Прогулки по Неве. Речные прогулки по Санкт-Петербургу: цены

Общая протяженность водных каналов Санкт-Петербурга равняется приблизительно двум сотням километров. И это не может не впечатлять. Речные прогулки по Неве стали одним из излюбленных и самых занимательных развлечений туристов, ведь где, как не на борту катера или теплохода, можно по-настоящему ощутить биение сердца этого прекрасного города, в котором улицы дышат стариной и навеки застыли величественные памятники архитектуры, а каждый дворик манит своими тайнами.

Северная Венеция

Санкт-Петербург издавна считается одним из красивейших городов мира: знаменитые дворцы и музеи, памятники и архитектурные ансамбли. Но его великолепие невозможно представить себе без мостов и каналов, набережных и, конечно, рек. Главной водной артерией города является величавая и широкая Нева с ее рукавами.

прогулки по неве
А всего в Санкт-Петербурге более 70 рек, каналов и протоков. Все они очень разные: тихие, бурные, извилистые. Городская архитектура и окружающее ее водное пространство неразделимы, они составляют цельный, единый ансамбль. Более трехсот мостов раскинулось над каналами и реками Санкт-Петербурга: каменные и стальные, разводные и подвесные. Их великолепие и разнообразие окружает город особой романтической красотой. За это Санкт-Петербург называют Северной Венецией.

Красавица Нева

Нева – это одна из самых крупных рек северо-западной части России. Именно на ней более трехсот лет назад был основан прекрасный и величественный город, ныне называемый Санкт-Петербургом. И река эта поистине уникальна. Несмотря на свою небольшую протяженность – около 74 километров – она несет в себе такое же количество воды, что и Дон и Днепр вместе. Нева - это единственная река, которая вытекает из Ладожского озера. На ее берегах расположены такие города: Кировск, Отрадное, Шлиссельбург и Санкт-Петербург.

Интересно и ее название. По одной из версий, оно обозначает «новая река». По другой, название произошло от финского слова, означающего "глубокое болото". А уж достопримечательностей на ее берегах столько, сколько не видела, пожалуй, ни одна река на свете. Поэтому водные прогулки по Неве издавна были любимым видом досуга горожан и путешественников.

ночные прогулки по неве

Речные прогулки

Сегодня множество различных компаний предлагает своим клиентам самые разнообразные и увлекательные речные прогулки. Изобилие маршрутов и тематических экскурсий позволят не только приятно провести время, но и открыть для себя город, узнать его с новой стороны.

Прогулки по Неве познакомят с самыми выдающимися достопримечательностями, подлинными жемчужинами архитектуры. Со времен основания города знаменитые зодчие стремились строить свои творения именно вдоль рек, поэтому столько прекрасных дворцов украшают собой берега. Увлекательные экскурсии по Неве поведают о храмах, памятниках и истории Северной столицы. Увлекательны дневные прогулки и романтические ночные. Среди множества захватывающих маршрутов каждый сможет найти что-то свое. Отправиться на водную прогулку можно и самостоятельно – большинство причалов расположены в центральной части города, поэтому сориентироваться не составит никакого труда.

Прогулки на теплоходах

Одним из наиболее комфортабельных видов водного транспорта для прогулки по Неве является теплоход. Кататься на нем совершенно безопасно и очень удобно. Туристические компании предлагают теплоходы, на которых есть все, что может потребоваться в пути. А еще – по желанию туристов – прогулка может проводиться в сопровождении оркестра. Под волшебную живую музыку красота города станет еще более осязаемой. На теплоходах работают профессиональные экскурсоводы, которые не позволят заскучать никому. А если вдруг испортится погода, то панорамная крыша подарит возможность наслаждаться видами Санкт-Петербурга в тепле и уюте.

прогулки на катере по неве
А еще на теплоходе можно провести фуршет или веселую корпоративную вечеринку. Просторная палуба и уютные салоны позволяют сделать это с максимальным комфортом. Поэтому прогулка по Неве на теплоходе – это один из лучших вариантов речного отдыха.

По Неве на катере

Но теплоход – это не единственная возможность прокатиться по реке. К тому же некоторые каналы и протоки недостаточно широки. Отличным вариантом становятся прогулки на катере по Неве. Быстрый и маневренный, он без труда доберется в те места, которые недоступны для массивного теплохода.

Прогулка на катере – это излюбленный вид отдыха не только туристов, но и самих горожан. Она способна сделать незабываемым и ярким любой вечер. Поэтому все больше людей выбирают для романтического свидания, корпоративного праздника или просто интересного отдыха с друзьями или в кругу семьи увлекательные прогулки на катере по Неве.

Речной трамвайчик

Прогулка на речном трамвайчике принесет по-настоящему незабываемые впечатления. Экскурсии отправляются со множества причалов, расположенных по городу, так что найти подходящий будет несложно. Нужно отметить, что такие прогулки проводятся не круглый год, а только в теплый сезон. Они начинаются в апреле и заканчиваются в октябре. Трамвайчики отправляются по мере наполнения транспорта или же по расписанию. Экскурсия длится около полутора часов. Всем желающим предлагается теплый плед, поскольку даже летом на реке возможен прохладный ветер.

петербург прогулки по неве

Ночная романтика

Тем, кто впервые оказывается в Санкт-Петербурге, обязательно нужно совершить ночную водную прогулку. Этот город восхитительно красив при свете дня, но в темное время суток он становится особенным. Таинственные скульптуры, магия городских огней, скрывающиеся во мраке резные перила мостов.

Ночные прогулки по Неве – это поистине незабываемые впечатления. Поэтому они всегда остаются популярными. Особенно среди влюбленных пар. Ведь что может быть романтичнее, чем пылкое признание или предложение руки и сердца под тихий шелест Невы в полумраке ночного города. К тому же только в это время суток можно полюбоваться на развод мостов – одно из самых волнующих зрелищ в Санкт-Петербурге.

И нельзя забывать о настоящем символе города – белых ночах. Они неоднократно воспеты писателями, изображены на бессмертных полотнах знаменитых живописцев. Только в начале лета можно стать свидетелем уникального явления, когда небеса светятся мягким светом, а над бесконечной водной гладью царит мягкая пастельная дымка. Речные прогулки в это время особенно прекрасны.

Развод мостов

Как уже было сказано выше, в Санкт-Петербурге насчитывается около трех сотен мостов. Некоторые из них регулярно разводятся. Это связано с тем, что они служат не только для автомобильного и пешеходного движения, но и для судоходства. А современные теплоходы не могут пройти под старинным мостом, поэтому у них есть подъемная часть, которая и открывается при разведении, чтобы пропустить суда.

прогулка по неве цены
Начало навигации по Неве приходится на апрель, а завершается в ноябре, соответственно, и развод мостов можно увидеть как раз в это время. Он производится по строгому графику. Интересно, что мосты всегда разводятся в ночное время. Исключение делается только для государственных праздников – тогда этим зрелищем можно любоваться и днем.

Чаще всего разведенные мосты наблюдают в центральной части города. Самый знаменитый из них – Дворцовый. Многие туристические компании предлагают клиентам особенные экскурсии. На них можно проплыть на теплоходе под семью величественными мостами в момент их разведения. И все это под торжественную живую музыку.

Такая ночная прогулка – это лучшее, что можно придумать для тех, кто все еще верит в чудеса. Впрочем, оказавшись в Санкт-Петербурге, каждый попадает под влияние этого удивительного города и становится немного романтиком.

Финский залив

Как бы ни был красив Петербург, прогулки по Неве в пределах города – это отнюдь не единственное, что могут предложить гостям туристические компании. Окрестности не менее интересны.

Некоторые туристические фирмы предлагают клиентам речные прогулки по Неве с выездом в Финский залив. Это более продолжительная по времени экскурсия, она длится около двух часов. За это время можно полюбоваться на Северные острова, на величественную панораму Финского залива и по-новому увидеть красоту Санкт-Петербурга. И, конечно, ни одна поездка в Северную столицу не обходится без посещения парадной царской резиденции – Петергофа.

прогулка по неве на теплоходе

Красота Петергофа

Одним из самых популярных мест не только города, но и страны по праву считается Петергоф. Поэтому его посещение является одним из обязательных пунктов культурной программы каждого гостя Северной Венеции.

Основателем этой парадной резиденции был Петр I. Петергоф располагается на южном берегу Финского залива, на расстоянии 29 километров от города. В его пределах находится несколько дворцово-парковых ансамблей, множество бесценных шедевров архитектуры, а настоящую славу ему принесли многочисленные фонтаны.

Можно по-разному добираться до Петергофа, но, пожалуй, самым захватывающим будет водное путешествие по Финскому заливу. К тому же это будет не только морская прогулка, но и возможность увидеть красивейшие достопримечательности Санкт-Петербурга с необычного ракурса.

Стоимость экскурсий

Пожалуй, самое первое, что должен совершить турист, приехавший в Санкт-Петербург, – это прогулка по Неве. Цены на это удовольствие вполне доступны. Они колеблются в зависимости от компании, а также продолжительности прогулки и дополнительных услуг. Но в целом можно сказать, что стоимость речной прогулки на экскурсионном теплоходе начинается примерно с пятисот рублей с человека. Для льготных категорий она снижена. Так, семейный билет можно купить за 1100 рублей. Ночные прогулки по Неве несколько дороже - от 750 рублей на одного человека. Тем, кто желает организовать индивидуальную экскурсию, придется раскошелиться – их стоимость гораздо выше, в зависимости от комплекса услуг и маршрута.

водные прогулки по неве
В любом случае каждый из существующих маршрутов по-своему прекрасен и удивителен. Конечно, лучше не ограничиваться одной экскурсией, ведь каждая из них обнажает лишь одну грань этого необыкновенного города. Чтобы понять его душу, нужно провести здесь немало времени: прочувствовать молчаливое величие старых дворцов и храмов, постоять на набережной, вдыхая неповторимый речной воздух, ощутить романтику ночного Петербурга, проезжая по темным водам под разведенным мостом. А прогулки по Неве помогут прикоснуться к тайнам Северной Венеции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный отдых для всей семьи! Мой любимый город!))....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.