Анна Керн - муза Пушкина. Стихотворение, посвященное Анне Керн

Анна Керн родилась с фамилией Полторацкая в 1800 году. Ее родители были состоятельными чиновными дворянами. Отцу семейства довелось быть полтавским помещиком и надворным советником. Мать ее, Екатерину Ивановну, можно охарактеризовать как добрую, но болезненную и слабохарактерную женщину. Так что главным в семье был отец.

Юность и взросление

Вся семья проживала на территории усадьбы, которая принадлежала деду по материнской линии. Затем родители и Анна Петровна Керн перебрались на территорию уездного города Лубны. Здесь и проходили молодые годы девушки, а также ее домом успело побывать Берново - имение, которым обладала ее семья. Девочке очень нравилось заниматься чтением. Анна Керн выезжала на светские приемы. К ней обращались восторженные взгляды. А все из-за ее чарующей внешности.

анне керн
Отец, человек деловой, озаботился семейной жизнью дочери, так что жених для девочки был выбран именно им. Это был генерал Ермолай Федорович Керн. Свадьба состоялась, когда девушке было 17 лет. Жениху же ее уже пошел шестой десяток, однако против отцовской воли пойти Анне Керн не было возможности.

Жизнь в роли генеральши

Вышла замуж Анна Петровна Керн в 1817 году. В своих мемуарах она упоминает, что не любит мужа и не представляет возможным проникнуться к нему светлым чувством. Даже уважение к нему недоступно. Скрытая ненависть имеет место в этом союзе.

Когда появились дети, это особо не исправило положение. Анна Керн не проявляла к ним теплоты. У нее родились две дочери. Жизнь не была спокойной, поскольку постоянно приходилось переезжать в связи со службой мужа-генерала. Пришлось посетить Псков, Ригу, Елизаветград, Старый Быхов и Дерпт.

Попав в Киев, девушка заводит себе друзей – Раевских. Ей нравятся эти люди и их общество. В каждом городе она находила единомышленников. В одном из домов Санкт-Петербурга она познакомилась с Александром Пушкиным.

анна петровна керн

Богатая личная жизнь

Из записей женщины можно понять, что она встретила мужчину, который понравился ей. Анна Керн кратко описывает этого человека и называет «шиповником».

Был ее любовником и помещик Аркадий Родзянко. Июнь 1825 года снова свел ее с Пушкиным, когда она была в Тригорском.

Поэт отбывал время ссылки на территории имения Михайловского. Был у Анны еще один роман, когда счастливые дни с ней делил Алексей Вульф. Семейная жизнь ее закончилась, когда после переезда в Санкт-Петербург она ушла из семьи, за что и прослыла неприличной женщиной.

О ней шептались на светских вечерах. Однако она не слишком пеклась о мнении света, а жила полноценной жизнью.

Как уже упоминалось, была очень красивой женщиной Анна Керн. Портрет ее - тому доказательство. С возрастом она не теряла очарование, а только приобретала новые его оттенки. Когда ей было 36 лет, у нее была любовная связь с 16-летним кадетом, более того, этот юноша приходился ей троюродным братом. Вот уж воистину - для любви нет преград!

Однако пыл ее немного поугас, когда Анне Керн довелось стать спокойной домоседкой в связи с появлением внебрачного сына от Александра Маркова-Винградского. Когда 1841 год забрал жизнь генерала Керна, Анна стала свободной от прошлых брачных обязательств женщиной.

стихотворение анне керн

Второй брак

В связи с солидным положением почившего супруга, Анне причитались хорошие пенсионные выплаты. После генерала Керна у нее был еще один муж, которым стал Александр Марков-Винграновский. Ради официальной жизни с ним женщина жертвует деньгами, получаемыми ею в качестве вдовы.

Она переболела туберкулёзом. Так что при отсутствии значительных денежных средств семья пережила не самые простые времена. Супруги крепко держались друг за друга и мужественно проходили через все испытания, пока рак желудка не забрал Александра из мира живых.

анна керн кратко

Пушкин в её жизни

Санкт-Петербург был первым местом встречи, где Анна Керн, муза Пушкина, впервые предстала взору поэта. Это был 1819 год. Великий поэт не запал ей в душу с первого взгляда и произвел впечатление весьма посредственное. Её не воодушевила грубость литературного гения. Однако, когда она прочла его стихи, он предстал перед ней в совершенно другом свете. Понравилось практически каждое прочитанное стихотворение Анне Керн.

В 1825 году они встречаются снова. Тогда женщина была в Тригорском. Именно тогда творческий ум Пушкина рождает всем известное произведение «Я помню чудное мгновение…». Да-да, она была той самой, кто явился и побудил его на создание этих замечательных строк.

Сердце Анны в тот момент занимал Алексей Вульф. Хотя она не отказывала себе в удовольствии и пококетничать с помещиком по фамилии Рокотов, который жил неподалеку.

Переписка

В тот период завязывается общение женщины с поэтом. Он пишет письмо к Анне Керн, используя французский язык. Он вложил в свои строки очень многое: там есть и шутливость, и серьезность. Пушкин всегда отличался острым языком, и женщине это только импонировало. С ним уж точно нельзя было заскучать, так что она была рада общаться с ним.

письмо к анне керн
Два года спустя они встречаются вновь. Это снова Петербург. Пушкин писал об этом в письме, которое получил от него друг Сергей Соболевский. В тексте письма поэт особо не выбирает выражения, грубо говоря об интимной связи с Анной. Затем он быстро переводит тему на денежные вопросы, которые были у него с другом. Как мы видим, о нежной любовной связи уже говорить не приходится.

Отношения

Воспоминания Анны Керн о Пушкине, как мы уже поняли, были весьма разнообразные: то отрицательные, то позитивные. Интересно то, что он как-то шутливо назвал ее вавилонской блудницей в письме, которое от него получил Алексей Вульф. Такая странная эта была симпатия, окрашенная нотками саркастического юмора, который был так свойственен Пушкину.

У самого поэта был довольно обширный список любовниц. Пушкин не причислял Анну к самым любимым своим женщинам. Он лишь увлекся ею.

В период совместной жизни Пушкина с Натальей Гончаровой Керн попросила его о помощи. Ей нужно было, чтобы он помог продвинуть переведенную ею книгу Жорж Санд в издательство Александра Смирнова. Реакция поэта на просьбу была довольно резкой. Несмотря на его остроту, Анна хорошо относилась к Пушкину, и это было взаимно.

Прощальная "встреча"

Поговаривают, что имела место последняя «встреча» женщины с поэтом. В тот момент, когда ее гроб несли в траурной процессии вдоль Тверского бульвара, там было установлено изваяние Пушкина. Его тогда ввозили на территорию Москвы по Тверскому тракту. Об этом роковом миге написано стихотворение и баллада других российских поэтов.

воспоминания анны керн о пушкине
Хотя отношения Пушкина и Керн можно с натяжкой назвать романтичными, но одно уже то произведение, что поэт написал в ее честь, то самое, которое учат все школьники и знают все взрослые, которое трогает душу каждого, стало именно следствием этого несколько своеобразного союза.

Так что искра, и довольно сильная, в душе Александра Сергеевича все-таки вспыхнула, и хоть на какой-то недолгий миг он мог бы бросить все к ее ногам. В какой-то момент она казалась ему неземной. И то самое мгновение ее появление действительно было чудным. Что случилось в душе эмоционального и темпераментного поэта потом – другой вопрос. Жизнь, как известно, штука переменчивая.

В любом случае мы можем быть благодарны судьбе за то, что в свое время она свела этих людей, благодаря чему на свет появился столь замечательный стих о чудном мгновении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.