Спрей "Африн": инструкция по применению, отзывы

Лечение насморка является одной из самых частых медицинских процедур. Данный симптом может появляться во время вирусной простудной инфекции, бактериальных заболеваний органов глотки и уха, а также при простуде. Коррекция часто предполагает использование растворов для местного воздействия. В данной статье речь пойдет о препарате «Африн». Инструкция по применению состава будет представлена ниже. Также вы сможете узнать способы использования препарата и мнения о нем. Обязательно стоит упомянуть, какие спрей «Африн» отзывы имеет.

африн инструкция по применению

Форма выпуска и состав препарата

Лекарство «Африн» производится в двух формах. Вы можете приобрести спрей для носовых пазух или же капли для применения на области глаз. При получении назначения врача стоит обязательно уточнять, какая именно форма вам рекомендуется.

Лекарство «Африн» (спрей от насморка) содержит в составе гидрохлорид ксилометазолина. Выпускается он во флаконах со специальным распылителем, нажимая на который, вы получаете одну дозу препарата.

африн отзывы

Когда назначается данное лекарство? Показания

Кому и в каких случаях необходимо использовать спрей «Африн»? Инструкция по применению содержит следующую информацию.

Состав рекомендуется использовать для лечения простудных и бактериальных заболеваний полости носа, которые сопровождаются заложенностью и затруднением дыхания. Также препарат необходим в качестве средства комплексной терапии для коррекции инфекций уха. Состав используют перед подготовкой к хирургическим вмешательствам и перед осмотром врачом-оториноларингологом. Спрей активно применяется во время аллергических реакций, которые имеют следующие симптомы: чихание, заложенность носа, выделение слизи из пазух и так далее.

Какие у препарата есть противопоказания?

Всем ли можно проводить симптоматическое лечение и использовать спрей «Африн»? Инструкция по применению говорит о некоторых ограничениях.

Состав категорически нельзя использовать для лечения детей младшего возраста. Врачи говорят о том, что такая форма лекарства запрещена до достижения ребенком шести лет. Также противопоказан спрей «Африн» при беременности. Это объясняется возможностью повышения артериального давления у будущей мамы, что может привести к некоторым осложнениям.

Лекарство нельзя применять при наличии повышенной чувствительности к основному компоненту средства. В противном случае может развиться аллергическая реакция. Запрещается использовать один и тот же флакон несколькими лицами. Это может стать причиной распространения инфекции.

африн увлажняющий

Спрей «Африн»: как использовать лекарство?

Перед введением состава в носовые пазухи необходимо тщательно очистить проходы. Для этого вы можете использовать специальные составы или же соленую жидкость. Также иногда медики рекомендуют промывать нос физраствором.

После очищения ходов можно использовать спрей «Африн». Увлажняющий состав наносится дважды в сутки. При этом нужно выбрать время так, чтобы получились равные промежутки. Эффект от такого лечения будет максимальным. Лучше применять состав в утреннее и вечернее время.

Одна доза препарата равна единоразовому впрыскиванию. В зависимости от вида патологии может быть выбрана иная схема приема лекарства «Африн». Инструкция по применению говорит о том, что состав вводится по две или три дозы в каждый носовой проход.

При использовании состава в качестве средства комплексной терапии для лечения воспалений органов уха назначается трехразовое введение лекарства в сутки. При этом рекомендована одна доза спрея в каждую ноздрю. Проводить такую манипуляцию необходимо за несколько минут до применения ушных капель и компрессов. Это поможет максимально освободить евстахиеву трубу от отека и усилить действие лекарства.

Курс использования состава должен определяться исключительно врачом. Если же вы не получили рекомендацию по этому поводу, то применять данный вид лечения можно не более трех суток. После этого стоит обратиться к доктору при отсутствии положительного эффекта.

африн при беременности

Действие препарата

Сразу после введения состава в носовые проходы начинается его активное действие. Спрей равномерно распределяется по слизистым оболочкам стенок пазух. Проникая сквозь ткани, вещество воздействует на близлежащие сосуды. Происходит сужение капилляров и уменьшение отека.

Состав также обладает противоаллергическим действием. Он снимает зуд, жжение и предотвращает позывы к чиханию. Угнетается работа слезных каналов и слизистых оболочек. Вследствие этого снижается количество выделений и проходит слезотечение.

Какие могут быть побочные действия после использования средства?

В большинстве случаев пациенты хорошо переносят спрей «Африн». Инструкция по применению говорит о редких случаях возникновения побочных реакций. Чаще они связаны с неприятным ощущением на слизистой носа. Сюда можно отнести небольшой зуд, покалывание и жжение. Все эти признаки проходят буквально через несколько секунд и не требуют смены схемы лечения.

В некоторых случаях может развиться аллергия на состав препарата. При этом появляется краснота кожных покровов, сыпь, усиливается заложенность носа. В особо тяжелых ситуациях развивается отек Квинке. При таком стечении обстоятельств нужно немедленно обратиться к врачу для получения экстренной помощи и сменить лечение.

Если состав будет применяться для маленьких детей, то может возникнуть временное удушье. Это происходит из-за впрыскивания состава в момент вдоха малыша. Также пипетка может повредить слизистые оболочки носовых проходов, так как ее размер предусмотрен для использования взрослым человеком.

спрей африн инструкция

Как правильно хранить состав?

Сколько и в каких условиях хранится спрей «Африн»? Инструкция говорит о следующем. Состав должен находиться в картонной упаковке и располагаться в недоступном для детей месте. В таком состоянии его можно хранить около пяти лет с момента изготовления. Всегда обращайте внимание на дату производства.

Если вы вскрыли спрей, то использовать его нужно в ближайшее время. При этом хранить состав можно при температуре от 2 до 30 градусов. Помните, что при нахождении лекарства в холодильнике необходимо его предварительно согреть перед использованием.

Особенности использования средства

Как вы уже знаете, состав не рекомендуется употреблять сразу нескольким лицам. Такое лечение возможно только в случае применения отдельных или одноразовых распылителей. Также спрей лучше не применять в разные периоды болезни, так как может возникнуть обширное распространение новой инфекции на уже пораженные участки.

После завершения лечения стоит снять распылитель с емкости и тщательно его промыть. При повторном применении насадки необходимо ее продезинфицировать. Сделать это можно с помощью спирта, перекиси или обычным кипячением.

африн спрей от насморка

Спрей «Африн»: отзывы

Большинство врачей опасаются назначать данный состав своим пациентам из-за его новизны. Медики предпочитают рекомендовать старые и проверенные лекарства. Однако это не всегда правильно.

Пациенты говорят о том, что спрей «Африн» очень прост в применении. После его использования наступает моментальное облегчение дыхания. Вы снова можете почувствовать окружающие запахи, не бояться проявления аллергии. Потребители говорят о том, что состав имеет довольно длительное действие. Вам больше не придется несколько раз за день отлучаться с рабочего места для введения лекарства. Достаточно лишь нанести спрей на слизистую оболочку носа утром и вечером.

Фармацевты утверждают, что спрей имеет довольно недорогую стоимость по сравнению с аналогичными препаратами. Одна упаковка лекарства обойдется вам не дороже 250 рублей, тогда как другие подобные препараты стоят не менее 400 рублей.

Также пациентам очень нравится то, что они могут самостоятельно выбрать вид спрея. Он может быть оригинальным, увляжняющим, с эвкалиптом или морской водой. Данные составляющие также оказывают лечебное действие.

африн как использовать

Подведение итогов статьи

Вы ознакомились с инструкцией по применению препарата «Африн». Также вам стали известны основные отзывы об этом лекарстве. Помните, что назначение всегда должно выдаваться врачом. Самолечение, особенно когда схема подобрана неверно, может привести к неожиданным последствиям и осложнениям. Используйте спрей «Африн» так, как это указано в инструкции. Только в этом случае вы добьетесь максимального эффекта. Здоровья вам, а также вашим близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезно почитать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.