Артист - огурец ранний и урожайный. Описание сорта, отзывы садоводов

Наверное, невозможно найти такой дачный или садовый участок, на котором хотя бы крошечный участок земли не был выделен для выращивания огурцов. Этот ароматный, вкусный и полезный овощ присутствует на наших столах круглый год. Кто-то из дачников уже выбрал свой единственный сорт, в котором их устраивает все – урожайность, вкусовые качества, возможность транспортировки и консервирования. Другие все еще находятся в поиске. Для них мы сегодня хотим представить сорт Артист. Огурец гибридный, раннего созревания.

Описание сорта

Растение имеет развитую корневую систему, что позволяет довольно легко переносить засуху. После перенесенного пересыхания восстанавливается очень быстро. Нуждается в хорошо освещенных участках земли, но неплохо переносит и полутень. Плодоносит все лето.

артист огурец

Плоды среднего размера, однородные, ровные, покрытые крупными бугорками. Кожица тонкая темно-зеленого цвета. Отличаются маленькими семенными камерами. На одном узле появляется до восьми огурчиков. Семенные камеры маленькие. Не имеет характерной для многих сортов горечи сорт Артист. Огурец устойчив к заболеванию оливковой пятнистостью и мучнистой росой. Пригоден для консервирования. Сорт урожайный - с одного квадратного метра земли при грамотном уходе можно снимать до 10 кг огурцов.

Подготовка грунта

Артист - огурец, который любит свет, рыхлую плодородную почву и обильный полив. А вот к сквознякам относится крайне негативно. Рыхлую почву следует перед посадкой немного удобрить. Для этого в посадочную лунку глубиной 40 см вносят смесь грунта и органических удобрений. Сверху засыпают борозду слоем земли, в которую будут посеяны семена или посажена рассада.

Создаем грядку

Надо отметить, что Артист - огурец, который уживается не со всеми растущими по соседству культурами. Подготавливая грядку для посадки, это следует учитывать. К примеру, сладкая кукуруза хорошо затеняет листья и корни кустов от палящих лучей солнца. Так же влияют на растение и бобовые. Очень благоприятно соседство с укропом. Подходит этим огурчикам и соседство с чесноком, луком, салатами, капустой.

 выращивание огурцов артист

Посев

Конечно, проще сажать купленную рассаду огурцов, но Артист - огурец, который довольно просто вырастить из семян. Посев производится весной при устойчивых положительных температурах, в неглубокие увлажненные борозды на расстоянии не менее шести сантиметров. Семена следует укладывать в борозды носиком вниз под углом 45 градусов. Сверху посев закрывают слоем мульчи (не менее 3 см). Она необходима для сохранения влаги, согрева молоденьких всходов.

Выращивание огурцов Артист, уход

Когда у саженцев появятся два первых настоящих листочка, можно заняться прореживанием. Кустики должны расти на расстоянии 15 см. Их обязательно надо окучивать, чтобы предотвратить развитие заболеваний, которые могут развиться при попадании влаги на основание стебелька.

 огурец артист отзывы

Полив

Огурец влагу любит. Особенно она ему нужна, когда появляются завязь и плоды. На недостаточный полив растение может отреагировать прекращением плодоношения, изменением вкуса плода.

Но это не означает, что огурцы следует поливать холодной водой из шланга. Такой «душ» повергнет растение в шоковое состояние, оно ослабеет и заболеет серой гнилью. На оставшихся плодах появится «талия».

Огурчики следует поливать под корень. Делать это следует аккуратно, чтобы вода не попадала на листья. Вода должна быть теплой, прогретой на солнце.

Сбор урожая

Должен проводиться регулярно, так как несобранные вовремя плоды перерастают и теряют товарный вид. Лучше огурчики собирать каждый день, или хотя бы через день.

 выращивание огурцов артист

Огурец Артист - отзывы

Вот мы и познакомили вас с замечательным сортом огурцов, который получает многочисленные отзывы от тех, кто его уже выращивал. Негативных отзывов нам найти не удалось. Садоводы отмечают его прекрасные вкусовые качества, высокую урожайность, возможность консервирования плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.