента

Депутат вне политики

На самом деле это понятие более широкое. Ведь представительство имеет место не только в политических процессах. К примеру, таковой метод используется в экономических структурах для организации принятия коллегиальных решений. Тогда от некоего числа резидентов выделяется посланник в представительский орган. Он несет ответственность за защиту прав и интересов тех, кто его делегировал.

Депутатами, как правило, являются люди образованные и мудрые. На их плечах лежит тяжелый груз ответственности за жизни многих тысяч или миллионов граждан. Понимаете, что дело это непростое, даже крайне трудное и ответственное. Тот, кто желает просто заполучить «портфель», быстро слетает с политического трека. Слабаки здесь не удерживаются (касается любого государства).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.