"Листата": отзывы, инструкция. "Листата" для похудения

Немногие могут похвастать изящной фигурой и осиной талией. Одних наградила избыточным весом матушка-природа, а другие набирают лишние килограммы в течение всей жизни. И причины этого могут быть различными, например лечение гормональными препаратами. В большинстве своем люди стремятся всячески избавиться от жировых отложений в виде складок. В тех случаях, когда диеты и физические нагрузки практически не спасают, стремящиеся похудеть прибегают к последнему, по их мнению, способу – аптечным средствам для снижения веса. В этой статье немного узнаем о таком препарате, как «Листата».

листата отзывы

«Листата» - что это за лекарственный препарат?

По механизму действия это средство является блокатором жиров. Таким образом, жир не усваивается организмом, и тем самым калорийность пищи снижается.

Медикамент для снижения и избавления от лишних килограммов «Листата» отзывы врачей и пациентов имеет неоднозначные. Но они сходятся в едином мнении, что сочетать прием лекарства необходимо с гипокалорийной диетой. Желательно увеличить в этот период и физические нагрузки. Тогда и эффект от таблеток будет заметен.

Во время лечения необходимо уменьшить потребление жиров. Это позволит снизить частоту появления побочных эффектов. Выпускается препарат в виде светло-голубых таблеток, покрытых оболочкой и имеющих овальную форму. Приобрести его можно в специализированных аптеках. Не приобретайте товар в непроверенном месте и остерегайтесь подделок!

листата для похудения отзывы

Из чего сделан препарат?

В состав лекарственного средства входит главный действующий компонент – орлистат. Вещество, попадая в желудочно-кишечный тракт, инактивирует ферменты, расщепляющие жиры. Нерастворенный жир не может усваиваться организмом человека. Из этого следует, что часть жира транзитом проходит через кишечник, не попадая при этом в системный кровоток. Каждая таблетка препарата содержит 60-120 мг орлистата. То есть около четверти всех поступивших в организм жиров блокируется при приеме 1 таблетки такого лекарственного средства, как «Листата» для похудения. Отзывы пациентов о данном лекарстве описывают малоприятные побочные эффекты, о которых мы обязательно расскажем.

Второй важный компонент препарата – камедь акации. Она не дает собираться жиру в крупные сгустки, то есть смешивает его с различными составляющими. Камедь акации никак не влияет на массу тела, но позволяет ему легче переносить воздействия медикамента. То есть переносимость препарата «Листата» (отзывы некоторых пациентов подтверждают этот факт) улучшается. Благодаря своим активным веществам «Листата» для снижения веса имеет преимущество перед аналогичными препаратами.

листата отзывы худеющих

Показания к применению

Рекомендации, при которых врач выписывает такое лекарство, как таблетки «Листата» (отзывы пациентов подтверждают данную информацию), - это:

  1. Избыточная масса тела.
  2. Ожирение.

Понятно, что от одних таблеток пользы будет мало. Прием лекарств обязательно нужно сочетать с диетическим питанием.

листата отзывы инструкция

Применение и дозы

Препарат выпускается в таблетках различной дозировки - 120 мг и 60 мг (мини), по 30-60 штук в упаковке. «Листата» принимается 3 раза в сутки по 120 мг, обязательно во время еды или не позднее чем через час после приема пищи, иначе средство не подействует. Курс лечения составляет 6 месяцев.

В случае если пропускается прием еды или пища не содержит жира, медикамент «Листата» (120 мг), отзывы о котором будут помещены ниже, не употребляется. Это написано в инструкции по применению данного препарата. Увеличение дозы выше указанной не приводит к увеличению терапевтического эффекта.

таблетки листата отзывы

Побочные явления

Побочные эффекты могут возникнуть после принятия препарата «Листата». Отзывы худеющих говорят, что в основном все неприятные симптомы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта.

Для лекарственного препарата для похудения «Листата» характерны следующие побочные явления:

  1. Учащение стула.
  2. Маслянистые выделения из ануса.
  3. Ложные позывы к дефекации.
  4. Недержание кала.
  5. Незначительные кровотечения из прямой кишки.

Кроме того, если используются в течение нескольких месяцев таблетки для похудения «Листата» (отзывы пациентов констатируют этот факт), то появляются и другие побочные симптомы, такие как:

  1. Аллергическая сыпь на коже.
  2. Головная боль.
  3. Нарушения сна.
  4. Образование желчных камней.
  5. Нарушения работы печени.
  6. Головокружение.

препарат листата отзывы

Воздействие с другими препаратами

Обязательно следует учитывать тот факт, что «Листата» может взаимодействовать с другими лекарственными средствами. Активное вещество, входящее в препарат (орлистат), приводит к дезактивации жирорастворимых ферментов. Вместе с жирами организм человека не усваивает и большое количество жизненно важных витаминов. К тому же слизистая кишечника покрывается непереваренным жиром, и, соответственно, ее состояние не становится от этого лучше. Хотя в реальности гиповитаминоза не наблюдается даже после длительного приема препарата «Листата». Отзывы, инструкция по применению говорят о том, что использование лекарства для похудения снижает эффективность оральных контрацептивов. Это может привести к нежелательной беременности. Также орлистат снижает эффект противоэпилептических препаратов. Во избежание негативного взаимодействия между медикаментами необходимо принимать «Листату» отдельно от других средств.

Отзывы худеющих

Если судить по многочисленным отзывам, «Листата» не является удобным препаратом для людей, ведущий активный образ жизни. Так как постоянные походы в туалет не смогут поспособствовать продуктивной работе. Понятно, что побочные эффекты, вызванные орлистатом, всячески мешают привычному образу жизни. Но в этом есть свои положительные черты. Ведь при отказе человека от жирной пищи его стул нормализуется. То есть человек опасается возникновения неприятных побочных эффектов, соответственно, сам уменьшает прием жирной пищи. А это позволяет выработать у него полезные пищевые привычки, которые помогут в будущем.

Некоторые женщины возмущены тем, что, когда они принимают препарат «Листата» (отзывы об этой проблеме весьма многочисленны), им приходится носить прокладки. Часто происходят маслянистые выделения из заднего прохода, а это весьма неприятно и негигиенично. Пациенты жалуются на боли в животе и повышенный метеоризм. Много людей плохо переносят препарат «Листата» и его компоненты.

Несмотря на все неприятные симптомы, которые вызваны приемом средства, действие его весьма эффективно.

Противопоказания

Если возникло стойкое желание стать стройнее, можно использовать препарат «Листата» для похудения. Отзывы знакомых, родственников и друзей не должны быть единственно правильным аргументом в пользу данного лекарства. Обязательно необходима консультация у опытного специалиста, ведь в некоторых случаях препарат противопоказан. Данный медикамент не применяют в следующих случаях:

  1. Повышенная чувствительность и непереносимость компонентов.
  2. Холестаз.
  3. Детский и подростковый возраст, то есть до 18 лет.
  4. Хронические расстройства органов пищеварения, нарушения транспортировки и всасывания питательных веществ в тонком кишечнике и др.

листата 120 мг отзывы

Применение препарата при беременности и в период лактации

Существуют ли достоверные клинические данные о безопасности применения лекарства «Листата»? Отзывы беременных говорят о том, что лечащий врач запретил им пользоваться данным препаратом. Данных о безопасности не существует, поэтому врач поступил правильно. Ведь неизвестно, как повлияет лекарственное средство для похудения «Листата» на мать и плод и чем это может грозить впоследствии. Также не установлено, проникает ли орлистат в грудное молоко. Поэтому использование таблеток для похудения во время грудного скармливания младенца нежелательно.

Особые указания по применению

Основополагающие методы регулирования веса - это правильное питание и физическая нагрузка. Необходимо придерживаться этих правил и до того, как начался прием препарата «Листата». Отзывы пациентов свидетельствуют, что, придерживаясь низкокалорийной диеты с минимальным содержанием жиров (фруктовая, овощная), можно снизить риск возникновения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Хотя многие люди целиком и полностью полагаются на лекарственный препарат, забывая при этом о правильном питании и спорте.

Пациентам, имеющим проблемы с почками, необходимы рекомендации врача на предмет использования лекарственного средства «Листата», так как существует риск возникновения некоторых заболеваний.

При снижении веса от использования таблеток для похудения у пациентов с сахарным диабетом может нормализоваться углеводный обмен. В этом случае также необходимы рекомендации лечащего врача. При избавлении от лишних килограммов у человека может снижаться артериальное давление и уровень холестерина в крови. Это обязательно должен учитывать врач при назначении лекарственных средств.

Если появились после принятия таблеток «Листата» следующие симптомы, необходимо срочно показаться врачу и проконсультироваться насчет принятия препарата, так как, возможно, начался процесс нарушения функции печени:

  1. Утомляемость.
  2. Слабость.
  3. Потемнение мочи.
  4. Повышение температуры тела.

Пациенты, принимавшие препарат «Листата», оставляют различные отзывы: нейтральные, положительные и негативные. Как известно, сколько людей, столько и мнений. Все зависит от состояния здоровья человека и индивидуальных особенностей организма. Назначать самим себе любой лечебный препарат, в том числе и таблетки для похудения, не рекомендуется. Конечно, отзывами о медикаменте необходимо интересоваться, но за консультацией по применению того или иного лекарства нужно обязательно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.