В. Гроссман, "Жизнь и судьба": краткое содержание и анализ образов героев

Василий Семенович Гроссман – писатель, самое талантливое и правдивое произведение которого увидело свет только в период оттепели. Военным корреспондентом он прошел всю Великую Отечественную войну и был свидетелем Сталинградских боев. Именно эти события отразил в своем творчестве Гроссман. «Жизнь и судьба» (краткое содержание его и станет нашей темой) – роман, ставший кульминацией изображения советской действительности.

О романе

гроссман жизнь и судьба краткое содержание

С 1950 по 1959 год писал этот роман-эпопею Василий Семенович Гроссман. «Жизнь и судьба» (краткое содержание произведения представим ниже) завершает дилогию, которая начиналась произведением «За правое дело», оконченным в 1952 году. И если первая часть абсолютно вписывалась в каноны соцреализма, то вторая приобрела иную тональность – зазвучала в ней ясно и отчетливо критика сталинизма.

Публикация

В СССР опубликован роман был в 1988 году. Связано это было с тем, что совершенно не соответствовало линии партии творение, которое сочинил Гроссман. «Жизнь и судьба» (отзывы роман первоначально получил не просто страшные, а ужасные) был признан «антисоветским». После все экземпляры были конфискованы КГБ.

После того как рукопись была изъята, Гроссман обратился в письме к Никите Сергеевичу Хрущеву с просьбой объяснить, что ждет его книгу. Вместо ответа писателя пригласили в ЦК, где объявили, что книгу печатать не будут.

Только у Семена Липкина (советский поэт) сохранилась единственная копия произведения, которая была вывезена заграницу в 70-е годы и там, в Швейцарии, опубликована в 1980-м.

гроссман жизнь и судьба

Гроссман, «Жизнь и судьба»: краткое содержание

Старик Михаил Мостовский, коммунист, захвачен в плен рядом со Сталинградом. Он попадает в концлагерь Западной Германии. Оказавшись среди соотечественников, мужчина не ощущает поддержки: ненавидит его меньшевик Чернецов, возникает спор с Иконниковым-толстовцем, слишком сильно давит на окружающих майор Ершов.

В Сталинград прибывает Крымов. Он – политработник и должен рассудить спор комиссара и командира стрелкового полка. По прибытии выясняется, что оба спорщика погибли, а ночью Крымов сам вынужден участвовать в бою.

Действие переносится в Казань. Здесь в эвакуации находится ученый Виктор Штрум со своей семьей. Его жена Людмила беспокоится о сыне от первого брака – о Толе, который сейчас на войне. Ее огорчает также и тяжелый характер дочери – Нади. Мать Штрума, еврейка, оказалась в гетто, где выжить практически невозможно.

Через некоторое время приходит письмо от матери ученого, Анны Семеновны. В нем она ужасается перемене людей, которых так давно знала: многие перестали с ней общаться, спокойно выгнали из комнаты. А на следующий день должна была состояться акция уничтожения евреев, и она в письме прощается с сыном.

Совсем не прекрасную и героическую действительность изображает Гроссман. «Жизнь и судьба» (краткое содержание, по частям разобранное, в особенности) передает всю жестокость и ужас военных лет, и не только исходящие со стороны немцев.

Людмила узнает о том, что Толя был ранен и находится в госпитале. Она срочно едет туда, но опаздывает – юноша умирает.

Комиссаром танкового корпуса назначается бывший секретарь обкома Гетманов, который всю жизнь прожил в лести, доносах, фальши. Эти принципы он теперь старательно переносит в свою фронтовую деятельность. С ним служит командир корпуса Новиков, который всячески старается снизить количество жертв. Так, он откладывает атаку на восемь минут, о чем тут же доносит Гетманов.

василий гроссман жизнь и судьба краткое содержание

Новиков влюбляется в Евгению Шапошникову, бывшую жену Крымова. Девушка отвечает ему взаимностью, но предупреждает, что уйдет, если мужа посадят.

Попадает в немецкий плен Софья Осиповна Левинтон, военный хирург. Вместе с другими евреями ее грузят в товарный вагон и отправляют в концлагерь. По дороге она видит, как мало человеку надо, чтобы превратиться в безымянный скот. Здесь же она знакомится с мальчиком Давидом. Женщина до последнего утешает ребенка, но спасения нет – впереди их ждет гибель в газовых камерах.

Сталинград - Москва

Множество сложных и трагических судеб изобразил Василий Гроссман. «Жизнь и судьба» (краткое содержание произведения дает возможность лишний раз убедиться в этом) – роман, в котором нет жизнерадостности соцреализма и обязательного счастливого финала. Поэтому, характеризуя жанр этого произведения, необходимо убрать часть «соц», оставив только слово реализм.

Крымов получает приказ отправляться в Сталинград. Там он должен навести порядок в стане союзников, глава которого, Греков, ведет с бойцами антисталинские разговоры. В случае необходимости Крымов может и устранить от командования Грекова.

Крымов поглощен одной идей – уличить командира в антисоветчине. В итоге он идет писать донос. Но не успевает – Греков со своими бойцами гибнет. Однако бумага успевает сделать свое черное дело: командиру не присваивают посмертного звания Героя Советского Союза.

Повествование возвращается к описанию концлагеря, где пребывает Мостовский. Здесь пытаются создать подпольную организацию, но между заключенными нет единства, многие не доверяют друг другу. Так, комиссар Осипов подозревает в нечестных помыслах Ершова, выходца из раскулаченной семьи, боится, что тот может получить большую власть в группировке. Против Ершова выступает и Котиков, сторонник сталинских методов. В итоге принимается решение подложить карточку Ершова в тот ящик, где лежали данные выбранных для отправки в Бухенвальд. Мостовскому не нравится эта затея, но он соглашается с большинством. В то же время неизвестный рассказывает об организации немцам, которые тут же уничтожают всех ее участников.

гроссман жизнь и судьба краткое содержание по главам

Штрум возвращается в Москву вместе с институтом, где работает. Заканчивает и публикует работу по ядерной физике, которая тут же вызывает интерес и высокие оценки. В итоге ее выдвигают на Сталинскую премию. Между тем отношение к евреям в институте ухудшается. Попытки Штурма вступиться за них приводят к тому, что и его положение оказывается весьма шатким.

Временами Штрум видится с Марией Соколовой. Постепенно он понимает, что любит женщину, и она отвечает ему взаимностью. Но Мария Ивановна замужем, и супруг вскоре узнает о ее чувствах. Соколов берет с жены обещание более не встречаться со Штрумом. В это же время на физика начинаются гонения.

Арест

Перед самым Сталинградским наступлением Крымова арестовывают и отправляют в Москву. Он оказывается на Лубянке, где с помощью пыток пытаются добиться от него признания в том, что во время битвы за Сталинград он предал Родину. Крымов долго не может прийти в себя после таких обвинений.

Остро ставит проблему еврейского вопроса Гроссман. «Жизнь и судьба» (краткое содержание по главам) – лишнее подтверждение этому. Очень реалистично и красочно описывается травля Штрума. В институтской газете публикуется разгромная статья, физика уговаривают выступить на ученом совете и признать свои ошибки. Штрум отказывается и не приходит на заседание. Семья оказывает ему поддержку и, понимая политическую обстановку в стране, готовится к аресту. В тот же день звонит Штруму Марья Ивановна, она гордится им и сильно тоскует.

Физика увольняют с работы, но не арестовывают. С ним прекращают всякие отношения былые друзья и знакомые. Он и его семья – в изоляции.

Но работой Штрума заинтересовывается Сталин. Ученого тут же восстанавливают в должности и отдают ему лабораторию в личное пользование.

Крымов лежит после пыток в кабинете на Лубянке, слышит разговоры о взятии Сталинграда. Ему видится Греков, идущий к нему навстречу. Продолжается допрос, но Крымов отказывается подписать признание. Его отводят в камеру, где он находит передачу от вернувшейся к нему жены Евгении.

краткое содержание романа гроссмана жизнь и судьба

Окончилась зима, в весеннем лесу слышны плач об ушедших и радость новой жизни.

Тема и идея

Много философских проблем охватил в своем произведении Гроссман. «Жизнь и судьба» - сочинение, где были подняты вопросы насилия и свободы, военной и мирной жизни. Война – не просто противостояние армий двух государств, а борьба разных миров, различных жизненных взглядов. Она обнажила самые острые проблемы современности писателя, выявила главные противоречия советской эпохи.

Красной нитью пронизывают произведение темы судьбы и жизни. При этом судьба воспринимается как необходимость, несвобода, давление властей, а жизнь – как свобода, индивидуальность, следование за своими душевными порывами.

Основной конфликт

Изучив краткое содержание романа Гроссмана «Жизнь и судьба», читатель понимает, что главный конфликт произведения – конфликт насилия и свободы, государства и человека. Особенно ярко эти противоречия проявляются в размышлениях героев о последствиях сталинских репрессий, коллективизации, судьбах «спецпереселенцев».

Автор реалистично изображает народные страдания под гнетом фашистов и советской власти, находя много общего: люди гибнут, нравственно деградируют, стойкие сдаются, храбрые трусят, добрые озлобляются. Страх, от кого бы он ни исходил, одинаково пагубно влияет на народ. Неслучайно возникают в тексте постоянные сравнения Сталина и Гитлера. У двух вождей был один метод воздействия – террор.

Финал романа остается открытым, без ответа остается вопрос о том, что победит в человеке – свобода или рабская сущность.

гроссман жизнь и судьба краткое содержание анализ

Крымов

Множество персонажей поместил в свой роман Гроссман («Жизнь и судьба», напомним, сегодня нами обсуждается). Но основных немного, среди них комиссар и большевик Крымов. Он верой и правдой всю жизнь служил делу революции. В его понимании «благо» - это то, что приносит государству пользу. Долг перед Советским Союзом для него превыше всего. Даже в военное время, когда вокруг гибнут люди и нужно думать о спасении себя и Родины, он приезжает в Сталинград, чтобы проследить за Грековым, который, по слухам, ругает сталинский режим.

Оказавшись в застенках Лубянки, Крымов по-новому смотрит на прожитую жизнь, осознает свои ошибки. Его терзают угрызения совести за донос на Грекова.

Штрум

В связи с этим героем поднимает проблему отношения к евреям в годы войны Гроссман. «Жизнь и судьба», краткое содержание, анализ произведения и жизненный путь самого автора помогают понять, насколько близка была эта тема писателю. Штрум – выдающийся физик, чье открытие может помочь государству укрепить свою власть, но при этом он едва не попадает в сталинский лагерь из-за своего происхождения.

Образ интересен тем, что Гроссман дает герою право выбора: предать себя, не подписав верноподданническую бумагу, или остаться верным собственным убеждениям, но вновь подвергнуть свою жизнь опасности. Штрум поступает малодушно, и этот поступок стоит ему немалых мук совести.

гроссман жизнь и судьба краткое содержание по частям

Гетманов

Продолжаем разбирать образы героев романа, который написал Гроссман («Жизнь и судьба»). На фоне двух предыдущих героев выделяется Гетманов. Он не стоит перед выбором, он давно решил, что главное – поступать целесообразно. На первый взгляд, это очень обаятельный и умный персонаж. Он совершенно искренен в своих заблуждениях и не подозревает, что у него есть «второе дно». Показателен момент, когда он, беспокоясь о колхозных рабочих, занижал им зарплату.

Вывод

Очень редкое и интересное описание сталинского времени представил читателю Гроссман. «Жизнь и судьба», краткое содержание которого мы рассмотрели, - роман, направленный на борьбу с тоталитаризмом. И не важно, воплощен ли он в нацистском или советском режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто читал этот роман? ктоможет помочь ответить на вопросы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.