Крематорий в Санкт-Петербурге: описание

Похоронные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области включают в себя и такой пункт, как кремация тела покойного. Слово «кремация» происходит от латинского корня и означает "сжигание". Процедура эта проводится в специально-оборудованном крематории. О том, где находится крематорий в Санкт-Петербурге и в чем особенности его работы, мы расскажем в этой статье.

крематорий в санкт петербурге

Общая информация

Строительство крематория в Ленинграде было завершено в 1973 году. Тогда же объект был запущен в эксплуатацию. Таким образом, история этого учреждения насчитывает уже более сорока лет. Все эти годы он давал возможность родственникам погибших проводить кремацию тел, избегая необходимости суетиться с рытьем могил и прочими сопутствующими мероприятиями, вроде установки памятника, ограды, столиков, лавочек и так далее. Если же похороны приходятся на непогоду или на зимний период, то отпадает и необходимость собравшимся проводить человека в последний путь мерзнуть на улице или мокнуть под дожем, так как прощальная церемония проходит в специализированном траурном зале.

Крематорий в Санкт-Петербурге является одним из немногих подобных учреждений в нашей стране. В Москве их функционирует целых три, но большинство городов в регионах не имеет ни одного подобного заведения. Поэтому, в целом по стране кремация - это до сих пор довольно экзотичная практика. К тому же к ней крайне негативно относится православная церковь, предубеждая людей в пользу традиционных похорон. В обеих столицах кремация более популярна, так как позволяет значительно сэкономить на погребальных расходах.

крематорий в санкт петербурге адрес

Устройство и услуги крематория

Крематорий в Санкт-Петербурге имеет несколько специализированных траурных залов. Все они различаются размерами. Так, для проведения церемоний открыты четыре малых зала, один большой и три средних. Есть и еще один центральный зал. В каждом из них установлены удобные сиденья и постамент для гроба. За процедурой кремации можно наблюдать из специальной комнаты. Все залы хорошо вентилируемы и снабжены мягким естественным освещением.

Оформление помещений лишено какой бы то ни было религиозной символики. А все церемонии по умолчанию проходят в светском режиме. Тем не менее, по специальной просьбе, крематорий в Санкт-Петербурге предоставляет возможность для верующих различных религий, конфессий и деноминаций провести соответствующе погребальные обряды. Светские же проводы сопровождаются тихой музыкой, обеспечивающей должную атмосферу.

Крематорий занимает территорию общей площадью около 200 гектаров. В комплекс входят собственные автостоянка, колумбарий и кладбище, на котором существует возможность проведения трех способов захоронения. Во-первых, это стандартное захоронение урны с прахом в нише колумбария. Во-вторых, это парное захоронение в две урны с останками двух людей. Кроме колумбария похороны можно также осуществить в землю, что является третьим возможным способом.

Крематорий в Санкт-Петербурге: цены

Что касается цен, то в учреждении предоставляется довольно пространный прайс. Стоимость кремации начинается от 5550 рублей, а аренда самого маленького зала для церемонии прощания составляет 750 рублей. Кроме этого, возможны доплаты за срочность или дополнительные услуги, которые предоставляет крематорий.

крематорий в санкт петербурге цены

Крематорий в Санкт-Петербурге: адрес и часы работы

Тех, кто решил воспользоваться услугами Питерского крематория, разумеется интересует адрес этого учреждения. Располагается он на проспекте Шафировского, строение №12.

Работает данное учреждение с 09:00 утра до 18:00 вечера. Однако все церемонии, как и выдача урн с прахом, прекращаются в 17:00. Медицинские свидетельства о смерти можно получить до 15:00. Что касается морга, то он работает в круглосуточном режиме, но закрывается на выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.