Шедевр эпохи Великих Моголов. Гробница Хумаюна в Дели

Среди достопримечательностей индийской столицы почетное место занимает гробница Хумаюна. Внешне это строение напоминает знаменитый на весь мир Тадж-Махал. Поэтому смело можно отказаться от поездки в Агру и насладиться прекрасными архитектурными линиями в Дели. Хотя лучше увидеть и то, и другое.

гробница хумаюна

Несколько общих слов

В туристических путеводителях по Дели гробница Хумаюна упоминается всегда. Это видный памятник архитектуры, в котором покоится прах великого могольского императора из династии Тимуридов. Для покойного обитель велела построить его жена Хамида Бану Бегум. Строился объект восемь лет – с 1562 по 1570 год, а руководили работами зодчий Мирак Гиятхуддин и его сын Саид Мухаммад.

Если смотреть на мавзолей, то может показаться, что он выглядит как среднее звено между более ранней постройкой Гур Эмир (гробница Тамерлана) и более поздней – Тадж-Махалом. Гробница Хумаюна, фото которой можно найти в нашей статье, входит в число объектов Всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. Поэтому она заслуживает, чтобы гость индийской столицы уделил ей немного своего внимания.

гробница хумаюна фото

Чуть-чуть истории

Сегодня гробница Хумаюна восторгает современников изящными линиями, мастерским оформлением, роскошным убранством. Это первый мавзолей, построенный на территории Индии и окруженный садом. К слову, многие усыпальницы того времени стоят посреди изумительного парка с искусственными каналами и фонтанами. Связано это с тем, что в исламе считается, будто рай расположен в большом саду, разделенном речкой. Вот и пытались правители создать для своего праха маленький рай на земле.

Сам Хумаюн был императором дважды, с перерывом в пятнадцать лет. Впервые он занял трон после смерти отца, основателя Могольской империи Бабура, а потом вернул себе власть, отобранную Шер-Шахом и его сыном. Второе правление он начал с укрепления государства, которое распадалось на части. Сын Хумаюна Акбар Великий, рожденный в изгнании, стал следующим монархом и вошел в историю как мудрый реформатор. Смерть самого Хумаюна была преждевременной: спускаясь по мраморной лестнице в библиотеку, он запутался в полах своего халата и упал, разбившись насмерть. Возможно, что его подтолкнули недоброжелатели, но эта версия остается только гипотезой без подтверждения или опровержения.

гробница хумаюна как добраться

Архитектурный шедевр

Так что представляет собою гробница Хумаюна, о которой столько говорят вокруг? Подлинный шедевр эпохи Великих Моголов, она возвышается на высоту 44 м. Здание возведено из красного кирпича и имеет форму восьмиугольника на широком постаменте. Верх увенчан двойным мраморным куполом белого и черного цвета с полумесяцем. Сразу бросаются в глаза каменные решетки на окнах, искусно вырезанные мастерами, изящные колонны и арки. Богатство завораживает, но в нем улавливается нотка грусти: как-никак, это могила, и за людьми, упокоившимися здесь, грустили их близкие.

Усыпальница, в которой покоятся не только Хумаюн и его жены, но и многие представители дома Тимуридов, симметрично окружена пышными садами. Саркофаги правителя и его гарема располагаются в центральном зале второго этажа, на первом этаже в комнатах покоятся другие. Также на территории комплекса находятся несколько гробниц поменьше, которые уступают главному мавзолею по красоте и величию.

гробница хумаюна где находится

Другая полезная информация

Уверены, что многих путешественников заинтересовала гробница Хумаюна. Где находится она и как к ней добраться? Расположен этот исторический шедевр в восточной части Дели, куда легко можно попасть на поезде, автобусе или такси. Если турист отдает предпочтение автобусу, то стоит выбирать маршруты, направляющиеся в Нью-Дели. Это номера 19, 40, 109, 160, 166, нужная остановка называется "Дарга Хазрэт Найзамаддин". Далее стоит пройтись пешком совсем немного, и перед глазами встает гробница Хумаюна. Как добраться - читатель уже знает. Теперь мы расскажем о самом посещении.

гробница хумаюна

За вход на территорию комплекса придется заплатить примерно пять долларов. Отдельно можно заказать аудиогид за два доллара или взять в сопровождение экскурсовода (пять долларов), который не только покажет самые красивые места, но и сопроводит все это интереснейшими рассказами и легендами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.