Калорийность тунца, его польза и вкус

Человека многое роднит с хищниками, поэтому он не может обойтись без животного белка в своем рационе. Другой вопрос в том, как получать необходимую порцию этого ценного строительного материала для наших мышц? Кто-то остаётся верным мясоедом и готовит стейки с кровью, кто-то получает растительный белок из бобовых, но золотой серединой стала рыба. Она быстрее мяса переваривается и сохраняет намного больше полезных элементов после тепловой обработки.

калорийность тунца
Людей, сидяих на диете, привлекает низкая калорийность тунца и обильное содержание в нем белка.

Что это за рыба?

Тунец принадлежит к рыбам семейства скумбриевых. Это довольно большая рыбина. Например, в Новой Зеландии был установлен рекорд – там был выловлен тунец, весом в 335 килограммов. Его трудно было не столько поймать, сколько вытащить. Да и обрабатывать такого гиганта отнюдь не легко.

Тушка рыбы напоминает по форме торпеду, что способствует быстрому передвижению в толще воды. Тунец – отчаянный спринтер: он может развивать скорость до 77 км/ч. Весь его секрет в серпообразном спинном плавнике. Постоянное движение позволяет нагревать кровь выше температуры воды в океане. Найти пищу тунцу трудно, для этого приходится преодолевать огромные расстояния. Надо сказать, что питание у этих рыбок на удивление диетическое.

тунец консервированный калорийность
Они предпочитают пелагических ракообразных, мелких рыбёшек и некоторых головоногих моллюсков. Увы, в наших широтах такую рыбу не выловишь, так как они обитают в тропиках. Есть и исключения - наиболее крупные особи встречаются в прохладных северных водах.

Зачем его ловить?

Гурманы высоко ценят тунца по многим причинам. Всего существует шесть разновидностей этих рыб, причём по длине все они могут достигать трёх метров. Рыбы очень плодовиты, они откладывают до 10 млн икринок. У тунца чистое мясо, крупные кости, и потому кушать его легко и приятно. Мясо богато белком и отличается быстрой усваиваемостью. По этому показателю может быть приравнен к красной икре тунец. Калории в процессе трапезы, кстати, можно не считать, ведь в рыбе мало жира – максимум 19 %, а зато не счесть полезных минералов и аминокислот. В мясе найдены витамины группы B, жирные Омега-3 и Омега-6 кислоты.

тунец калории

Низкая калорийность тунца позволяет считать его диетической рыбой.

Кушаем тунца на диете

Если человек следит за собственным весом, то он не обязан употреблять в пищу исключительно зелень и овощи. Обезжиренные продукты - это тоже не панацея. А вот полезные жиры и белковая пища станут верными помощниками в борьбе за осиную талию. Тунец в собственном соку калорийность имеет крайне маленькую - от 108 калорий на 100 грамм. При этом он относится к белковой пище и потому вызывает длительный эффект насыщения, заряжает энергией.

тунец в собственном соку калорийность

Если на завтрак съесть порцию тунца, то вы не проголодаетесь вплоть до следующего запланированного приёма пищи. Если употреблять его регулярно, то существенно снижается риск развития сердечнососудистых заболеваний, улучшается функционирование мозга, налаживается зрение. Удивительно, но это мясо способствует минимизации болевых ощущений при артрите, ревматизме и артрозе. Воспаление, кстати, тоже спадает. Это хорошая профилактика заболеваний для пожилых людей и студентов. Кушайте тунца для укрепления ЦНС и для стабилизации веса. За счёт нейтрального вкуса эта чудо-рыбка может употребляться в пищу как самостоятельное блюдо и как гарнир. Очень вкусно есть тунца с зеленью, чесноком и томатом.

О консервах

Многие люди сомневаются в том, что ту же пользу принесёт тунец консервированный. Калорийность его может быть выше, чем у чистого мяса, так как при приготовлении добавляются соль, перец и другие специи. Кроме того, всё зависит от выбранного продукта. Тунец в масле будет более калорийным по сравнению с аналогичным в собственном соку. Рыбка в томате займёт среднее значение между выше упомянутыми. Если вы следите за фигурой, не бойтесь использовать в своем рационе тунец консервированный. Калорийность его может колебаться в районе от 190 калорий на 100 грамм и выше, но зато вы будете сыты весь день. Консервированный продукт не менее полезен, чем свежая рыба, хотя количество полезных элементов в его составе немного снижается. Консервы не должны занимать основу рациона, но можно понемногу употреблять их даже ежедневно: сегодня сделать салат с тунцом, завтра испечь пирог с ним в начинке. Если подойти к делу с фантазией, то можно получить разнообразное меню, а низкая калорийность тунца позволит именовать рацион диетическим.

Что говорят диетологи?

Многочисленные исследования выявили уменьшение риска развития раковых заболеваний при систематическом употреблении в пищу мяса тунца. Любители этой рыбы имеют крепкий иммунитет к разным заболеваниям. У них остаётся в норме уровень сахара и холестерина. Большое количество селена в рыбе позволяет очищать печень от токсинов, регулировать пищеварительную и кровеносную системы. Кстати, тунец почти не подвержен заражению паразитами, что так распространено среди других рыб. Не только худеющим понравятся низкая калорийность тунца и его приятный вкус. Люди, довольные своим весом, распробовали эту рыбу и поняли, как просто можно с ней готовить различные блюда. По сути, ей можно заменить мясо полностью! Причём не обязательно становиться вегетарианцем. Просто отведайте эту чистую и полезную рыбку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.