Сколько у кошек пальцев в норме и кто такие коты-полидакты

Без соседствования с животными жизнь человека была бы скучной и неинтересной. Так, наиболее часто встречающиеся на просторах нашей родины домашние любимцы – это именно кошки. А все потому, что это неприхотливые животные, которые не требуют особого ухода и много внимания человека. Однако все знать о своем любимце нельзя. Именно поэтому сейчас хочется рассказать, сколько у кошек пальцев.

сколько у кошек пальцев

Нормальные показатели

Изначально надо отметить, что у животных, равно как и у людей, могут быть различного рода отклонения. Однако сколько у кошек пальцев в норме? Так, ответ однозначный: четыре, расположенных рядышком друг с другом, и пятый, немножко размещенный поодаль и оттопыренный (впрочем, как и у людей). Однако это работает только в том случае, если говорить о передних лапках.

А сколько пальцев у кошки на задних лапах? Тут их число будет несколько иное. Так, у этого животного по четыре пальчика на каждой лапе.

Подводя небольшой итог, хочется отметить, что в норме в сумме у каждой кошки на всех четырех лапах должно быть 18 пальцев, а не 20 (как это есть у человека).

Особенности ходьбы кошек

сколько пальцев у кошки на задних лапах

Разбираясь в том, сколько у кошек пальцев, нужно отметить, что только лишь четыре из них касаются поверхности, по которой животное ступает. И это независимо от того, о каких именно лапках идет речь – передних или же задних.

Также надо отметить, что на каждом кошачьем пальце есть ноготок, который выполняет различные функции: это и помощь при лазаньи по деревьям, и подцепление в случае необходимости пищи, и охранная функция – защита от врага в случае его нападения. Однако если же кошка полностью домашняя и не посещает улицу, ноготки нередко ей совершенно не нужны. Именно поэтому их можно без опаски остригать при помощи специальных кошачьих ножниц. Делать это надо аккуратно, чтобы не зацепить живую кожицу. Также не стоит бояться, если кошка иногда теряет ногти. На самом деле у кошки снимается верхний слой коготка, так называемый чехол, а под ним уже есть новый, острый и полностью отросший ноготок.

Важно отметить, что любая кошка будет точить свои коготки. Если животное посещает улицу, то в качестве любимого места будет выбрано ближайшее дерево. Если же кошка полностью домашняя, то пострадать может любая мебель, особенно кресла и диваны, где дерево оббито тканью. В таком случае своему домашнему любимцу надо приобрести когтеточку, что убережет имущество от порчи.

Аномалии развития

Разбираясь в том, сколько у кошек пальцев, нужно также поговорить и о такой проблеме, как полидактилия. Что это такое, можно понять уже после перевода: с греческого языка «поли» - много, «дактилос» - палец. Именно поэтому можно сделать несложный вывод, что речь пойдет о такой аномалии, когда у домашнего любимца больше, нежели обычно, пальчиков на лапках.

сколько пальцев у кошки

Корабельные кошки

Изначально важно отметить, что о данной проблеме человечество знало еще очень давно. Однако первая запись о полидактилии появилась только лишь в 1868 году. При этом полидакты (то есть животные с большим количеством пальцев на лапках) почему-то во многих странах считались сопроводителями мореплавателей или именовались корабельными кошками. Почему так? Все просто.

Люди считали, что при таком особом строении лап животное сможет лучше цепляться за палубу во время бурь и иных проблем, которые нередко возникают у тех, кто в море. Удивительно, но нередко даже если и пропадала без вести большая часть команды корабля, такие кошки оставались целыми и невредимыми. К тому же мореплаватели наделили этих животных и иными дополнительными функциями: считалось, что полидакты приносят удачу, если они есть на корабле.

сколько пальцев у кошки фото

Интересные факты о полидактах

Мы разобрались в том, сколько пальцев у кошки в норме – 18 на всех четырех лапах. А также рассмотрели такую аномалию, как полидактилия. О таких особых любимцах есть множество сведений, которые можно найти на различных страничках истории:

  1. В средние века на северо-востоке США у многих кошек наблюдалась полидактилия. Однако все животные с этой особенностью на лапках были изничтожены в ходе кампании охоты на ведьм.
  2. У известнейшего писателя Эрнеста Хемингуэя было около 50 кошек с подобной аномалией. Стоит отметить, что таких животных еще называют «кошками в рукавичках».
  3. У президента США Т. Рузвельта был кот Слиппер, у которого на лапках было пальцев больше, чем полагалось. Это первый питомец-полидакт, живший в Белом Доме.
  4. Если говорить о такой породе котов, как мейнкун, то примерно 40% из них – полидакты. Согласно легенде, их лапы таковы, чтобы было лучше ловить рыбу и бегать по снегу. Сегодня же данная особенность мейнкунов была искусственно выведена.
  5. Максимальное количество пальцев у кошки-полидакта – 32 на всех четырех лапах. Эта особенность была отмечена в 1974 году.
  6. Разбираясь в том, сколько пальцев у кошки в норме и при отклонениях, нужно отметить, что чаще всего у пушистых любимцев бывает по одному лишнему пальчику на передних лапках. Так, у них по два отдельно находящихся пальца, на которые коты при ходьбе не ступают.
  7. Ген полидактилии не передает количество лишних пальцев. Он просто обозначает эту особенность.

Если знать, в норме сколько пальцев у кошки, фото полидактов не будут казаться чем-то ужасным. Такие котики также остаются милыми. И к тому же являются еще и особенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.