Видеокарта Geforce GT 740M - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

В течение нескольких лет пользователи, следящие за новинками в мире ИТ-технологий, могли обратить внимание на странную тенденцию. Производители ноутбуков, постоянно совершенствуя технические характеристики своих устройств, устанавливают в качестве дискретного видеоадаптера устаревшую модификацию – nVidia Geforce GT 740M. Почему это происходит? Ведь на рынке много современных видеокарт, которые могут справиться с любой игрой. Подробности читатель узнает из этой статьи. В фокусе - самая известная видеокарта среди владельцев ноутбуков. Обзор модели, технические характеристики, отзывы покупателей и экспертов.

Geforce GT 740M

Технические характеристики

Ничего грандиозного от видеоадаптера ждать не стоит. Характеристики сравнимы с любым аналогом бюджетного класса. Тактовая частота ядра составляет 810 МГц. Шина памяти - 128-битная и работает на DDR3. Объем видеопамяти 1-2 Гб. На рынке можно встретить несколько модификаций Geforce GT 740M, которые незначительно отличаются друг от друга. В некоторых моделях установлена современная шина DDR5. Есть модификации, работающие на 64-битной шине, при этом частота ядра у них повышена до 980 МГц. Сказать, какой из представленных адаптеров мощнее, сложно.

Geforce GT 740M отзывы

Производитель сбалансировал все устройства так, что в синтетических тестах они показывают практически одинаковый результат. Но если следовать логике, то предпочтение лучше отдать 128-битной шине, ведь она в два раза быстрее способна общаться с центральным процессором. А частоту ядра можно поднять самостоятельно, с помощью специальной утилиты. Относительно объема видеопамяти – 1 или 2 Гб - решать пользователю. Однако эксперты уверяют, что те игры, которым требуется большой объем видеопамяти, всё равно не будут работать на ноутбуке с бюджетным видеоадаптером.

Большой потенциал, зависящий от комплектующих

Произведенный экспертами по Geforce GT 740M обзор показал довольно интересные результаты. Так, для ноутбуков на базе разных процессоров один и тот же адаптер выдает совершенно разные показатели ускорения видео. Причем в момент максимальных нагрузок перегрева видеоадаптера не было. Это говорит о том, что у видеокарты огромный потенциал, который позволяет использовать свои мощности со слабыми процессорами и раскрывать максимум возможностей с новейшими ядрами. А если уж совсем доступным языком, то это значит, что при выборе ноутбука под конкретную игру необходимо поинтересоваться её требованиями к процессору и видеоадаптеру. Например, для игры в «Мир танков» вполне будет достаточно недорогого двуядерного процессора и дискретной видеокарты Geforce GT 740M 2 Гб. Выходит, что молодым танкистам смысла переплачивать за мощный процессор Core i7, нет. А вот поклонникам GTA мощный процессор очень понадобится.

Близкие конкуренты на рынке

Как известно, любой продукт производитель позиционирует на рынке рядом с аналогичным товаром конкурента. Видеокарта Geforce GT 740M, по заявлениям изготовителя, находится в одной нише с адаптером AMD Radeon 8730M. Если произвести сравнение характеристик обеих карт, можно убедиться, что они практически идентичны. Однако если посмотреть на рейтинг видеокарт, который составляют эксперты в области ИТ, картина будет выглядеть совсем по-другому. По производительности, определенной с помощью синтетических тестов, ближайшим конкурентом является AMD Radeon 8770M, а предыдущие её модификации находятся на несколько десятков позиций ниже. Данный факт ещё раз подчеркивает огромный потенциал видеоадаптера Geforce GT 740M, вне зависимости от технических данных, заявленных изготовителем.

Geforce GT 740M обзор

Применяемые технологии

Ноутбуки с мощным дискретным видеоадаптером востребованы среди дизайнеров, программистов, операторов видео. Даже у обычного пользователя всегда есть желание смотреть мультимедиа в хорошем качестве, без помех и замедлений. Если посмотреть на рейтинг видеокарт, то можно увидеть колонку «технологии», на которую любители игр вообще не обращают внимания, а зря. А это:

  1. Интерфейс PCI Express 3.0x16, обеспечивающий огромную скорость передачи данных.
  2. HDMI 1.4a, поддержка Blu-ray 3D с ускорением GPU.
  3. Аппаратное ускорение декодирования видео и поддержка H.264, VC1, MPEG2 1080p.

Если углубиться во все доступные функции, которые поддерживает этот видеоадаптер, удивлению пользователя не будет предела. Спустя несколько лет, после анонса видеокарты, стало ясно, чего желал добиться производитель, обеспечивая свое устройство всеми доступными технологиями. Главной задачей nVidia было привлечение пользователей к своему продукту, и им это удалось.

Замена домашнего кинотеатра

Не каждая видеокарта для персонального компьютера способна на поддержку подключения четырех мониторов, каждый из которых может получать картинку с разрешением 3840х2160 точек на дюйм. Не говоря уже о HDMI, который поддерживает передачу аудио Dolby TrueHD и DTS-HD. Судя по многочисленным отзывам покупателей, устройство с таким функционалом способно заменить домашний кинотеатр. Эксперт в магазине не зря предлагает приобрести в качестве дополнения к ноутбуку 3D-очки. Он имеет представление и знает функциональные возможности покупки. Ведь не каждое устройство бюджетного класса имеет поддержку 3D Vision и способно без особых усилий работать с технологией XXI века. А как показывает тест, Geforce GT 740M не занимается эмуляцией. Речь идет о полноценном 3D-видеоформате.

рейтинг видеокарт

Интеллектуальная система увеличения производительности

Для мобильного видеоадаптера nVidia Geforce GT 740M рейтинг производительности среди конкурентов всегда будет на первом месте, ведь его установка в ноутбуки бюджетного класса привлекает в первую очередь покупателей, которые за небольшие деньги желают приобрести устройство для игр. Компания nVidia сделала нелегкий шаг, внедрив в мобильный видеоадаптер технологию GPU Boost 2.0, которая применяется в дорогих игровых чипах. Если говорить простым языком, фирменная утилита, обнаруживая потребность в мощи видеокарты, производит автоматический разгон адаптера по частоте. В процессе разгона ведется мониторинг температуры ядра. Ограничением поднятия частоты служит предел в 81 градус по Цельсию. Задачей интеллектуальной системы является удерживание максимальной частоты, при которой температура не превысит допустимый барьер. Естественно, система охлаждения в ноутбуке должна быть соответствующей.

Неплохой помощник в экономии аккумулятора

Ноутбуки с мощными видеоадаптерами используются владельцами в качестве замены настольного персонального компьютера. Относится это и к устройствам с чипами Geforce GT 740M. Отзывы многих владельцев подтверждают этот факт. Большинство пользователей аккумулятор даже не распечатывали при покупке, подключив ноутбук непосредственно в сеть. Но есть и такие владельцы, которые пользуются функцией мобильности своего устройства. Именно для них производитель внедрил фирменную утилиту к видеоадаптеру под названием nVidia Optimus.

nVidia Geforce GT 740M

Ни для кого не секрет, что дискретное устройство потребляет больше электроэнергии, нежели интегрированное. Поэтому главной задачей Optimus является отключение питания видеокарты Geforce GT 740M, когда в ней нет никакой потребности. Обработка графики и вывод изображения на дисплей отдаются интегрированному чипу видео. По заявлению производителя, с помощью этой функции можно добиться экономии заряда до 50%. Однако после множества проведенных тестов экспертами было выявлено, что добиться экономии с помощью фирменной утилиты более 30% невозможно.

Игровой помощник

Фирменная утилита от nVidia под названием GeForce Experience призвана облегчить работу пользователя в играх. По заявлению разработчиков, программа умеет определять оптимальные графические настройки в играх и рекомендовать их пользователю, устанавливая как системные, по умолчанию. Помимо этого, утилита занимается поиском драйверов, утилит и прошивок от nVidia, скачивает их и предлагает установить. Всё так красочно и удобно на первый взгляд. Однако проведенный для Geforce GT 740M обзор показал иные результаты.

  1. Понятие «оптимальные графические настройки» для производителя и пользователя сильно отличается. И если для nVidia задачей является выведение картинки на экран, то пользователя интересует больше отсутствие торможения в динамических сценах.
  2. Владельцам ноутбуков, пользующимся беспроводной мобильной связью или 3G, быстро надоест утилита GeForce Experience. Практически каждый день выходят обновления, которые в 99% случаев никакого отношения к адаптеру Geforce GT 740M не имеют.

Geforce GT 740M 2 Гб

Если говорить о технике в целом

Многих потенциальных покупателей интересуют не технические характеристики перед покупкой ноутбука с дискретной видеокартой Geforce GT 740M. Отзывы игроков - вот что важно перед выбором. Естественно, не о видеокарте, а о ноутбуке. Для игр не только эксперты, а и покупатели определили несколько достойных моделей.

  1. Lenovo IdeaPad Z710A считается лучшим игровым ноутбуком в линейке недорогих устройств, принадлежащих бюджетному классу. При изучении технических характеристик устройства обнаруживается, что с бюджетниками его связывает лишь цена, а игровому потенциалу могут позавидовать более дорогие ноутбуки.
  2. HP ENVY 17-j013 считается дорогим брендом, благодаря высокому качеству сборки и хорошо продуманной системе вентиляции, у него огромный потенциал к разгону. Помимо видеокарты, можно поднять частоту ядра центрального процессора, у которого разблокирован множитель.
  3. ASUS R75 и X75 серий имеет неплохие показатели в играх. Низкая цена выглядит очень привлекательно, да и функционал порадует любого пользователя. Но у некоторых владельцев есть негатив относительно невозможности разгона центрального процессора.

Требования к ноутбуку

Там, где есть разгон и нагрев, должны быть чистота и достойная вентиляция. Но не все производители почему-то так считают. Для устройств на базе nVidia Geforce GT 740M тест ноутбуков показал, что некоторые производители, преследуя цель сделать свое устройство как можно меньше и компактнее, охлаждению не уделяют должного внимания. Так, корпорации Dell и Acer не позаботились о достойной вентиляции воздуха внутри корпуса. Если владельцу часто приходится пользоваться устройством на диване, то нужно быть готовым к ежеквартальной чистке ноутбука от пыли в сервисном центре. А вот компании HP и MSI системе охлаждения уделили большое внимание. Да и мощный вентилятор, встроенный в корпус, не оставит шансов ни одной пылинке, попавшей внутрь. Однако все производители, кроме Lenovo, спрятали систему охлаждения от глаз пользователя. Почистить ноутбук самостоятельно сможет не каждый. Ведь чтобы добраться до радиатора, нужно полностью его разобрать.

тест Geforce GT 740M

В заключение

Дискретная видеокарта Geforce GT 740M довольно популярна на рынке. Благодаря хорошему потенциалу и запасу мощности, она заполучила много поклонников. А если есть спрос, всегда будет и предложение. Да и найти в магазине нужный ноутбук не составит особого труда. Ведь производитель видеоадаптеров позиционирует ноутбук как игровое устройство начального уровня с широкими возможностями воспроизведения видео. А такие устройства просто обязаны иметь огромный экран в семнадцать дюймов. В гонке за производительностью системы пользователю придется нести соответствующие затраты. Видеокарту Geforce GT 740M можно считать золотой серединой. Ведь если посмотреть на цены ноутбуков, в которых установлен её «старший брат» - 750М, по производительности не так далеко ушедший вперед, то открывается возможность не только сэкономить, но и приобрести очень мощный игровой ноутбук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.