Эмпатия в психологии: что это такое и почему важно

Эмпатия - важное качество, позволяющее глубже понимать других людей. Она помогает строить теплые отношения с близкими, коллегами и даже незнакомцами. Эмпатия в психологии изучается давно, но до сих пор ученые открывают новые грани этого феномена. Давайте разберемся, что такое эмпатия, как она работает и почему так важна.

Определение эмпатии в психологии

Сам термин "эмпатия" происходит от греческого слова empatheia , что дословно переводится как "вчувствование". Одно из первых определений дал еще в 1собственныначале двадцатого века, в 1905 году австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд: " Мы учитываем психическое состояние пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным ."

Эмпатия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.

Психолог Дэниел Гоулман трактует эмпатию еще шире: это не только понимание эмоций другого, но и правильное реагирование на его проблемы и нужды.

В чем разница между эмпатией, сопереживанием и сочувствием:

  • Сочувствие — испытывать жалость к другому человеку.
  • Сопереживание — разделять чувства другого, не обязательно жалость.
  • Эмпатия — понимать любые чувства другого и давать ему это понять.
Терапевт выражает эмпатию и участие к клиенту

Как работает эмпатия: зеркальные нейроны и другие механизмы

Считается, что в основе эмпатии лежит работа зеркальных нейронов. Это нервные клетки, которые активируются как при собственных действиях, так и при наблюдении за похожими действиями других. Например, когда мы видим улыбающегося человека, в нашем мозге "загораются" те же участки, что и при собственной улыбке.

Помимо зеркальных нейронов, в механизме эмпатии участвуют:

  • миндалина
  • нижняя лобная кора
  • островковая доля

Эмпатия может "запускаться" при получении разных сигналов от другого человека: видео, звуки, запахи. Если реакция идет на чужую боль, активируются зрительные нейроны в перечисленных выше зонах мозга.

Виды эмпатии в психологии

Различают несколько основных видов эмпатии:

Вид эмпатии Характеристика
Эмоциональная Способность к сопереживанию, отклику на эмоции другого
Когнитивная Понимание внутреннего мира, мыслей и чувств другого
Эстетическая Вчувствование в художественные образы

Кроме того, иногда выделяют сравнительную эмпатию — способность понимать и сравнивать свои чувства с чувствами других людей.

Мальчик проявляет заботу и эмпатию по отношению к подружке

Значение эмпатии для человека

Эмпатия очень важна для построения конструктивных отношений с другими людьми. Она помогает:

  • Строить и поддерживать социальные связи
  • Улучшать отношения с партнерами и близкими
  • Быть успешным в "коммуникативных" профессиях - продавцов, менеджеров, педагогов
  • Повышать эффективность руководителей
  • Устанавливать доверие между врачами и пациентами

"Эмпатия в психологии" помогает строить отношения

Люди с высоким уровнем эмпатии легче находят общий язык с собеседниками, проявляют искренний интерес и заботу. К ним тянутся окружающие, они обретают надежную сеть поддержки из друзей и близких.

Эмпатия также важна в семейных и романтических отношениях. Она позволяет глубже понимать партнера, а значит, избегать ненужных конфликтов и выстраивать прочный союз.

Значение эмпатии для профессиональной сферы

Исследования показывают, что эмпатия повышает результативность руководителей и лидеров. Они лучше понимают мотивацию своих подчиненных, их сильные и слабые стороны, индивидуальные особенности.

Для "коммуникативных" профессий, где приходится много общаться с людьми - продавцов, HR-менеджеров, учителей, - эмпатия просто необходима. Она позволяет устанавливать контакт, выявлять потребности клиентов и пациентов, находить нужный подход.

В медицинской сфере эмпатия врача крайне важна для сбора информации во время опроса и постановки точного диагноза. А доверие между врачом и пациентом положительно сказывается на результатах лечения.

Таким образом, эмпатия - это универсальное качество, которое в той или иной степени необходимо в любой профессии, связанной с людьми.

Почему эмпатия важна в психологии

Эмпатия крайне важна для психологов и психотерапевтов. Она позволяет им глубже понимать пациентов, распознавать скрытые эмоции и мотивы.

Техники эмпатического слушания в психотерапии

Для психотерапевтов разработана целая техника так называемого эмпатического слушания. Она подразумевает:

  1. Внимательно слушать пациента, ловя все нюансы его речи, жестов, мимики
  2. Анализировать полученную информацию и делать выводы о его эмоциональном состоянии
  3. Давать пациенту понять, что его чувства осознаны и поняты

Такая техника помогает установить доверительные отношения с пациентом и получить больше данных для постановки точного диагноза.

Эмпатия и эмоциональный интеллект

Эмпатию часто рассматривают как одну из составляющих эмоционального интеллекта наряду со:

  • самосознанием
  • самоконтролем
  • социальными навыками
  • мотивацией

Люди с высоким эмоциональным интеллектом умеют понимать собственные эмоции и эмоции других, а также использовать это понимание с пользой для себя и окружающих.

Как измерить уровень эмпатии

Для измерения уровня эмпатии у человека существуют специальные психологические тесты и опросники. Наиболее известный из них - "Шкала эмпатии" английского психолога Саймона Барона-Коэна.

Адаптированные методики для русскоязычных

Для русскоговорящих испытуемых эта методика адаптирована психологом В. Косоноговым под названием "Уровень сопереживания". Опросник позволяет не только оценить общий уровень эмпатии, но и выделить ее отдельные аспекты.

Кроме того, существуют проективные тесты, а также метод наблюдения в ходе специально смоделированных ситуаций общения.

Причины снижения эмпатии

Несмотря на то, что эмпатия считается психологической нормой, бывают ситуации, которые ей препятствуют даже у вполне здоровых людей.

Предубеждения и стереотипы

Исследования показывают, что из-за распространенных в обществе предубеждений и стереотипов люди могут недооценивать боль и страдания представителей определенных социальных групп.

Например, существует стереотип, что "настоящие мужчины" не жалуются и не показывают слабость. Из-за этого люди склонны преувеличивать боль, которую испытывают мужчины, и принижать боль женщин.

Явление дегуманизации

Дегуманизация - это лишение отдельных людей или целых народов "человеческих" качеств, представление их неполноценными существами, не заслуживающими сочувствия и помощи.

Такая пропаганда часто используется перед войнами или геноцидами, чтобы оправдать насилие и уничтожение "недочеловеков". Это полностью подавляет эмпатию по отношению к жертвам.

Виктимблейминг

Еще одна распространенная реакция - виктимблейминг, то есть обвинение жертвы происшедшего. Людям психологически комфортнее верить, что мир справедлив, а значит, если с кем-то случилось несчастье, то он "сам виноват".

Так проявляется неосознанное желание защитить свою психику ценой отказа в сочувствии реальным жертвам насилия, болезней, аварий и других бедствий.

Хотя эмпатия отчасти обусловлена генетически, этот навык можно и нужно тренировать в любом возрасте.

Роль примера родителей в детстве

Если ребенок видит, что его мама и папа проявляют интерес и заботу по отношению к другим людям, помогают слабым и нуждающимся, он как губка впитывает эту модель поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.