Актриса Кира Головко. Представитель советской эпохи

Эта актриса относится к эпохе советского кино. Кира Головко пережила немало исторических перемен. Вместе со страной менялась и она. Какими ролями известна Кира Николаевна?

кира головко

Рожденная литератором...

Кира родилась в Старой России, в городе Ессентуки Ставропольского края. Никто из семьи не был связан с актерской профессией. Да и свою любовь к лицедейству Кира Головко проявила не сразу. Впрочем, один из родственников все же оказал на нее влияние. Вячеслав Иванов, поэт-драматург, за свою творческую деятельность снискал любовь публики как критик, символист, переводчик, философ, кандидат филологических наук. Будучи представителем “Серебряного века”, он создал немало ярких произведений. Увлекшись поэзией, Кира Головко поступает в институт философии и искусства. Она изучает отечественную и зарубежную литературу.

... ставшая артисткой

Но очень быстро Кира Николаевна поняла, что не этому хочет посвятить свою жизнь. В 1938 году она пробует свои силы в Академическом театре. Интересно, что для прослушивания она выбрала басни Крылова. Ее принимают во вспомогательный состав труппы. Так родилась Кира Головко – актриса. Позже она перебирается во МХАТ, а в 1954 году отправляется в Калининград, где устраивается в местный драматический театр.

кира головко актриса

Переезд связан с переменами в личной жизни. Кира Николаевна знакомится (а позже выходит замуж) с Арсением Головко, командующим несколькими флотами и флотилиями. В браке рождается двое детей. Примечательно, что каждый из них пошел по стопам родителей. Дочь Наталья стала актрисой, играла на сцене МХАТа. Сын Михаил поступил на службу в военно-морской флот, дослужился до звания капитана первого ранга.

Период активного творчества

Чем еще поклонникам запомнилась Кира Головко? Биография актрисы включает множество интересных фактов. Так, долгое время велись споры о дате ее рождения. Фактически она появилась на свет в 1919-м, хотя в паспорте значится 1918 год. По признанию самой актрисы, виной всему оказалась… школа. После окончания четвертого класса ее не брали в пятый, сославшись на маленький возраст. Мама Киры Николаевны внесла соответствующие коррективы в метрику, чтобы дочь могла продолжить обучение.

Дебютную роль Кира Головко сыграла в биографической драме “Глинка”. За образ Анны Керн, ближайшего друга Пушкина, актриса получила Сталинскую премию. В последующие годы она появилась в картине “Первоклассница”, а вместе с Михаилом Ульяновым и Нонной Мордюковой сыграла в “деревенской” картине “Председатель”. В 1957 году она вернулась во МХАТ, но не как актриса, а как преподаватель. В стенах этого заведения Кира прослужит вплоть до 1985 года, обучая таких известных личностей, как Николай Караченцов. В 1957 году Кира получила звание народной артистки – еще одно потдверждение любви своих зрителей и поклонников.

кира головко биография

Лучшие киноработы

Послужной список этой замечательной актрисы включает около тридцати картин. Самой известной стал образ Наташи Ростовой, который Кира Головко (фото прилагается) воплотила в нескольких фильмах серии “Война и мир”. Помимо этой графини, Кира сыграла княгиню Приклонскую в телевизионной ленте “Цветы запоздалые”.

Свою последнюю роль она исполнила в комедийной драме Станислава Говорухина “Артистка”. С тех пор Кира Николаевна не снимается.

Вместе с тем, она много играла на театральной сцене. По мнению критиков, Кира, прежде всего, остается яркой театральной актрисой. Во МХАТе она исполнила более двух десятков запоминающихся ролей в постановках “На дне”, “Синяя птица”, “Анна Каренина”, “Последняя жертва”. Среди пьес преобладают в основном произведения Островского, Толстого, Булгакова. Кира также была занята в роли Ольги в чеховских “Трех сестрах”.

кира головко

Свою театральную карьеру Кира Николаевна прекратила в 1979 году. Однако, несмотря на преклонный возраст, не смогла отказать Кириллу Серебрянникову и Юрию Еремину, участвуя в постановках 2004 года “Лес” и “Кошки-мышки”.

За ее плечами также две немаловажные награды – “Орден Дружбы” и “За заслуги перед Отечеством”. Несомненно, Кира Головко внесла огромный вклад в развитие советского поствоенного театрального искусства.

Другие интересные факты

Мало кто знает, что известный модельер Александр Васильев чудом заполучил платье из личного гардероба Киры Николаевны. Созданное из шелка, обшитого блестками, оно явилось образцом моды 1920-х. Рассчитанное для выступления на публике, платье досталось актрисе от тетки. Откуда та его получила, история умалчивает. Александр Васильев сделал его экспонатом выставки, прошедшей под названием “Гардероб советской эпохи”.

кира головко фото

В 2012 году в издательстве “Искусство 21-го века” вышли мемуары Киры Головко. В книге “Адмиральша” ее имя ассоциируется с эпохой Станиславского, которую она застала. Произведение приоткроет любопытные факты из закулисной жизни театра, а также поведает о личной жизни актрисы. Саму Киру Головко называют легендой художественного театра, в котором она прослужила много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне лично посчастливилось знать Киру Николаевну, жить с её сном в одном подъезде. Очень скромна и не заносчивая женщина.
Копировать ссылку
Вам повезло жить рядом со знаменитостью)
Копировать ссылку
0
Товарищи дорогие!!! Какой позор, какое дилетантство и невежество! Кто же писал эту заметку? Приписать Кире Головко, которой в 1965 году было 46 лет, исполнение роли Наташи Ростовой! Кира Головко исполняла там роль матери Наташи - действительно графини Ростовой, а в роли Наташи впервые на экране появилась молодая Людмила Савельева. Ну хоть что-то почитайте, с какой-нибудь информацией ознакомьтесь, вместо того чтобы других вводить в заблуждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.