Парк Победы в Минске: адрес и фото

Что нужно для хорошего отдыха? Каждый назовет немало условий, исходя из своих личных предпочтений и желаний. Но когда главы больших и маленьких населенных пунктов по-настоящему заботятся об отдыхе для людей, то результат получается превосходный. Так как это очень важно - иметь в городе такое место, куда захочется возвращаться постоянно.

Историческое место

В Беларуси есть один замечательный уголок. Это парк Победы в Минске. Горожанам бывает порой трудно выбраться за город, на природу. Но минчанам повезло. У них под носом - прекрасный зеленый массив с озером.

парк победы в минске
Бывают здесь не только жители столицы Беларуси. Туристы, приезжая в страну, непременно хотят увидеть его.

А он немаленький – 200 гектаров земли. Для сравнения: киевский парк “Победа”, который находится в Днепровском районе, занимает площадь 82 га. Национальный ботанический сад - 117. Украинский музей народной архитектуры и быта «Пирогово» – 133.

Парк Победы в Минске распахнул свой центральный вход в 1945 году. Самое интересное, что поначалу его планировали открыть в воскресный день, а именно 22 июня 1941 года. Целых 18 месяцев до этого молодежь трудилась над тем, чтобы создать Комсомольское озеро. Сначала перекрыли кусок местной реки Свислочи. Потом приводили территорию в порядок. И очень старались. Работали с воодушевлением.

До торжественного момента оставались ровно сутки. Все было готово до мелочей. И тут – война…

Мечта воплотилась в жизнь

Большинство парней девушек не вернулись с фронта. Не увидели открытия своего парка. И потому в 45-м ни у кого из оставшихся в живых не было иного мнения о его названии, кроме как парк Победы.

За период 2008-2011 годов провели его реконструкцию. Обновили спортивные площадки. Возвели пешеходный мост на Птичий остров. Укрепили переход на Комсомольский. Перестроили и спасательную станцию. По-иному стали выглядеть набережные. Здесь установили красивейшие фонтаны. По озеру пустили прогулочный кораблик. И на пляже поработали. Один за другим появились и форт с водной горкой, и речной маячок, многочисленные зонтики, просторные кабинки, также души, беседки.

В 2013 году сменили название на "Музейно-парковый комплекс «Победа»". А прошлым летом на его территории – опять новшество. Было открыто новое здание, в котором поселился музей истории Великой Отечественной войны. И теперь парк 50-летия Победы в Минске - самое любимое место, где с удовольствие встречаются ветераны. Им здесь все напоминает молодость.

парк 50 летия победы в минске

Собирается много людей

Сегодня по выходным, да и в будни тоже, увидишь толпы отдыхающих: катаются по озеру на пароходе, плавают на катамаранах или лодках. Не могут оторвать глаз от дивных фонтанов. Просто так медленным шагом бродят по тихим благоухающим аллеям.

Любят наведываться в парк Победы в Минске и родители с детьми. Благо для последних здесь можно взять напрокат игрушки, ролики, мячи и поплавать в озере.

А уж велосипедисты и вовсе считают, что парк был построен именно для них. Ведь кто еще гоняет по специальным дорожкам, которые вытянулись на три километра?

Свои изюминки

Парк Победы в Минске не был бы так популярен, не имей он своих "фишек". Например, шикарнейшие фонтаны. Пожалуй, это главное его украшение.

А как вам понравятся рикши на дорожках и аллеях? Желающих проехать таким образом на самом экологически чистом транспорте хоть отбавляй. Два пассажира, всего 10 минут, а воспоминаний - на годы.

Голодными вы тут никогда не останетесь. На каждом углу – киоски, кафешки. Что угодно? Вафли, чипсы, смаженки или сосиски в тесте, шашлыки? Или предпочитаете мороженое?

 парк победы в минске как доехать
Кстати, попробуйте ответить на вопрос. Для чего натянуты тенты необычной формы? От солнца они плохо закрывают. Зато смахивают на слонов. Только почему-то на тонких ножках. Совсем как у художника Дали!

А может, после приятного перекуса вам захочется спеть? Это реально. В одном из кафе есть караоке.

Если вы хорошо знаете, где находится парк Победы в Минске, то можете приехать сюда с компанией друзей и самим приготовить себе шашлык. В разных уголках зеленого массива построены специальные беседки из расчета на 10 человек. В них – полный комплект оборудования для приготовления шашлыка, мангалы, и даже кусочек земли рядышком выделен. Судя по кучкам золы, тут пировали многие!

Обратите внимание и на такую особенность. Повсюду много-много скамеек и лавочек. Поэтому даже в выходные дни (не говоря уже о буднях) можно в любом месте присесть, отдохнуть, почитать в тишине любимую книжку.

Не говорим уже об идеальной чистоте. Минчане, видимо, живут согласно поговорке: чисто не там, где убирают, а где не сорят.

И еще одно. Так как природа здесь очень красивая, а пейзажи достойны кисти великих художников, свадебные кортежи молодоженов зачастили в парк Победы в Минске. Фото, сделанные здесь, сохраняют всю жизнь.

И для детей тоже

«А как же без спорта?» – спросите вы. Спокойно, здесь все предусмотрено! Во-первых, есть много тренажеров, всяческих спортивных снарядов. Приходи, занимайся. А потом - в озеро: плавать и загорать.

где в минске парк победы
На одном из островов сооружена большая спортивная площадка. Любителей волейбола и баскетбола можно найти здесь. И составить им компанию. Тут же - корт для тенниса. Плюс детская спортплощадка. Малыши ведь тоже должны расти здоровыми и ловкими.

Как для взрослых, так и для ребятишек организован прокат спортинвентаря.

Подростки вообще приезжают в парк Победы в Минске одни, без родителей. Целыми классами. Поиграли, побаловались – и по домам. А кое-кто переходит на противоположный берег Комсомольского озера. Туда, где отличный пляж и тропа здоровья. Пройти ее можно со стороны улицы Орловской.

Птичий остров

А вот это совершенно уникальное место. Попасть туда, конечно, можно. Только прежде надо преодолеть мост длиной в 60 метров. И как будто ты не в двухмиллионном городе.

Для того чтобы сохранить в натуральном виде местную флору с фауной этого небольшого островка, даже тропинки, дорожки здесь оборудовали специальным образом. Без искусственных материалов!

парк победы в минске адрес
Высокие, мощные деревья и густые кустарники, высокая, нестриженая трава стали своего рода отдушиной для большого количества обитающих здесь птиц. Причем орнитологи заверяют, что пернатые на острове самых разнообразных видов. Встречаются и довольно редкие. И хотя все прячутся от любопытных гостей, выследить их при желании можно.

Когда сядет солнце

Совершенно иная атмосфера вечером. Когда уже почти стемнело, повсюду загораются фонари. Они разные. Обычные - на суше, а на воде – особый, светодинамический.

где находится парк победы в минске
В скульптурных композициях ясно видны две темы – победа и вечность. Так, к слову, называются два фонтана. В «Победе», например, 53 элемента из гранита. Почему? Столько дивизий высвобождали от фашистов Минск. А перед «Парусом» стоит скульптура под названием «Расцвет». Это символ возрождения Беларуси.

Но особая гордость минчан – это переливающаяся всеми цветами подсветка набережной.

Теперь, надеемся, вы каждому желающему расскажете, где в Минске парк Победы. И посоветуете сюда прийти или приехать.

В центре столицы

Вы никогда не были в этом городе и не знаете, где парк Победы в Минске? Адрес такой: он находится в Центральном районе между двумя проспектами - Победителей и Машерова. Выходит на улицу Орловскую и Старовиленский тракт.

Вообще это очень красивое место. Здесь чудесная набережная, живописная зелень. Попадая сюда, и не подумаешь, что находишься в двухмиллионном городе с его бешеным уличным движением, напряженными рабочими днями, вечно куда-то спешащими людьми. Оазис, да и только!

парк победы в минске фото
Желаете посетить парк Победы в Минске? Как доехать, мы сейчас расскажем. В метро следуете до станции «Немига». Затем по проспекту Победителей двигаетесь до остановки «Дворец спорта». И садитесь в любой из автобусов (1, 69, 73 или 91-й). Выходите на четвертой остановке «Комсомольское озеро». И все, вы - на нужном месте.

Смотрите, наслаждайтесь увиденными красотами, удивляйтесь, отдыхайте, запоминайте! И обязательно возвращайтесь сюда, но уже не одни, а с друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.