Погодин, "Сколько стоит долг": краткое содержание

Радий Петрович Погодин - советский писатель, художник и поэт. Герои его рассказов - дети со своими внутренними переживаниями и мыслями. Одной из жемчужин его творчества является произведение "Сколько стоит долг", краткое содержание которого представлено в данной статье.

сколько стоит долг краткое содержание

Настоящий мужчина

Главный герой рассказа - мальчик Павлуха, который пришел в небольшой пограничный поселок на заработки. Мать его раньше работала в колхозе засольщицей, однако из-за болезни рук вынуждена была перейти на другое место. Кроме Павлухи в семье было еще двое детей, которых нужно кормить и одевать, матери одной приходилось очень тяжело. Отец, по словам мальчика, уехал на Камчатку, так как тянуло его к неизведанным местам, соответственно, алименты детям он не платил. Мать крутилась как могла, но в последнее время даже ложку стала держать с трудом, по хозяйству ей помогала одиннадцатилетняя сестра Павлухи. Мальчику было трудно наблюдать за тем, как женщина выбивалась из последних сил, чтобы прокормить семью, поэтому он надел высокие рыбацкие сапоги и отправился искать работу. Поначалу Павлуха пытался устроиться у себя в колхозе, однако никто его не брал, потому что он был еще маленький для такого дела, по закону детям было запрещено работать. Глава райисполкома обещала помочь его матери, а самого Павлуху устроить в интернат, однако мальчик не был согласен на это. Председатель колхоза подарил ему рыбацкие сапоги, так как самому ему они были не нужны (у него был протез вместо одной ноги).

О том, какая судьба ждала мальчика дальше, вы узнаете, прочитав произведение "Сколько стоит долг" (краткое содержание).

сколько стоит долг краткое содержание погодин

Встреча с Романом

Пройдя огромное расстояние пешком, Павлуха оказался в северном поселке, где его и заметил Роман Панкевич, местный экскаваторщик. Мальчик хотел попасть к начальству, однако парень привел его к себе в дом, накормил, а затем позвал Зину, секретаря местного комсомола. Все вместе они нашли выход из сложившейся ситуации.

Встреча с Виктором Николаевичем

Далее рассказ "Сколько стоит долг", краткое содержание которого мы рассматриваем, приобретает неожиданный оборот. Некий Виктор Николаевич, инженер-геодезист, согласился взять Павлуху на работу. Он имел право летом привлекать к работе детей. Так и началась для мальчика новая жизнь. Целыми днями лазали они вместе с Виктором Николаевичем по горам, собирали образцы пород и разговаривали. Много чего интересного знал пожилой геодезист.

сколько стоит долг краткое содержание для читательского дневника

Несчастный случай

Однажды Павлуха спросил, почему Виктор Николаевич взял его на работу. На что тот ответил, что у него есть долг перед собственным сыном, который сидит в тюрьме. Оказалось, что мужчина узнал об этом, когда работал на Камчатке. Мальчик уже хотел было спросить, не видел ли он его отца, как вдруг Виктору Николаевичу стало плохо. Он упал на землю и потерял сознание. Выжил ли мужчина, вы узнаете из продолжения рассказа "Сколько стоит долг", краткое содержание которого вы сейчас читаете.

Павлуха выбежал на дорогу, чтобы попросить о помощи, однако попал под грузовик. К счастью, мальчик пролетел между колесами и остался жив. Он не сумел внятно объяснить водителю, в чем дело, и тот уехал. Тогда мальчик поставил треногу, которую они с Виктором Николаевичем использовали для работы, прямо посередине дороги. В это время мимо проезжала машина с военными, они остановились и, когда поняли в чем дело, помогли пожилому мужчине и отправили его в больницу. Павлуха подумал, что если бы у него было хоть немного денег, то он бы отблагодарил солдат и купил бы им сигарет. Тема долга вновь поднимается в рассказе "Сколько стоит долг" (краткое содержание). Погодин проводит ее через все произведение.

В день выдачи зарплаты кассирша вычитала у каждого часть денег на гостинца для Виктора Николаевича. Павлуха снял свои сапоги и поставил их перед женщиной, сказав, что это подарок от него и обувь придется впору пожилому геодезисту. В ответ кассирша только рассмеялась и вычла у него из зарплаты деньги на подарок для Виктора Николаевича.

Все произведения автора с особой тонкостью и чуткостью раскрывают внутренний мир подростков. Не является исключением в этом плане и рассказ "Сколько стоит долг" (краткое содержание). Погодин в какой-то мере становится своеобразным психологом, который, как никто другой, может понять своих героев.

Долг

Павлуха развернулся и пошел к Роману отдавать долг за то, что тот его кормил некоторое время. Зайдя в квартиру, мальчик увидел много людей. Как оказалось, у Романа в этот день родился сын. Засунув было руку в карман за деньгами, Павлуха передумал и просто молча встал, снял свои сапоги и поставил их рядом с ребенком, сказав, что это очень хорошие сапоги, пусть носит. На этой ноте заканчивается рассказ "Сколько стоит долг" (краткое содержание). Для читательского дневника будет полезно записать имена главных героев и основные их характеристики. Эта работа поможет впоследствии быстро вспомнить суть произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.