Эффективный аналог "Валтрекса". Что лучше - "Валтрекс" или "Ацикловир"?

Отдать предпочтение оригинальному лекарству или сделать ставку на дженерики? Этот вопрос не даёт покоя многим посетителям аптек. И причина сомнений лежит на поверхности: зачем тратиться на дорогостоящие «волшебные таблетки», когда можно приобрести идентичный по составу препарат за более скромную сумму?

Всегда ли «дублёр» хуже запатентованного образца и как понять, какой медицинский препарат эффективнее и безопаснее? Для наглядности стоит ознакомиться с самыми популярными лекарственными средствами, ориентированными на борьбу с кожными заболеваниями.

Высокая цена – безупречное качество: «Валтрекс»

Инструкция по применению (аналоги, хотя и обладают идентичным составом, не могут быть назначены к употреблению на основании данного руководства) определяет «Валтрекс» как противовирусное средство на базе валацикловира и отводит ему роль эффективного инструмента в борьбе с герпесом. Попадая в организм человека, активное вещество под действием метаболических процессов меняет свою структуру. В результате образуется L-валин и ацикловир. Дальнейшая же трансформация реагентов выливается в синтез трифосфата ацикловира, который выполняет функцию ингибитора ДНК-полимеразы патогенного возбудителя. Говоря простым языком, «Валтрекс» (отзывы при герпесе о данном препарате преимущественно положительные) снижает активность вируса за счёт угнетения эволюции его дезоксирибонуклеиновой кислоты.

валтрекс отзывы при герпесе

Валацикловир прежде всего обеспечивает локализацию и подавление инфекционных источников, ставших следствием развития цитомегаловируса и/или вируса Эпштейна-Барр. В свою очередь, вирус герпеса первого, второго и шестого типа также попадает под прицел лекарственного средства и нейтрализуется его компонентами.

Медицинские показания к использованию препарата

Применение «Валтрекса» целесообразно в случае:

  • постановки диагноза «опоясывающий герпес»;
  • выявления симптомов инфекционного раздражения слизистых оболочек;
  • аргументированных подозрений на рецидивный генитальный или лабиальный герпес;
  • необходимости проведения профилактики заболеваний кожных покровов;
  • осложнений послеоперационного характера в трансплантологии.

валтрекс инструкция по применению аналоги

Надо отметить, что наиболее действенный и доступный аналог («Валтрекс» имеет десятки «дублёров») – препарат под торговым названием «Ацикловир» – по характеру фармакологических реакций практически идентичен именитому оригиналу и может быть назначен в качестве альтернативного лекарственного средства. Единственный нюанс касается борьбы с рецидивами: принято считать, что медикамент-синоним в этом смысле менее продуктивен.

Практическая сторона вопроса: способ применения и дозировка

Таблетки «Валтрекс» (аналог, упоминавшийся выше, представлен на рынке как в форме таблеток, так и в инъекционной/кремовой форме) надлежит проглатывать целиком, не нарушая целостности оболочки. Периодичность приёма, длительность курса и дозировка препарата регламентируются конкретным диагнозом.

валтрекс инструкция аналоги

Так, например, при опоясывающем герпесе суточная норма должна составлять шесть таблеток: 3 раза по 2 единицы. Рекомендованная в этом случае протяжённость терапии – 7 дней (точный временной отрезок определяет лечащий врач). Профилактика же цитомегаловирусной инфекции требует от пациента куда более серьёзных усилий. Здесь речь уже идёт о четырёх ежедневных приёмах, каждый из которых подразумевает употребление четырёх пилюль. И такого графика необходимо будет придерживаться в течение трёх месяцев. А вот вирус простого герпеса поддаётся излечению «Валтрексом» в считанные дни: до десяти суток, по одной таблетке утром и вечером.

Ограничения и предостережения

Особые условия использования следует соблюдать при лечении валацикловиром. Дело в том, что активное вещество наряду с оказанием терапевтического эффекта иногда провоцирует обострение хронических заболеваний. По этой причине все препараты, в составе которых имеется указанный компонент, необходимо назначать с поправкой на состояние конкретного больного («Ацикловир» как аналог, «Валтрекс» как оригинал в полной мере подчинены данному правилу).

аналог валтрекс

В частности, нарушения в работе почек – сигнал к тому, что терапия обязательным образом должна сопровождаться контролем уровня гидратации организма (особенно актуально для пожилых пациентов). Также следует помнить о том, что при врождённых печёночных патологиях или при трансплантации этого органа даже невысокие дозы «Валтрекса» потенциально опасны (невзирая на то, что действие препарата направлено на подавление инфекций, спровоцированных цитомегаловирусом). Отсутствие достоверных данных относительно реакции плода на компоненты лекарства накладывает ограничение на его использование в период беременности. Назначение же «Валтрекса» при лактации оправдано в исключительных случаях.

Побочные действия препарата «Валтрекс»

Несмотря на высокую стоимость и положительные отзывы, «Валтрекс», как, впрочем, и любой другой медикамент, имеет ряд недостатков, проявляющихся в виде побочных эффектов обратимого характера. Самые распространённые из них:

  • головные боли, сменяющиеся головокружениями;
  • различные расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, диарея и т. п.);
  • функциональные нарушения почек и выводящих каналов;
  • пониженный либо, наоборот, чрезмерно повышенный тонус;
  • тремор, переходящий в судороги;
  • кожные аллергии и отёки.

К слову, любой аналог («Валтрекс» чаще всего сравнивают с «Ацикловиром») также несовершенен: после его приёма, помимо вышеперечисленных негативных реакций, у пациентов иногда наблюдается беспричинная усталость на фоне активизации печеночных ферментов. Кроме того, были отмечены единичные случаи, когда назначение лекарства-"дублёра" приводило к росту концентрации мочевины и креатина.

Достойный аналог: «Валтрекс» или «Ацикловир»

Идеальных лекарств, как известно, не существует. Тем не менее, оценивая преимущества и недостатки препарата «Валтрекс» (отзывы при герпесе по эмоционально-информационной нагрузке примерно такие же, как и комментарии, посвящённые «Ацикловиру»), можно сделать вывод о его полной фармакологической компетентности.

валтрекс или ацикловир

Если же проводить функциональные параллели с «дублёром», цена которого в три-четыре раза ниже, а лечебные свойства практически те же, преимущество всё-таки остаётся за патентованным оригиналом. Основанием для такого заявления служит механизм абсорбции реагентов.

Валацикловир – базовая составляющая «Валтрекса» – способен преодолевать гематоэнцефалический барьер ещё до трансформации в ацикловир и тем самым сохранять активность до момента встречи с вирусной ДНК; активный же компонент лекарства-синонима начинает действовать непосредственно на старте метаболических процессов, в результате чего теряет часть лечебного потенциала. И всё же благодаря сбалансированной фармакологической кинетике медикамент с торговым названием «Ацикловир» положительно выделяется на фоне остальных аналогов.

С какой целью назначают «Ацикловир»?

Относительно высокая цена препарата «Валтрекс» (аналоги дешевле в несколько раз) не единственная причина, по которой лечащий врач указывает в рецепте «Ацикловир». Просто иногда в силу диагностических особенностей нет необходимости использовать мощный оригинал.

Конкретный пример. У пациента существуют проблемы с почками и печенью. Формула активного вещества препарата «Валтрекс» подобрана таким образом, чтобы гарантировать максимальную скорость выведения компонентов из организма. Но валацикловир, трансформируясь, достаточно сильно нагружает те самые проблемные органы больного. Поэтому с медицинской точки зрения целесообразно применить лекарство-аналог с видоизменённым алгоритмом вывода.

А глобальная цель назначения «Ацикловира» всё та же – нейтрализация инфекций вирусного происхождения (борьба с герпесом и его производными).

Формы выпуска лекарственного средства «Ацикловир» и рекомендуемые дозы

Оригинальный препарат «Валтрекс» (инструкция, аналоги, дозировка и особые условия применения описаны выше) имеет таблетированную форму выпуска. «Ацикловир» выпускается в виде таблеток, крема и раствора для внутривенного введения.

аналоги валтрекса отзывы

К инфузии, как правило, прибегают только при тяжёлых формах инфицирования. Препарат вводят по 5 мг/кг 3 раза в день в течение 5 дней. При стандартных условиях протекания недуга лекарство-синоним прописывают в виде пилюль, которые необходимо принимать в таком количестве:

  • пять раз в день по одной единице (5-10 дней), если диагностирован простой герпес;
  • пять раз в сутки по четыре единицы (7 дней), если подтвердились подозрения на опоясывающий лишай.

Крем наносят на пораженную область 5 раз в день в течение 5-10 суток.

Аргументы в пользу оригинала и дженериков

Все известные аналоги «Валтрекса» (отзывы о них, кстати, можно обнаружить самые разные: от хвалебных речей до беспощадной критики) содержат ингредиенты, идентичные тем, что присутствуют в оригинале.

таблетки валтрекс аналог

Однако говорить о полной схожести дорогого лекарства с более доступными дженериками нельзя. Принадлежность к разным ценовым группам обусловлена следующими критериями:

  • степенью очистки реагентов и количеством побочных эффектов;
  • присутствием/отсутствием вспомогательных составляющих;
  • удобством в применении.

Но самый важный фактор – патент международного образца: у «Валтрекса» он есть, у «Ацикловира» – нет. Хотя опять же не надо забывать о том, что львиная доля подделок на фармацевтическом рынке – это низкокачественные копии дорогих оригиналов. Заниматься же контрафактным производством дженериков экономически невыгодно.

Краткий обзор других лекарств-синонимов

Постановка вопроса о том, что выбрать – «Валтрекс» или «Ацикловир» – не совсем корректна и отображает сложившуюся ситуацию не в полной мере (хотя большинством голосов лидерство всё же закреплено за оригиналом). Сегодня список доступных аналогов насчитывает несколько десятков позиций, и только опытный врач в состоянии определить, подходит ли конкретный «дублёр» на роль основного лекарственного средства или нет. К примеру, фармакологическая дуэль «Вальтрекса» и «Фамвира» вряд ли выявит победителя (ввиду метаболических нюансов фамцикловир порой даёт результат там, где другие препараты бессильны, но нередко работает вхолостую в самых заурядных случаях). А вот «Медовир» по эффективности профилактического курса имеет все шансы вырваться вперёд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.