Что такое рейхстаг в Берлине?

Одним из символов современной Германии является Рейхстаг. При упоминании этого слова у многих появляется ассоциация со Второй мировой войной. В воображении сразу же возникает картина с развевающимся на ветру красным флагом, символизирующим победу над фашизмом. Что такое Рейхстаг сегодня, и каким он был в прошлом, можно узнать из статьи.

Значение Рейхстага

что такое рейхстаг

Прежде всего, следует уточнить, что Рейхстаг - это здание. Дословно это слово можно перевести как «здание государственного собрания». На сегодняшний день в нем заседает бундестаг, а в прошлом это было место размещения государственного собрания Кайзеровской империи и Веймарской республики.

Что такое рейхстаг в историческом плане, и каково его значение для Германии и всего мира, можно узнать изучив историю самого здания.

История создания

Построено здание было в самом центре Берлина. Заложил первый камень этого архитектурного сооружения Вильгельм Первый в 1884 году. С этого момента началось строительство довольно противоречивого объекта.

Сооружение Рейхстага началось бы и раньше, но в Германии по этому поводу возник серьезный инцидент. Дело в том, что земля, на которой правительство запланировало построить свое место сборов, принадлежала семье Радзинских. Известный дипломат не давал добро на застройку своей собственности. Возможность начать работы появилась спустя три года после его смерти. Разрешение дал сын умершего землевладельца.

До начала этого скандала уже был проведен конкурс на архитектора проекта, в котором победил российский эксперт. Однако он так и не дожил до начала работ, и в результате повторного конкурса архитектором стал Пауль Воллот.

Не дожил до окончания строительных работ и император Германии, заложивший первый камень. Принимать готовое здание выпала возможность кайзеру Вильгельму Второму.

флаг над рейхстагом

Что такое Рейхстаг для архитектора Воллота можно понять из его слов. Он говорил, что здание является символом величайшей кайзеровской империи. Угловые башни, которых было четыре, символизировали четыре немецких королевства, а купол в центре был посвящен Вильгельму Второму. Однако такая идея посвящения не понравилась самому кайзеру, и он предложил посвятить купол Парламенту. Тем более что строилось здание именно для государственного собрания.

Пожар 1933 года

В 1933 году в здании произошел сильнейший пожар. Кто его поджег, доподлинно не известно, однако Адольф Гитлер и его соратники во всем обвинили коммунистов. Начались массовые аресты. Здание прекратили использовать по назначению, проводя в нем пропагандистские собрания, а с 1939 года нацисты заняли его для военных целей.

Эксперты, исследовавшие причины пожара, пришли к выводу, что здание было подпалено из 50-ти мест одновременно. Нацисты, боявшиеся коммунистов, во всем их и обвинили. Очень быстро был пойман, осужден и казнен голландец Маринус ван дер Люббе. Современные исследователи считают, что поджог был хорошо спланированной работой нацистов, которым таким образом удалось снизить популярность коммунистов в Германии.

Что такое рейхстаг? В этот период истории здание стало символом крушения старого государства, оно ознаменовало приход к власти Гитлера. Диктатор не стремился восстановить здание, поскольку желал для новой Германии построить свой Рейхстаг. Но этим планам не дано было свершиться.

Рейхстаг при Гитлере

Уже упоминалось, что здание при Веймарской республике использовалось в качестве базы военно-воздушных сил. Руководил им Герман Геринг. Эта одиозная личность имела прямую связь со зданием. Известно, что дворец Геринга был соединен с Рейхстагом подземным ходом.

Именно по этой причине сооружение стало целью для большинства советских солдат. Его уничтожение было равносильно победе над фашизмом. На многих снарядах Красной армии делались надписи краской «По Рейхстагу!» и тому подобные выражения.

рейхстаг 1945

Водрузить флаг над Рейхстагом мечтали все противники фашизма. Сделать это удалось только в 1945 году.

Здание после капитуляции Веймарской Германии

Рейхстаг 1945 года был совершенно не похож на то величественное здание, которое когда-то возвели в центре Берлина. Он был практически уничтожен в результате множества бомбардировок. Под руинами здания нашли свой конец последние немецкие солдаты, части из которых только исполнилось 15 лет.

рейхстаг фото

Фашисты сражались в стенах Рейхстага до последнего вздоха. Советские солдаты со всей ненавистью к врагу, накипевшей за весь период войны, уничтожали оставшихся противников. Здание в их глазах было символом вселенского зла, поэтому в него еще долго летели пули. Советские солдаты не только водрузили красный флаг над сооружением, они оставили тысячи надписей на его стенах. Многие из них содержали нецензурную лексику, особенно в адрес Гитлера и Вермахта. После для истории на стенах оставят только надписи, которые прошли цензуру.

Восстановление здания

Полуразрушенное здание стояло в центре Берлина до 1954 года. Пока не было принято решение взорвать остатки Рейхстага. Спустя еще два года правительство решилось восстановить Рейхстаг, фото которого теперь стали визитной карточкой столицы Германии.

Конкурс на строительство символа политической жизни Германии выиграл Пауль Баумгартен. Здание было завершено в 1972 году. Но оно не стало местом сборов для Парламента. В нем поместили исторический институт. Так продолжалось до 1991 года. В этом году был проведена еще одна реконструкция. Конкурс по выполнению работ выиграл английский архитектор Норман Фостер. В обновленное здание вернулся Бундестаг.

стена рейхстага

Архитектор Фостер видел новое здание с плоской крышей, но его вариант выглядел для многих не так символично, как раньше. К 1999 году был создан новый купол. Материалами послужили сталь и стекло. К нему поднимаются два лифта, а на самом куполе появилась смотровая площадка.

что такое рейхстаг

Помимо своего эстетического предназначения, архитектурное строение является частью автономной энергосистемы. Это стало возможным благодаря специальной системе зеркал и вентиляционной шахты, в которой воздух проходит через специальную систему теплообмена.

«Стена памяти»

что такое рейхстаг в берлине

В мае 1945 года солдатами, победившими фашизм, были исписаны все стены здания. Для немцев эти надписи также несут определенную ценность. Они напоминают целой нации о тиране, которого породила Германия. Именно поэтому в новом здании осталась старая стена Рейхстага. На ней убрали строки расистского и аморального характера, оставив лишь цензурные «автографы» солдат Красной армии.

В 90-х годах прошлого века подняли вопрос о том, чтобы убрать старую стену с надписями, которые напоминают о прошлых ужасах войны. Но решение не было принято большинством. Сегодня стена находится в помещении, ее обработали специальным прозрачным раствором, чтобы уберечь от внешних факторов, включая человеческий вандализм.

Как можно посетить Рейхстаг?

что такое рейхстаг

Для того чтобы самому понять, что такое Рейхстаг в Берлине, его следует посетить. Сделать это может любой гость столицы. Но для этого необходимо зайти на официальный сайт Бундестага и пройти предварительную регистрацию. Без такой предварительной записи вход для посещения будет закрыт.

Специалист в течение дня собирает зарегистрированных туристов и проводит экскурсию. Из нее можно узнать много дополнительной информации, а главное, насладиться архитектурным шедевром, который представляет обновленный купол и другие сооружения Рейхстага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.