Северная Америка - экологические проблемы. Экологические проблемы Североамериканского континента

Экологическая проблема – это ухудшение природной среды, связанное с негативным воздействием природного характера, а в наше время большую роль играет и человеческий фактор. Разрушение озонового слоя, загрязнение окружающей среды или ее уничтожение – все это, так или иначе, влечет за собой неблагоприятные последствия уже сейчас или в ближайшем будущем.

Северная Америка, экологические проблемы которой довольно значительны, а вопрос охраны окружающей среды стоит чрезвычайно остро, является одним из самых прогрессирующих регионов мира. Ради процветания США и Канаде приходится жертвовать своей природой. Так какие же трудности в обеспечении экологической безопасности стоят перед жителями североамериканского континента, и чем они грозят в будущем?

северная америка экологические проблемы

Технологический прогресс

В первую очередь нужно отметить, что с течением времени ухудшаются жизненные условия населения городов, особенно это касается промышленных центров. Причиной тому является активная эксплуатация природных ресурсов – почвы, поверхностных вод, загрязнение воздуха и окружающей среды, уничтожение растительности. Впрочем, важнейшие звенья природной среды – почва, гидросфера и атмосфера – взаимосвязаны между собой, а воздействие человека на каждое из них отражается на остальных, поэтому разрушительные процессы приобретают глобальный характер.

какие экологические проблемы существуют в северной америке

В то время как развивается Северная Америка, экологические проблемы континента становятся все острее. Равномерно с прогрессом происходит разрушение и вытеснение естественного природного ландшафта с последующей его заменой на искусственную среду, которая может быть вредна и даже непригодна для жизни людей. Уже во второй половине XX века масса отходов на Североамериканском континенте составляла 5-6 млрд. тонн в год, из которых как минимум 20% были химически активными.

Выхлопные газы

Проблема выхлопных газов сегодня актуальна во всем мире, однако на западном побережье США в штате Калифорния обстановка особенно тяжелая. В этих местах вдоль материка проходит холодное течение, вследствие чего над прибрежными водами конденсируется пар, в котором концентрируются большие объемы выхлопных газов автомобилей. Помимо этого, в течение летнего полугодия здесь стоит антициклонная погода, способствующая усилению притока солнечной радиации, в результате чего в атмосфере происходят сложные химические превращения. Последствием этого является плотный туман, в котором концентрируется масса ядовитых веществ.

экологические проблемы северной америки всю информацию

Специалисты, изучающие экологические проблемы Североамериканского континента, называют чрезмерный выброс выхлопных газов серьезным вызовом обществу, ведь они не только пагубно влияют на природу, но и являются причиной многих человеческих заболеваний.

Истощение водных ресурсов

Еще какие экологические проблемы существуют в Северной Америке? На материке сегодня очень плохо обстоят дела с водными ресурсами – они попросту истощаются. На континенте безостановочно растет уровень потребления воды, и сегодня он уже превышает допустимый. Еще в прошлом веке американским специалистом А. Уолменом были опубликованы результаты исследований, согласно которым более половины населения Соединенных Штатов потребляет воду, использовавшуюся как минимум один раз и прошедшую через канализацию.

природные ресурсы северной америки

При подобных обстоятельствах трудно выполнить два очень важных условия: наряду с восстановлением качества воды необходимо беспрестанно обеспечивать наличие естественного ее объема в реках и других водоемах. В 2015 году в крупнейшем водохранилище страны сильно понизился уровень воды, а ученые предупреждают, что это может быть началом более продолжительной засухи.

Загрязнение водоемов

Не ограничиваются одним только истощением экологические проблемы рек Северной Америки. Список негативных факторов в этой сфере достаточно длинный, но в основном это загрязнение водоемов. В них выбрасываются отходы, в которых чего только не содержится, значительный ущерб наносит и судоходство.

экологические проблемы рек северной америки список

Также сегодня довольно много вреда причиняет тепловое загрязнение. Примерно треть воды, изымаемой ежегодно из рек, приходится на атомные и тепловые электростанции, в которых она нагревается и вновь возвращается в водоем. Температура такой воды выше на 10-12%, а содержание кислорода заметно ниже, что играет значительную роль и часто является причиной гибели многих живых организмов.

Уже во второй половине XX века в США каждый год от загрязнения водоемов погибало 10-17 млн. особей рыбы, а Миссисипи, являющаяся самой большой рекой Северной Америки, сегодня входит в десятку наиболее загрязненных в мире.

Остальная природа

Неповторимый ландшафт и весьма богатый растительный и животный мир имеет находящаяся почти во всех широтах полушария Северная Америка. Экологические проблемы добрались и до девственной природы материка. На его территории существует несколько десятков национальных парков, ставших в сегодняшних условиях чуть ли не единственными уголками, в которых многие миллионы жителей городов могут отдохнуть от шума и грязи мегаполисов. Наплыв посетителей и туристов, увеличивающийся с неимоверной скоростью, сказывается на их экологическом равновесии, из-за чего сегодня некоторые уникальные виды животных и растений находятся на грани исчезновения.

экологические проблемы тайги в северной америке

Печален тот факт, что не только человек является источником загрязнения – вымываются дождевой водой и выдуваются ветром, а затем перемещаются в реки разные токсические вещества, содержащиеся в отвалах пород. Такие отвалы зачастую могут тянуться вдоль русла реки на большие расстояния, постоянно загрязняя водоем.

Даже на севере Канады, где природные ресурсы осваиваются не столь интенсивно, сегодня можно заметить значительные изменения природы. Экологические проблемы тайги в Северной Америке изучают сотрудники Вуд-Баффало, одного из самых больших национальных парков мира.

Эксплуатация природных ресурсов

Как уже говорилось, экологические проблемы континента по большому счету связаны с высоким технологическим уровнем развития США и Канады. Природные ресурсы Северной Америки многообразны и многочисленны: недра материка богаты нефтью, природным газом, важнейшими полезными ископаемыми. Огромные запасы древесины на севере и благоприятные для ведения сельского хозяйства земли юга на протяжении многих лет использовались слишком усиленно, что стало результатом многих проблем экологии.

Сланцевый газ

В последнее время большая шумиха возникла вокруг сланцевого газа – его все более интенсивно добывает Северная Америка. Экологические проблемы, которые могут возникнуть при использовании определенных технологий, по всей видимости, мало беспокоят компании, занимающиеся разведкой и добычей углеводородов из сланцевых пластов. К сожалению, политические интриги играют свою роль в продвижении данного вида добычи энергетических ресурсов, а возможные последствия для экологии иногда и вовсе не принимаются во внимание. Так, правительство США взяло курс на приобретение независимости от поставок энергоносителей с внешних рынков, и если еще вчера страна приобретала газ у соседней Канады, то сегодня она уже позиционирует себя как государство-экспортер углеводородов. И все это делается в ущерб окружающий среде.

Выводы на будущее

В этой небольшой статье были коротко рассмотрены экологические проблемы Северной Америки. Всю информацию мы, конечно, не рассмотрели, но, исходя из имеющегося материала, можно сделать вывод, что в погоне за прибылью и в стремлении к материальным благам люди методично наносили и продолжают наносить серьезный ущерб экологии, при этом редко задумываясь о последствии своих действий.

экологические проблемы североамериканского континента

Стараясь добиться максимального эффекта в эксплуатации природных ресурсов, мы мало уделяли внимания профилактическим мерам, и теперь имеем то, что имеем. Наглядный тому пример – Североамериканский континент, пожалуй, самый высокоразвитый регион мира, экологические проблемы которого также являются весьма значительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Экологическое загрязнение планеты, включая Ближний Космос, и больная психика становятся главными угрозами жизни. Ученые все громче говорят об увеличении числа патологий у рождаемых поколений, вырождении естественной натуры, генотипа в "расчеловеченное существо" (З. Фрейд, К. Юнг, Б. Рассел, Р. Жирар, М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваттари, З. Бауман, Ж. Батай, М. Маффесоли, Д. Мережковский, И. Ильин, Ж. Бодрийяр.....). Отравлены земля, воздух, вода, продукты питания, лекарства, законы, отношения между л
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.