Где обитает в природе белоспинный альбатрос? Описание и фото птицы

Белоспинный альбатрос (фото будет представлено в статье) – это огромная морская птица. Также это самый крупный из альбатросов северного полушария. Эти красивые создания входят в список самых больших летающих птиц, ведь размах их крыльев может превышать 2.2 метра.

белоспинный альбатрос фото
Название «альбатрос» пошло от арабского al-cadous, что в переводе обозначает «ныряльщик». Давным-давно сам Карл Линей дал этим птицам латинское название Diomedea в честь Диомеда, сильного и мужественного древнегреческого героя. Это было очень точное определение, так как птица полностью ему соответствует.

Белоспинный альбатрос: описание

Альбатрос выглядит довольно красиво. У взрослых птиц белое оперение, на шее и голове виднеется желтоватый налет, верхние перья на крыльях черно-бурые, край хвоста тоже черно-бурый.

Клюв немного длиннее головы, сжатый с боков, высокий, светлый. Сразу видно, насколько он мощный. Короткие носовые трубочки расположены у его основания и по сторонам. Заканчивается он коготками надклювья и подклювья, что похожи на крючки. Образованы они из самостоятельных пластинок. Надклювье гораздо мощнее, чем нижняя часть.

Ноги коротковатые, цевка сетчатая, сжата по бокам. Первый задний палец скрыт складкой кожи. Окрас светлый, голубой или розовый.

Только появившиеся на свет птенцы покрыты темно-серым пухом, лапки и клюв у них черные. Немного подросшие гнездовые птенцы шоколадно-бурого окраса. У молодых птиц оперение темнее, чем у взрослых, поперек крыльев белые полоски. Клюв светло-розовый с синеньким кончиком, ноги бежево-синие.

белоспинный альбатрос красная книга

Линька

Смена нарядов и последовательность линьки альбатросов до сих пор не выяснены. Известно только, что белоспинный альбатрос линяет полностью один раз в году после брачного периода. Предполагается, что у кочующих птиц линька проходит в летний период. Длится она довольно долго, на протяжении трех летних месяцев.

Белоспинный альбатрос: места обитания, численность

Было время, когда белоспинных альбатросов наблюдалось в районах Тихого океана несметное количество, их популяция насчитывала миллионы. Но из-за красивых перьев птиц убивали без каких-либо ограничений. Например, в начале двадцатого века каждый год истребляли больше трехсот тысяч пернатых. Это привело к тому, что в 1930 году их численность снизилась до нескольких сотен особей.

В 1949 году было официально объявлено о том, что этот вид вымер. Но спустя один год на острове Торисима обнаружилась, к великой радости, маленькая стая белоспинных красавцев, род начал свое возрождение всего с десяти пар, которые считались последними на земле. Спасло их от окончательного вымирания то, что они способны проводить в море до 10 лет, после чего возвращаться в гнездовье. Вот и эти молодые пары вернулись домой и обнаружили, что все взрослые их сородичи истреблены.

Вот так и началось восстановление численности этих морских путешественников. Сейчас люди бережно к ним относятся, теперь уже находится под охраной белоспинный альбатрос. Красная книга России «поселила» его на своих страницах как вид, который находится под угрозой исчезновения.

В наши дни осталось только две колонии, в которых насчитывается около 250 птиц. Обитают они в северных субтропических и тропических областях Тихого океана. Гнездовья обнаружены только на островах Бонин и Уэйк.

Образ жизни

Белоспинный альбатрос хорошо летает и так же хорошо плавает, но при этом не ныряет. Вся жизнь птиц проходит на воде и в воздухе, только в период размножения они вынуждены оставаться в гнездовьях. Полет их красивый, парящий, длительный и быстрый. Во время полета крылья образуют с телом прямую линию, ноги соединены друг с другом и вытянуты назад.

Интересен тот факт, что с земли даже с разбегом альбатрос взлететь не может. Для этого он должен найти возвышенность, какую-то скалу и уже оттуда, бросившись вниз, перейти плавно в полет. А вот с поверхности воды взлетать им удается без проблем. Правда, делают они это с разбега. Птица, быстро перебирая лапами, бежит по воде, вытянув шею и взмахивая огромными раскрытыми крыльями, пока не оторвется от водной поверхности.

белоспинный альбинос описание

Активный образ жизни птицы этого вида могут вести как днем, так и ночью, особенно в период кочевок. Белоспинный альбатрос намного осторожней других своих сородичей, он крайне редко приближается к кораблям. На кочевках ведет себя единоличником, но если пищи предостаточно, то в одном месте могут собраться 10-20 птиц. Они довольно молчаливы, услышать их гоготание можно во время кормежки птенцов на гнездовьях. И, конечно же, во время споров и драк из-за добычи альбиносы издают звуки, напоминающие рев ослов.

Питание

Белоспинный альбатрос для кормежки опускается на воду. Пищу берет только с поверхности, никогда не ныряя за ней и не хватая на лету. Добывать пропитание может как днем, так и ночью.

белоспинный альбатрос

В рацион альбатроса входят кальмары, мелкие моллюски, рыба, мелкие беспозвоночные. Также эти огромные птицы не брезгуют пищевыми отбросами с проходящих кораблей. Когда рядом проходит китобойное судно, то у белоспинных красавцев начинается целый пир.

Размножение

Белоспинный альбатрос достигает половой зрелости в возрасте 7-8 лет. Прибывает в места гнездования в октябре. Из размягченной дождями почвы, перемешанной с травой и мхом, птицы при помощи клюва строят в грунте гнезда. Самка откладывает всего одно яйцо, которое высиживают в течение 64-65 дней по очереди оба родителя.

белоспинный альбатрос места обитания

В декабре-январе из яйца появляется на свет птенец. Опять же и папа, и мама вместе заботятся о своем малыше. Кормят его отрыгнутой пищей. Полупереваренная еда попадает в клювик птенцу вместе с желудочным жиром. В конце мая птенцовый период заканчивается. Пара белоспинных альбатросов свою миссию по продолжению рода считает выполненной и отправляется снова в море. Не зря этих птиц моряки называют вечными странниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.