Любое государство характеризуется... Признаки, свойственные любому государству

Государство – это наивысшая форма организации общества. Его основная функция – обеспечение защиты и удовлетворение индивидуальных и групповых интересов с помощью права на определенной территории. Любое государство характеризуется рядом особенностей, которые будут рассмотрены в данной статье.

Главные признаки государства

Любое государство характеризуется определенными признаками, которые выделяют его среди других форм организации власти и общества.

1. Публичная власть и общество разделены и не совпадают друг с другом.
2. Территориальная организация. В первобытные времена власть и общество формировались в зависимости от наличия родственных связей. Современное государство организовано по территориальному принципу. Это значит то, что власть распространяется на всех лиц, которые проживают в стране.
3. Любое государство характеризуется наличием налоговой системы.
4. Власть находится в руках определенной группы людей. Они специально обучены и обладают некоторыми правами и благами, с помощью которых осуществляют возложенные на них функции.
5. Компетенция государства распространяется на все субъекты правоотношений, которые находятся на его территории, а также охватывает все сферы общественной жизни.
6. Государство – выразитель интересов всех граждан.

Любое государство характеризуется

Отличие государства от других политических организаций

Любое государство характеризуется некоторыми особенностями, которые отличают его от других политических организаций.

Любое государство характеризуется наличием

1. Суверенитет. Государство обладает всей полнотой власти на своей территории и независимо от других стран.
2. Исключительное право издавать законы.
3. На территории, обозначенной границами страны, может существовать только одно государство, в то время как других организаций (общественных или политических) может быть несколько.
4. Монопольное право на установление размера налога с населения и формирование бюджета.
5. Только государство может применять методы принуждения для достижения выполнения своих требований и распоряжений, которые касаются субъектов общественно-политической жизни.
6. Право выступать от имени всего населения, в то время как другие организации являются представителями интересов только своих членов.

Главный принцип государства

Любое государство характеризуется верховенством права. На современном этапе это одно из главных условий существования страны. Принцип верховенства права является определяющим при формировании всех институтов государства и общества в целом. Закон – высшая социальная ценность, главный ориентир. Основателем концепции верховенства права является А. Дайси. Именно он выделил основные составляющие этого явления.
1. Недопустимость произвола власти.
2. Равенство всех перед законом.
3. Конституционное право – это результат соблюдения прав человека, а не их источник.

Любое государство характеризуется верховенством права

Функции государства

Любое государство характеризуется существованием ряда внутренних и внешних функций.

1. Организационная. Главная цель государства заключается в сохранении и достижении общего блага, единства, а также в регулировании взаимоотношений между властью и народом.
2. Охранительная. Государство обеспечивает соблюдение законности и неизменность существующих взаимоотношений в обществе. Кроме того, оно выступает защитником прав всех граждан.
3. Экономическая. Одной из важнейших функций государства является формирование бюджета страны и ведение налоговой политики.
4. Социальная. Данная функция заключается в защите прав населения. Она включает в себя организацию системы здравоохранения, образования и т.д.
5. Защита страны от угрозы иностранного вмешательства.
6. Ведение международной политики, организация сотрудничества с другими государствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.