"Виферон" (мазь): инструкция. Мазь "Виферон": отзывы, цена

Каких только препаратов сейчас ни выпускают для лечения патологий! В последнее время большую популярность приобрели иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Они могут производиться в виде таблеток, сиропов, настоек, гелей и свечей. Медики назначают определенный вид средства в зависимости от симптомов и причины заболеваний. В данной статье речь пойдет о лекарстве «Виферон» (мазь). Инструкция по применению будет описана ниже. Также вы узнаете, по какой цене можно приобрести это средство. Обязательно стоит сказать и о том, какие мазь «Виферон» отзывы имеет среди медиков и пациентов.

виферон мазь инструкция

Состав и вид препарата

Как вы уже знаете, препарат является иммуномодулятором. Главным действующим веществом средства становится рекомбинантный человеческий интерферон. Помимо этого, мазь содержит ацетат токоферола, безводный ланолин, медицинский вазелин, персиковое масло и чистую воду. Выпускается средство в больших и маленьких упаковках, соответственно по 12 и 6 грамм.

Консистенция препарата довольно густая. Внешне она напоминает серовато-белую субстанцию с выраженным ароматом ланолина.

Показания: кому необходим препарат?

Когда назначается средство «Виферон» (мазь)? Инструкция по применению говорит следующее: субстанция активно используется для лечения патологий кожи, дыхательных путей, а также часто применяется в целях профилактики. Итак, показания для данного лекарства такие:

  • инфекционные болезни кожи, например герпес;
  • патологии отделов половых путей у женщин и мужчин (для лечения инфекций, полученных данным путем);
  • повреждения слизистых и кожных оболочек (чаще при травмах);
  • устранение папиллом и бородавок;
  • простуда;
  • профилактика в период эпидемий и при частом контакте с зараженными людьми.

В каждом отдельном случае выбирается нужная схема использования средства. Безусловно, если вы приобрели «Виферон» (мазь), инструкция расскажет вам, как правильно наносить субстанцию. Однако все же стоит проконсультироваться со специалистом. Часто состав используется в комплексной терапии с другими иммуномодулирующими, антибактериальными и регенерирующими средствами.

мазь виферон для детей

Все ли могут использовать состав?

Какие противопоказания имеет препарат «Виферон» (мазь)? Инструкция говорит о том, что состав можно использовать даже для новорожденных малышей.

До определенного момента средство было противопоказано для будущих и кормящих мам. При этом возможность использования лекарства появлялась лишь в третьем триместре беременности. После проведенных исследований врачи и профессора пришли к выводу, что интерферон рекомбинантный является веществом, которое в норме вырабатывается человеческим организмом. Именно поэтому он не может нанести вред будущему или уже родившемуся ребенку.

Отказаться от применения состава стоит лишь тем людям, которые имеют повышенную чувствительность к некоторым составляющим. Например, при аллергии на персиковое масло или ланолин.

мазь виферон отзывы

«Виферон» (мазь): применение

В зависимости от очага воспаления и сопутствующих симптомов, способ использования средства может быть разным. Чаще всего это обычное нанесение состава на кожу или слизистые оболочки. Перед использованием средства нужно обязательно провести тестирование. Для этого нанесите немного средства на внутреннюю часть локтевого сгиба и подождите 1-3 часа. После этого оцените состояние кожи. Если не появилось покраснений и раздражений, то можно смело использовать состав для лечения. Как же применяется «Виферон» (мазь)? Инструкция говорит следующее.

Для лечения кожных покровов

Препарат накладывается тончайшим слоем на воспаленные участки кожи. При инфекционных болезнях также бывает необходима дополнительная (комплексная) терапия. Она может выражаться в виде приема иммуномодуляторов или противомикробных средств внутрь. Лечение мазью проводится до тех пор, пока не исчезнут симптомы болезни, однако не стоит использовать субстанцию более одного месяца.

На слизистых оболочках

Препарат великолепно справляется с поражениями слизистых оболочек, в том числе и в гинекологии. Средство накладывается в виде компрессов с частотой 3-4 раза в сутки. Использование мази продолжается от 5 до 7 дней.

При лечении герпеса нужно начинать коррекцию уже с проявлением самых первых симптомов (зуд, жжение), а не ждать момента, когда появится сыпь. В этом случае эффект от воздействия препарата будет максимальным.

виферон мазь инструкция по применению

Для лечения простудных заболеваний

Очень часто используется мазь «Виферон» для детей. Препарат позволяет избежать приема лекарств внутрь. Тем самым можно обезопасить ребенка от негативных реакций печени и почек на медикаменты. Часто такую коррекцию сочетают с использованием ректальных суппозиториев. Препарат наносится тонким слоем на слизистую оболочку носа до трех раз в сутки. Курс лечения может составлять от 5 до 20 дней.

Для профилактики

Мазь «Виферон» для детей и взрослых становится великолепным профилактическим средством. Ее используют при контакте с больными людьми и во время эпидемий. Также препарат позволяет максимально быстро пройти адаптацию в детском саду, защищая ребятишек от простудных болезней. Средство активно используется медиками, постоянно контактирующими с больными пациентами.

Как применять в целях профилактики «Виферон» (мазь)? Инструкция говорит следующее. Наносить субстанцию необходимо на область носовых проходов. Использовать средство нужно утром и вечером. При необходимости кратность приема может быть увеличена. Курс такой коррекции составляет две недели. После этого нужно перейти на применение препарата в режиме «через день» и придерживаться такой схемы еще 14 дней.

виферон мазь цена

Могут ли возникнуть реакции на состав?

Практически любое лекарственное средство имеет побочные действия. Препарат «Виферон» (мазь) не стал исключением. Чаще всего после нанесения на слизистые оболочки носа возникает зуд, небольшое жжение и чихание. Однако все эти симптомы проходят в течение нескольких минут. Медики утверждают, что такое проявление не является причиной для отмены коррекции.

Также может развиться аллергическая реакция на состав. Именно поэтому перед использованием средства нужно обязательно провести тестирование. При соблюдении мер осторожности у вас не появится никаких негативных реакций на лекарственное средство.

Можно ли совмещать лечение препаратом с приемом других средств?

Можно ли использовать в комплексе другие лекарства и «Виферон» (мазь для детей)? Инструкция говорит о том, что субстанция часто используется с препаратом в виде ректальных суппозиториев. Также не запрещено проводить одновременную терапию антибактериальными и противомикробными лекарствами.

Мазь совершенно не всасывается в кровоток. Именно поэтому реакция между препаратами практически исключена. Однако не стоит самовольно проводить лечение. Нужно обязательно проконсультироваться со специалистом перед началом того или иного курса препаратов.

виферон мазь для детей инструкция

Сколько стоит субстанция?

На средство «Виферон» (мазь) цена может отличаться. Все зависит от объема упаковки. Если вы приобретаете препарат объемом 6 грамм, то цена на него будет находиться в диапазоне от 100 до 200 рублей. Также производитель предлагает купить большую тубу. В ней содержится 12 грамм мази. Стоимость такого средства будет равна 250-350 рублям.

Учитывайте, что стоимость средства может быть разной в отдельных регионах. Также в период обострения инфекций цена может несколько увеличиваться.

Мазь «Виферон»: отзывы

Медики утверждают, что данное средство очень эффективно и безопасно. Именно поэтому его так часто назначают малышам.

Мамы детишек, которым был проведен курс препарата, утверждают, что адаптация в детском саду и школе прошла быстрее. После применения состава дети не болели в течение нескольких месяцев, тогда как остальные ребятишки в этот период перенесли не по одному простудному заболеванию.

Пациенты утверждают, что состав очень легко наносится и не растекается. Редко возникает чувство жжения, которое очень быстро проходит.

Будущие и кормящие мамы также остались довольны таким средством. Этой группе женщин нельзя использовать многие медикаменты. Однако препарат «Виферон» безопасен и разрешен к применению в эти периоды жизни.

виферон мазь применение

Заключение

Препарат «Виферон» (мазь) можно приобрести в каждой аптечной сети без рецепта врача. Однако перед применением состава нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Проводите профилактику и вовремя начинайте лечение. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
малыш с сада с соплями пришел.Намазали носик..через полчаса уже не шмыгает.Второй раз эффект есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.