Огурец Артист F1: отзывы. Ультраранний партенокарпический гибрид огурца

Огурец – один из самых популярных овощей. А выращенный на вашей грядке – самый вкусный. Ценят его за вкусовые качества. Огурцы выращивают на своих приусадебных участках практически все огородники. Но не всегда удается собрать хороший урожай. Сейчас все большую популярность приобретают гибриды, в частности голландские. Один из них – ультраранний сорт Артист F1.

Типы огурцов по опылению

Часто на упаковке семян огурцов можно увидеть надпись: партенокарпический гибрид. Что это значит? Все огурцы делятся на пчелоопыляемые и те, для которых эти насекомые не требуются.

огурец артист F1 отзывы

Такие растения называются партенокарпическими гибридами, или просто партенокарпиками. Для чего же нужно было их создавать? Обычные сорта огурцов не завязывают плодов без опыления пчелами или другими насекомыми. Но где взять их в теплицах? Вот и работали селекционеры до тех пор, пока не вывели гибриды огурцов для теплиц, не требующие пчелоопыления. Их можно выращивать в квартире в большом горшке с последующим переселением на балкон или во двор.

Они вполне пригодны для выращивания в открытом грунте, но вкусовые качества партенокарпиков немного хуже. Они не требуют опыления, но иногда оно происходит. Отзывы покупателей говорят о том, что некоторые гибриды после опыления с растущим неподалеку обычным огурцом дают более вкусные плоды. А другие, наоборот, горькие и кривые.

Характеристика сортов огурцов

По своему назначению различные сорта и гибриды огурцов бывают засолочные, салатные и универсальные, которые можно употреблять в любом виде. Салатные не подходят для засолки. Они станут мягкими и развалятся у вас в руках. Засолочные можно резать в салат и употреблять в свежем виде. Но они не настолько вкусные, как салатные.

огурец Артист F1 описание

Проще всего посеять универсальные сорта огурцов. Для них не нужно искать разные участки, как для первых двух типов. Сводится до нуля риск перепутать салатные с засолочными. Ведь они все одинаковые. Это хорошее решение для людей, не часто посещающих свой огород.

Но для тех, кто всерьез занимается выращиванием этих овощей, каждый сорт узнаваем и любим. А дождаться плодов нового сорта – это настоящий праздник.

Существуют ранние, поздние и средние сорта огурцов.

Голландские огурцы

Одними из самых популярных считаются голландские сорта огурцов. Их урожайность в разы превышает наши популярные старые сорта. А вкусовые качества очень высокие. Голландские гибриды практически не бывают горькими.

Кроме того, они намного устойчивее к различным болезням и вирусам. Голландские сорта огурцов не поражаются пероноспирозом, от которого обычно страдают эти растения. Они хорошо переносят жару и холод, плодоносят до заморозков.

Семян в пакетике обычно мало. Но для голландских сортов их много и не нужно. Все растения имеют длинные стебли, на которых пучками растут огурчики. Потому для получения незагущенных посевов нужно не больше четырех семян на квадратный метр.

Пчелоопыляемые голландские гибриды: Аякс F1, Принц Микс F1, Отелло F1, Октопус F1.

Партенокарпики: Маринда F1, Гунар F1, Мирабелла F1, Сатина F1, Артист F1. Поговорим о последнем подробнее.

К сожалению, гибриды не сохраняют свои свойства в следующих поколениях. Семена из них собирать не нужно. Вырастил, съел и забыл.

Огурец Артист F1: описание

Гибрид ультрараннего срока созревания. Первые плоды появляются приблизительно на сороковой день.

голландские сорта огурцов

Имеет хорошо развитую корневую систему. Она позволяет успешно переносить засуху и жару. Быстро восстанавливается после перенесенного пересыхания. Хорошо размещается на сетке. На одном узле образует по 6-8 огурчиков. Неплохо переносит недостаток освещения. Поэтому он пригоден для выращивания в квартире зимой и ранней весной.

Плодоносит стабильно все лето огурец Артист F1. Описание плодов говорит о том, что они имеют стандартный вид: ровные, однородные, с крупными бугорками. Соотношение длины и диаметра - приблизительно 3:1. Цвет темно-зеленый имеет огурец Артист F1. Отзывы потребителей говорят о том, что плоды не желтеют. Семенные камеры маленькие. Плоды не горькие. Сорт устойчив к заболеванию мучнистой росой, оливковой пятнистостью.

Сорт огурцов Артист F1 пригоден для маринования.

С одного квадратного метра площади можно собрать не меньше двадцати килограмм корнишонов, а с одного куста - до 10 кг. В южных и средних широтах за сезон можно получить два урожая этого огурца.

Как же получить максимальный урожай, который может дать огурец Артист F1? Технология выращивания этого сорта и других гибридов мало чем отличается.

Подготовка грунта

Место для Артиста F1 нужно подбирать солнечное, возможна полутень. А сквозняки нежелательны. Почва рыхлая, плодородная, удерживающая влагу. Заранее ее можно не удобрять, потому что корневая система у огурца не очень большая. Основную часть территории занимают плети с листьями и плодами или междурядья. Удобрения вносят перед посадкой. Для этого в предполагаемых местах высевания роют лунки глубиной до 40 см и заполняют смесью органических удобрений и грунта. Свежий навоз лучше не использовать, чтобы не перегружать огурцы нитратами. Затем насыпают слой земли, в который будут помещены семена гибридов или рассада. Под воздействием температуры удобрения будут разлагаться и выделять тепло. Это позволит огурцам раньше взойти, не пропасть при понижении температуры, быстрее и лучше развиваться.

Соседи

Готовя грядку для огурцов, не забывайте позаботиться о том, чтобы у них были хорошие соседи. Одни могут благоприятно влиять на растения, а другие угнетают их. Так, сладкая кукуруза затеняет листья и корни от палящих лучей летнего солнца.

партенокарпический гибрид что это

А стебли огурца плетутся по этой живой изгороди, выбирая себе место получше и покомфортнее. Такую же роль играют в жизни огурца бобы. Положительное влияние на огурцы оказывает укроп. Его фитонциды, отрицательно действующие на большинство растений, нравятся огурцам.

Хорошими нейтральными соседями могут стать чеснок, лук, салаты, все бобовые, капуста, свекла.

Об отношениях огурцов и помидоров сведения достаточно противоречивые. Раньше считалось, что их нужно выращивать подальше друг от друга. Но научного подтверждения это мнение не получило. Однозначно условия для них нужно создавать разные (полив, почва), но если у вас одна теплица, то от этого соседства никуда не деться.

Огурец Артист F1 – партенокарпический гибрид. Что это значит для огородника? Высевать его лучше отдельно от пчелоопыляемых сортов, чтобы плоды не стали горькими. Не стоит забывать, что на одном месте огурцы можно высаживать раз в пять лет.

В месте посева не должны залегать грунтовые воды. Они не дадут почве прогреться. Если другого участка нет, можно устроить теплую грядку. Для этого закопайте в землю большое количество органических веществ, которые могут перегнивать под воздействием влаги и высокой температуры. Это может быть солома, политая раствором куриного навоза. Сверху укройте слоем земли толщиной 30 см. Туда будут высеваться огурцы. Солома, перегнивая, будет выделять тепло и согревать растения. Это нейтрализует воздействие грунтовых вод.

Высевание

Определиться со сроком высевания достаточно сложно. Вроде бы уже тепло и даже жарко. А тут вдруг нагрянули возвратные заморозки. Чтобы не пропали все семена, можно высеять несколько сортов «на первый случай», а прочие оставить на время стабильного тепла. Посев проводится во влажную землю. Высевают семена в неглубокие борозды на расстоянии до шести сантиметров друг от друга. Если почва сухая, ее увлажняют.

средние сорта огурцов

Сеют огурцы на расстоянии до шести сантиметров, увлажнив, если нужно, почву. Семена укладывают носиком вверх под углом 45˚. Корень прорастет из носика и загнется книзу. Тогда ростку будет легче пробираться через землю. Если носик при посадке направить вниз, то он выйдет наружу с кожурой.

Сверху укрывают слоем мульчи не тоньше 3 см. Она сохранит влагу, согреет всходы и не даст образоваться корке вокруг них.

Если воды поблизости нет, можно заделать семена в сухую землю. Но они не должны быть проросшими или влажными. Когда-нибудь пойдет дождь, и они прорастут.

Купив семена гибридов огурцов, внимательно посмотрите на упаковку. На ней может быть написано: «Не замачивать». Тогда высевайте их сухими. Если надписи нет, семена можно предварительно проращивать различными способами:

  • Самый известный: в стаканчике, обернув их влажной хлопчатобумажной тканью.
  • Можно использовать ошпаренные кипятком опилки. Проращивают при температуре не ниже 25˚С до тех пор, пока корешок по длине будет в два раза меньше семечка.
  • Есть еще безземельный способ проращивания. На полиэтиленовую ленту укладывают два слоя туалетной бумаги, равномерно размещают вдоль одного длинного края семена. Затем накрывают еще раз бумагой. Сворачивают в рулон и помещают в стакан с водой так, чтобы она не доходила до семян на пару сантиметров. Накрывают сверху неплотно пленкой и ждут, когда прорастет.

Отзывы огородников говорят о том, что всхожесть у него отличная.

В южных районах советуют присыпать стебли во время высадки для образования боковых корней. Это усиливает корневую систему огурца. Но в северных районах этого делать не следует. Ведь растение не будет развиваться, пока эти корни не вырастут. А период вегетации в северных районах короткий. Пока дождетесь урожая, лето закончится.

Уход

Всходы прореживают, когда у них появится пара настоящих листочков. Через каждые 15 см должен остаться один огурец Артист F1.

гибриды огурцов для теплиц

Отзывы огородников говорят о том, что лишние кустики срезают на уровне земли. Затем поливают, рыхлят почву вокруг растения для усиления корневой системы. Слегка окучивают. Это будет предохранять огурцы от болезней, которые быстро развиваются при попадании влаги на основание стебля.

Если главную плеть огурца прищипнуть после пятого или шестого листка, то у него отрастут новые побеги, на них образуется больше женских цветков.

Для того чтобы растения лучше прогревались, получали больше солнца и не болели, для них нужно установить сетку. Для этого по краям рядков устанавливают столбики, соединяют их проволокой или крепкой веревкой, на которую будет натянута сетка. Нужно учитывать, что масса у куста огурцов немалая.

Лишние усы и побеги над плодами удаляют. Стебли периодически направляют, чтобы они плелись в нужном направлении. Не стоит допускать сцепления с соседними кустами. Когда основной стебель превысит сетку на пару дециметров, его прищипывают. С боковыми стеблями это делают на высоте 50 см.

Полив

Огурец – растение влаголюбивое. Особенно влага нужна ему во время образования завязи и плодов. На ее недостаток огурец реагирует резким прекращением плодоношения, изменением формы и вкуса плода.

семена гибридов огурцов

Но поливать огурцы из шланга холодной водой – это повергнуть растение в шоковое состояние. От такого ухода оно ослабнет и заболеет серой гнилью. Оставшиеся плоды перетянутся «талией». Нужно поливать растения под корень, не попадая на листья. Воду для полива необходимо использовать только теплую, нагретую на солнце.

А что делать, если нет возможности поливать огурец Артист F1? Отзывы огородников советуют замульчировать плотнее территорию травой или листьями. (Смотрите только, чтобы это не оказались сорняки с дозревающими семенами.) Тогда достаточно будет одного дождя, чтобы почва под растениями долго не пересыхала. Да и рыхлить ее не будет надобности. Сорняки почти не пробиваются через слой мульчи.

Подкормка

Первую подкормку минеральными удобрениями проводят не раньше формирования первых настоящих листочков. Для этого берут в равных долях суперфосфат, калийную соль и аммиачную селитру (по 10 грамм). Разводят эту смесь в ведре воды и подливают под растения, стараясь не попасть на листья и стебли.

Если растения слабые или грунт очень бедный, то используют раствор коровяка. Можно вместо него взять куриный помет. Килограмм навоза настаивают десять дней в ведре воды в теплом месте. Затем по литру этой жидкости разбавляют в ведре воды, добавляют горсть золы и поливают растения.

Если огурец «голоден», он сбрасывает завязи, листья приобретают желтый цвет.

Если плод похож на грушу, то растению не хватает калия. Появление клюва свидетельствует о недостатке в грунте азота.

Дугообразная форма свидетельствует о нерегулярных поливах или опылении другими сортами.

Сбор урожая

Его нужно проводить регулярно.

сорта и гибриды огурцов

Если упустить время, плоды перерастут и потеряют товарный вид. Лучше снимать плоды каждый день, в крайнем случае – через сутки. Переросшие плоды мешают расти новым.

Отзывы

Не всем огородникам знаком огурец Артист F1. Отзывы тех, кто его выращивал, свидетельствуют, что у него не только красивый внешний вид, а и прекрасные вкусовые качества. Огурец они употребляют в салат и используют для переработки. И результат их радует.

Отзывы потребителей свидетельствуют, что сорт огурцов Артист F1 очень надежный и урожайный, да еще и ранний. Они советуют всем огородникам попробовать его для выращивания на приусадебном участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огурец цветет и есть маленькие плоды но они желтеют и отмирают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.