Виды берез в России: описание, фото

Для россиян нет дерева роднее березы. Само слово появилось еще в VII столетии от глагола «беречь». Для древних славян символом плодородия, а также защитницей людей было божество – Берегиня, которую они представляли в облике березы. По всей вероятности, название дерева пришло к нам с тех давних времен. А знаете ли вы, сколько и какие виды берез произрастают в России? Сегодня нам предстоит это выяснить.

Виды берез описание

Описание

Многие виды берез представляют собой деревья, в высоту достигающие от 30 до 45 метров, в обхвате ствол вырастает до 150 сантиметров, хотя встречаются крупные и мелкие кустарники, включая и стелющиеся, едва приподнятые над землей. Все представители семейства березовые являются однодомными, раздельнополыми, ветроопыляемыми растениями.

Корневая система деревьев этого рода мощная, может быть как поверхностной, так и косо уходящей вглубь (в зависимости от условий произрастания). Замирание стержневого корня проростка происходит довольно быстро, а вот боковые с огромным количеством тонких мочковидных корешков стремительно развиваются. В первые годы береза растет очень медленно, но со временем начинает прытко стремиться вверх, одерживая победу над травянистой растительностью.

Кора у большинства видов белого, желтого, розоватого или красновато-бурого оттенка, хотя встречаются сорта с серой, коричневой и даже черной наружной частью ствола. Клетки пробковой ткани заполнены легко отслаиваемым бетулином (смолистое вещество белого цвета). У деревьев-долгожителей довольно часто в нижней части ствола можно увидеть темную корку с множеством глубоких трещин.

Листья у представителей семейства березовые очередные, зубчатые по краям, цельные, яйцевидно-ромбической или треугольно-яйцевидной формы, гладкие, моносимметрические, в длину достигают 7 сантиметров, в ширину – 4.

Береза виды и сорта

Виды берез в России

Мы рассмотрели общее описание представителей данного рода. Теперь хотелось бы остановиться на некоторых сортах более подробно. Знаете ли вы, сколько видов березы существует в мире? Биологи насчитывают около 120 разновидностей стройных, белоствольных, светлых деревьев, в России же произрастает порядка 65 сортов, отличающихся некоторыми признаками. Недаром именно береза стала символом нашей страны.

Помимо привычных белокурых деревьев с длинными сережками, существуют, оказывается, сорта совершенно иного облика. Наиболее распространены такие виды берез в России, как повислая и пушистая, хотя встречаются на территории нашей страны и деревья с корой желтого, фиолетового, вишневого, серого, бурого и черного цветов. В этих уникальных деревцах только опытные ботаники смогут распознать представителя рода березовых. Так, к примеру, в дальневосточной тайге растет береза с мохнатой корой вместо бересты. Также здесь встречаются деревья с темно-фиолетовой наружной частью ствола. Этот вид получил название железной березы благодаря твердой древесине, прочность которой уступает лишь боккауту (дерево, растущее в тропиках).

Betula pendula

Как мы уже говорили, символом России является береза. Виды и сорта наиболее часто встречающихся деревьев в нашей стране мы и будем рассматривать в статье. А начнем с березы повислой (бородавчатой). Это дерево в высоту может достигать 30 метров при диаметре ствола 60-80 сантиметров. Для него характерна ажурная крона, со свисающими вниз побегами, белоснежная или серовато-белая кора с различными трещинами, форма которых зависит от типа бересты. В нижней части ствола возможно образование грубой корки. Березы с ромбовидно-трещиноватой формой растут ускоренно, соответственно, с грубокорой – медленно. Основная особенность данного вида – наличие маленьких наростов, так называемых бородавочек на молодых ветвях. Самой ценной разновидностью березы повислой считается карельская.

Виды берез

Betula pubescens

Пушистая береза представляет собой прямоствольное деревце с распростертыми кверху ветвями, гладкой корой белого или сероватого цвета и свисающими вниз молодыми побегами. Особо ценится каповая береза.

Встречается betula pubescens практически во всех зонах, исключение составляют крайние северные и южные местности, где растут кустарниковые виды берез. Описание территории произрастания деревьев: самые распространенные виды берез зачастую растут в одних лесопарках, несмотря на то, что экологические свойства у них различны; для березы повислой предпочтительны сухие места на возвышенности, а для пушистой – сильно увлажненные; иногда даже встречается на болотистых участках. Эти виды берез прекрасно растут с лиственными и хвойными деревьями.

Сколько видов берез

Мини-деревца

Какие бывают виды берез, кроме вышеупомянутых сортов на просторах нашей страны? Помимо высокоствольных белокорых деревьев в горах России произрастают карликовые березки. Некоторые виды встречаются в Горном Алтае и гористой местности Средней Азии. Ботаники насчитывают около 12 разновидностей низкорослых деревьев, растущих по всему миру. Так, к примеру, на Алтае можно полюбоваться мелколистной березой, на Памиро-Алтае – алтайской и туркестанской, а в Тянь-Шане – березой Сапожникова и тянь-шаньской.

Карликовые деревья в нашей стране встречаются на Крайнем Севере, преимущественно в безлесной ландшафтной зоне субарктического пояса северного полушария с характерной мохово-лишайниковой растительностью и горной тундре восточной части Сибири. К самым распространенным низкорослым березам относят карликовую, тощую, березку Миддендорфа и Комарова.

Некоторые виды настолько малы, что по высоте уступают грибам-подберезовикам. В определенных районах можно встретить карликовые деревья, по внешнему виду больше напоминающие кустарники: береза Кузмищева, Гмелина, низкорослая, кустраниковая, овальнолистная и дальневосточная. Произрастают преимущественно в лесотудровых зонах, на болотистых участках в лесу.

Береза даурская

Темнокорые виды деревьев широко распространены на Дальнем Востоке, хотя некоторыми из них можно полюбоваться и в Восточной Сибири. К ним относится береза даурская. Дерево с ажурной кроной вырастает до 25 м в высоту. Основное отличие от других видов – оригинальная кора: у молодых березок она розоватого оттенка, у старых – темно-серого, реже черно-бурого, с трещинами вдоль волокон. Береста может периодически отслаиваться и частично опадать, оставшаяся часть, которая висит клочками, создает эффект курчавости. Темно-зеленые листья березы даурской (черной) овальной формы к осени приобретают желто-бурый оттенок. Цветение начинается сразу же после распускания листочков. Продолжительность вегетационного периода короче, чем у других видов.

Виды берез в России

Березовые рощи

В горах Черноморского побережья к югу от Туапсе и бассейна Риона встречаются небольшие лесные массивы березы Медведева. Благодаря хорошему укоренению ветвей, этот вид часто произрастает на склонах, из укоренившихся побегов формируются новые дочерние деревца.

Необыкновенный вид у рощи, образованной березой Радде с красно-розовой берестой. Единственный представитель острых деревьев в России – березка Максимовича, встречающаяся только на самом южном острове Кунашир (Курильская гряда).

Сколько видов березы существует

Московская коллекция

В Главном ботаническом саду столицы из всей коллекции выделяются только два сорта североамериканских темнокорых деревьев. Как они не похожи на наши белокорые виды берез! Только наличие многочисленных сережек, типичных для этого растения, свидетельствуют о том, что перед нами родная сестра нашей березоньки. Также здесь имеются деревья с золотистой блестящей берестой. Это один из североамериканских видов.

Теперь вы знаете, сколько видов берез растет на всем земном шаре и что Россия стала самой богатой видовым составом берез страной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.